Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
14/01/2008 18:22

Причиной вымирания динозавров стали насекомые?

Причиной вымирания динозавров стали насекомые? Согласно доминирующей в научных кругах версии, динозавры вымерли в результате столкновения Земли с астероидом. Произошло это, предположительно, в меловой период, который закончился 70 миллионов лет назад. Однако у ученых появилась новая гипотеза - динозавров, не имеющих иммунитета, сразили эпидемии. Виновники тому - разносчики инфекций - клещи, нематоды, жалящие мухи и прочие насекомые.


Версия с астероидом была выдвинута около 20 лет  тому назад: согласно ней, в Землю врезался гигантский астероид или комета, в результате чего образовалось облако пыли, которое затмило Солнце. Как следствие температуры на планете резко упали, и это привело к массовому вымиранию растений и животных. На смену последним впоследствии и пришли млекопитающие.


Занимательная история, но многие ученые никогда не соглашались с ней полностью. Они признают, что динозавры вымерли довольно быстро, но не настолько молниеносно, чтобы можно было принять такое объяснение. На периферии этого общепринятого мнения всегда обретались альтернативные гипотезы: мол, динозавров убила аллергия, связанная с увеличением количества цветковых растений, или погребли мощные вулканы, действовавшие на территории современной Индии.


И вот "теория заболевания" получила новое подкрепление в виде вышедшей в Princeton Univercity Press книги "Кто заразил динозавров" ("What Bugged the Dinosaurs"). Ее авторы Джордж и Роберта Пойнар изучают древних насекомых, сохранившихся в сгустках окаменелой смолы, а также окаменелые экскременты динозавров, пишет The Time.


В своем материале они находили, среди прочего, клещей, нематод, жалящих мух и всевозможных прочих гадов, включая кишечных паразитов мелового периода. Из некоторых насекомых Пойнар удалось выделить микробов - возбудителей лейшмании и малярии, которые по тем временам, очевидно, были новыми патогенами, - следовательно, у динозавров не было к ним достаточно сильной сопротивляемости.


Авторы не утверждают, что все динозавры вымерли в результате массовой эпизоотии. Правильнее будет сказать, что постоянные болезни ослабили динозавров, в результате чего, возможно, другие катастрофы, например, кометы или вулканы, их прикончили.


Тем не менее, Пойнар в своей книге не удержались от оттенка голливудского драматизма. Вот одна замечательная цитата: "Крупнейшим животным Земли, динозаврам, пришлось вступить в борьбу за выживание (с насекомыми) - не на жизнь, а на смерть".


Второй вызов общепринятому представлению о меловом периоде недавно брошен статьей в журнале Science, опубликованной в прошлый четверг. Многие признаки позволяют с большой долей уверенности утверждать, что в те времена климат на планете был гораздо жарче. И именно поэтому последовавшее за столкновением с кометой внезапное похолодание так сильно ударило по динозаврам.


Во время так называемого туронского периода, т.е. около 90 миллионов лет назад, стало особенно тепло: настали, как их часто называют, "суперпарниковые" времена, температура воды на поверхности океана местами достигала 37,7 градусов по Цельсию, и динозавры прекрасно себя чувствовали в Арктике.


Но откуда же тогда в Антарктике в те времена взялись огромные ледники? Специалисты по палеоклиматологии и раньше замечали эту странность, но свежая статья в Science выводит ее на первый план. Андре Борнеманн, представитель Института океанографии Скриппса, вместе с несколькими коллегами получил новые данные в результате анализа содержания изотопа кислорода О18 в телах фораминифер - небольших снабженных панцирем обитателей моря, которые в то время чрезвычайно распространились.


Оказывается, по мере того как морская вода испаряется, при этом не возвращаясь назад (подразумевается, что она остается на суше в виде льда), соотношение О18 и О16 в морской воде меняется (О18 тяжелее, следовательно, он меньше испаряется). Фораминиферы непритязательны: их панцири просто впитывают кислород - все равно, в какой форме.


Исследователи выяснили, что на протяжении нескольких тысяч лет наблюдался необычно высокий уровень О18 в панцирях фораминифер, что указывает на наличие ледников. Хотя изменение температуры мирового океана также может влиять на баланс изотопов кислорода, придонная температура морской воды меняется мало, что бы ни происходило наверху, а обитающие в придонных слоях фораминиферы, тем не менее, демонстрировали дисбаланс изотопов кислорода - то есть ледниковый эффект, скорее всего, имел место.


Никто не в состоянии объяснить, как могут существовать ледники в крайне жарком мире. Но если уж на то пошло, никто не в состоянии объяснить и то, как этот мир сначала стал таким жарким.


Если обобщить вышесказанное, тепличные ледники и хворые динозавры приводят к выводу, который мог бы стать неплохой заменой общепринятой точке зрения на палеонтологическое прошлое: не стоит слишком доверять общепринятым мнениям.

 

Оригинал (на 14/01/2008): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Испанские власти намерены запретить баскские партии

Испанские власти намерены запретить баскские партии

Испанские власти намерены запретить две баскские партии за связь с "Батасуной", политическим крылом террористической организации ETA. Правительство уполномочило судебные власти страны принять меры...

 

На польской границе выстроилась очередь в 60 километров

На польской границе выстроилась очередь в 60 километров

Работа пропускных пунктов на польской границе почти полностью парализована из-за забастовки таможенников. Переход "Козловичи" на границе с Белоруссией закрылся, очереди с польской стороны границы...

 

На берлинском вокзале открылась выставка о жертвах Освенцима

На берлинском вокзале открылась выставка о жертвах Освенцима

23 января в здании вокзала на Потсдамской площади в Берлине открылась выставка, посвященная еврейским детям, которых во время Второй мировой войны отправляли в фашистские концлагеря на поездах....

 

Лидер кенийской оппозиции сообщил о семи новых жертвах беспорядков

Лидер кенийской оппозиции сообщил о семи новых жертвах беспорядков

Лидер кенийской оппозиции Райла Одинга заявил в четверг на пресс-конференции, что в ходе подавления полицией массовых беспорядков в трущобах Найроби 16 января были убиты семь человек. Полиция...

 

В 2007 году Skoda увеличила мировые продажи авто

В 2007 году Skoda увеличила мировые продажи авто

Компания Skoda продала 630032 автомобилей по всему миру в 2007-м году, что на 14,5% превышает прошлогодний показатель и является рекордным показателем для чешской марки, входящий в группу VW....

 

Известный австралийский винодел взорвался на винных парах

Известный австралийский винодел взорвался на винных парах

Известный австралийский винодел Тревор Дрейтон погиб в результате взрыва, происшедшего в винокурне. Предположительно искры сварочного аппарата - в здании шли строительные работы - попали в пары...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/01/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::