Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
16/01/2008 12:42

Европа угрожает США

Европа угрожает США В преддверии пятой годовщины создания Министерства национальной безопасности США Майкл Чертофф, возглавляющий ведомство с 2005 года, дал интервью ВВС, в котором заявил, что за время существования агентства Америка стала «более безопасным местом».

«Наша способность узнавать, кто переезжает через нашу границу, проверять и снимать у них отпечатки пальцев теперь гораздо лучше, чем 5–6 лет назад, – сообщил Чертофф. – У нас теперь почти вдвое больше пограничных патрулей, чем 5–6 лет назад. Мы построили сотни миль стен и заграждений», – сказал он.

В то же время Чертофф отметил, что одна из серьезнейших угроз безопасности Соединенных Штатов может исходить из Европы.

По его словам, глядя на происходившие в Старом Свете нападения, а также на раскрытые планы злоумышленников, в США осознали: существует «реальная угроза того, что Европа станет платформой для террористов».

«В Европе начинает развиваться доморощенный терроризм», – цитирует ВВС слова Майкла Чертоффа. Он привел в пример взрывы в Мадриде и Лондоне и повышение в Британии уровня угрозы национальной безопасности до максимального в 2006 году (в связи с угрозой террористических вылазок объявили на трансатлантических воздушных маршрутах между США и Великобританией).

Еще одним серьезным доводом он назвал тот факт, что «выходцы из Южной Азии и с Ближнего Востока приезжают в Европу и осуществляют там нападения».

Напомним, подобные опасения высказывала и британская сторона. В ноябре прошлого года глава MI-5 Джонатан Эванс заявил о новой опасности, которая грозит Великобритании со стороны «Аль-Каиды». Террористическая организация ведет целенаправленную кампанию, которая создаст «самую непосредственную и серьезную угрозу» стране за последние 100 лет.

«Аль-Каида» ведет пропаганду в среде молодежи и даже среди детей с целью привлечения их для проведения террористических атак на территории Великобритании», – сообщил Эванс.

«В нашей стране террористы методично и намеренно концентрируют свою деятельность на молодежи и детях, – приводит слова Эванса лондонская Guardian. – Они радикализируют, идеологически обрабатывают и готовят молодых беззащитных людей к проведению террористических актов. В этом году мы имели дело с 15- и 16-летними подростками, вовлеченными в экстремистскую деятельность».

По словам главы Министерства нацбезопасности США, Америка будет подвергать более тщательным иммиграционным проверкам пассажиров, которые прибывают в страну из Европы. До сих пор большинство из них миновали эту процедуру.

Однако особо Чертофф подчеркнул, что предполагаемое введение новых правил не должно негативно сказаться на путешественниках и бизнесменах, поскольку эти секторы вносят существенный вклад в процветание американской экономики. Шаги по усилению мер безопасности не скажутся на деловых связях Старого и Нового Света.

До сих пор большинство стран – членов Евросоюза имели специальное консульское соглашение с США, которое позволяло гражданам этих государств прибывать в Соединенные Штаты на срок до 90 дней без визы.

Однако в конце прошлого года Вашингтон ужесточил контроль за этой группой иностранцев и закрыл безвизовый въезд для тех, кто не имеет нового биометрического паспорта, уточняет ИТАР-ТАСС.



 

Оригинал (на 16/01/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Мушарраф приказал стрелять на поражение в противников всеобщих выборов

Мушарраф приказал стрелять на поражение в противников всеобщих выборов

После теракта в Карачи и серии столкновений армии с боевиками на пакистано-афганской границе, президент Пакистана Первез Мушарраф приказал стрелять на поражение в любого, кто попытается сорвать...

 

В Сомали похищены два ливийских дипломата

В Сомали похищены два ливийских дипломата

Два ливийских дипломата похищены в сомалийской столице Могадишо. Инцидент произошел на крупнейшем города, куда ливийцы отправились за покупками. Похитители посадили дипломатов в автомобиль и увезли...

 

Карикатуры на пророка Мухаммеда соберут в датской библиотеке

Карикатуры на пророка Мухаммеда соберут в датской библиотеке

Карикатуры на пророка Мухаммеда, публикация которых европейскими газетами вызвала многочисленные акции протеста в 2006 году, будут находиться в Королевской библиотеке в Копенгагене. Представители...

 

Сибирь уязвима для террористов

Сибирь уязвима для террористов

Транспорт сибирского региона уязвим для террористов. Об этом свидетельствуют результаты проверок антитеррористической защищенности, проведенных специалистами Западно-Сибирской транспортной...

 

Спикером кенийского парламента избран представитель оппозиции

Спикером кенийского парламента избран представитель оппозиции

Новым спикером парламента Кении избран представитель оппозиционного Оранжевого демократического движения (ODM) Кеннет Маренде. На голосовании во вторник, 15 января он на четыре голоса смог...

 

Нелегальный иммигрант работал на миграционную службу

Нелегальный иммигрант работал на миграционную службу

Нелегальный иммигрант из Зимбабве в течение года работал на государственную миграционную службу Великобритании. Ему удалось устроиться на работу по поддельному паспорту и фальшивому разрешению из...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/01/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::