Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
14/01/2008 15:46

Православные победили газировку

Православные победили газировку Акция против американской корпорации стартовала в декабре прошлого года. Более 400 православных верующих направили коллективное обращение губернатору Нижегородской области, а также Архиепископу Нижегородскому и Арзамасскому Георгию с просьбой убрать «кощунственную» рекламу с улиц города.
Верующих возмутили изображения нижегородских достопримечательностей на выносных холодильниках с прохладительными напитками.

«В бутылке» оказались известные нижегородские храмы, причем в ряде случаев изображение церквей помещалось крестами вниз, утверждают заявители.

Призывом к бойкоту продукции Coca-Cola дело не закончилось. В прокуратуру Нижегородской области поступило обращение с требованием привлечь руководство компании к уголовной ответственности за возбуждение религиозной вражды и унижение национального достоинства (ст. 282 УК РФ).

На посыпавшиеся обвинения в нижегородском представительстве Coca-Cola HBC Eurasia тогда объяснили, что, «размещая на торговом оборудовании и на упаковке продукции виды объектов архитектуры и искусства, компания демонстрирует свою позицию по сохранению культурного наследия».

Представители компании сообщили, что это частное пожелание, и жители других городов России - Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы - не высказали претензии по этому поводу, сообщает Reuters.

Решение пойти на уступки православным гражданам поступило из центрального офиса американской корпорации. «Соединенные Штаты учли толерантность Кремля по отношению к Западу, и Coca-Cola решила пойти в данном случае на уступки», пишет Guardian.


Как сообщили в понедельник в центральном офисе компании, Coca-Cola уберет с нижегородских улиц холодильное оборудование с изображениями куполов нижегородских храмов, памятника Минину и Пожарскому и набатного колокола внутри силуэта бутылки Coca-Cola.

«В ближайшее время все подобные изображения будут убраны с улиц либо заменены другими», – сказал представитель компании.

Между тем, прокуратура Нижегородской области продолжает проверку по обращению группы православных верующих, обвинивших компанию Coca-Cola в оскорблении религиозных чувств.

«Окончательные итоги будут подведены в конце января», - сообщил РИА «Новости» представитель прокуратуры.

Как рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД источник в одном из крупнейших рекламных сетевых агентств, в этом деле примечательны несколько фактов.


«Во-первых, надзорный орган, который должен отслеживать ненадлежащую рекламу, никак не отреагировал на ее появление. Подрядчики наружной рекламы также приняли ее к размещению, не найдя в ней ничего оскорбительного.

Во-вторых, у Coca-Cola прекрасная юридическая служба, закаленная в баталиях. Тем не менее, они предпочли не идти на противостояние с инициативными православными, а решили снять постеры, которые вызвали гнев верующих. Очевидно, что с подобными оппонентами предпочитает не связываться даже такой гигант, как Coca-Cola», - пояснил источник.

По его словам, в этом деле нельзя исключить, что жалоба инициативной группы была ничем иным, как происками конкурентов.

«По крайней мере, древнеримский принцип qui bono (кому выгодно – Прим.) списывать со счетов не приходится. Досадно, что православие используется в качестве «дубинки» конкурентной борьбы, против которой нет приема, поскольку даже Coca-Cola предпочитает идти на попятный и не бороться за свою правоту в суде. Это создает крайне нездоровый прецедент», - подытожил эксперт.

 

Оригинал (на 14/01/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Женщинам Саудовской Аравии разрешили жить без мужчин в гостиницах

Женщинам Саудовской Аравии разрешили жить без мужчин в гостиницах

Указ короля Саудовской Аравии Абдаллы разрешил саудовским женщинам снимать гостиничные номера без сопровождения мужчин-родственников. Номер будет предоставляться при наличии у женщины удостоверения...

 

В результате массовых беспорядков в Кении погибли около тысячи человек

В результате массовых беспорядков в Кении погибли около тысячи человек

По данным кенийской оппозиции, в результате массовых беспорядков, в том числе на межэтнической почве, вспыхнувших после обнародования итогов президентских выборов, погибли до тысячи человек. Со...

 

Из бразильского зоопарка похищены семь редких аллигаторов-альбиносов

Из бразильского зоопарка похищены семь редких аллигаторов-альбиносов

Из бразильского университетского зоопарка были похищены семь редких аллигаторов-альбиносов. Об этом стало известно в пятницу 5 января, когда служитель зоопарка заметил пропажу. Полиция подозревает...

 

В Сербии начались выборы президента

В Сербии начались выборы президента

Утром 20 января в Сербии открылись избирательные участки, на которых жители страны должны будут избрать нового главу государства. Сербы выбирают из девяти кандидатов, однако реальными претендентами...

 

Китай столкнулся с острым дефицитом электроэнергии

Китай столкнулся с острым дефицитом электроэнергии

Китай столкнулся с острым дефицитом электроэнергии. Причиной послужила суровая зима, на электричество предъявляется повышенный спрос. Тринадцать регионов страны уже преступили к нормированному...

 

Вацлав Гавел попал в больницу с сердечной аритмией

Вацлав Гавел попал в больницу с сердечной аритмией

Бывший президент Чехии, известный драматург и правозащитник Вацлав Гавел в ночь на 20 января был госпитализирован в одну и клиник Праги. По данным чешских СМИ, у бывшего президента обострилась...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/01/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::