Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
17/01/2008 12:20

Код да Винчи – российский бренд

Код да Винчи – российский бренд Спор вокруг авторства романа «Код да Винчи» идет уже несколько лет. С осени 2006 года сотрудник отдела западноевропейского искусства Эрмитажа Михаил Аникин готовится к суду против знаменитого американского писателя Дэна Брауна, причем к суду в США.

Времени прошло много, и уже мало кто верит, что разбирательство все-таки начнется. Тем более неожиданной стала новость из-за океана о последнем заключении экспертизы.

«Это уже победа», - ликует Михаил Аникин. – Как бы там ни развивались события, будет суд или нет, но это моя моральная победа, профессионалы-искусствоведы признали, что имел место плагиат.

Хотя факт можно было установить и без всяких проверок, просто сравнив две книги между собой, при том, что моя – «Леонардо да Винчи, или Богословие в красках» вышла в 2000 году, а брауновская – в 2003-м. И учтите, что экспертиза состоялась не у нас, в Эрмитаже, а в США – то есть на территории ответчика. Кто станет отрицать, что она выразила независимое мнение?».

Аникин предоставил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД текст заключения экспертов из Чикаго, переведенный на русский язык. Вот что они решили: «Использование Дэном Брауном оригинального термина и выражения «Код да Винчи» является прямым и безусловным нарушением авторских прав Аникина.

Использование интерпретации термина профессора Аникина «Код да Винчи» представляет собой нарушение имущественных прав Аникина согласно как российскому, так и американскому законодательству».

Если бы на сторону искусствоведов встало и американское правосудие, скромный ученый из Эрмитажа мог бы стать очень богатым человеком. В иске адвоката Аникина Клайна Престона к Дэну Брауну указана сумма возмещения, превышающая 20 млн долларов. Сам Аникин на эти деньги даже не надеется. По его словам, главное, чтобы справедливость восторжествовала.

«Суда, наверное, уже не будет. Да мне, честно говоря, даже противно встречаться с Дэном Брауном, укравшим у меня сюжет, - признается искусствовед из Эрмитажа. – Мое личное мнение, что эту историю в Америке «замотают». Насколько я знаю, люди Брауна уже интенсивно работают с моим адвокатом.

Недавно он прислал мне письмо (мы общаемся с юристом по электронной почте), где написал следующее: «Наши усилия здесь в судах будут безуспешными, мы должны прекратить судебный процесс, или нам предстоит заплатить Дэну Брауну. Хотя я верю вам и поддерживаю вашу позицию, мы просто не можем доказать ее на уровне, необходимом по законодательству Соединенных Штатов».

Сам Браун утверждает, что все идеи, использованные в романе, родились в его голове независимо ни от кого, и с творчеством Михаила Аникина он познакомился только после публикации своей книги.

«Я уже почти подготовил к печати очередную книгу, - рассказывает Аникин. – Она будет посвящена как раз «Коду да Винчи». Отвечу Брауну в литературной форме. Книга выйдет уже в этом году».

Напомним, что впервые громко, с участием прессы Михаил Аникин обвинил Дэна Брауна в плагиате уже тогда, когда знаменитая книга «Код да Винчи» появилась на прилавках российских магазинов. Петербургский ученый требовал изъять весь тираж, он даже подал соответствующее заявление в Генеральную прокуратуру, но оно осталось без ответа.

Потом Аникин также пытался запретить к показу одноименный фильм с Томом Хэнксом и Одри Тоту в главных ролях. После безуспешных попыток доказать свое авторство на родине, осенью 2006 года Аникин нанял американского адвоката, чтобы судиться с Брауном на родине последнего.


 

Оригинал (на 17/01/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Польше обьявлен трехдневный  траур по жертвам авиакатастрофы

В Польше обьявлен трехдневный траур по жертвам авиакатастрофы

Президент Польши Лех Качиньский 24 января объявил трехдневный общенациональный траур по жертвам авиакатастрофы, произошедшей накануне около города Мирославца. В результате аварии...

 

В Кении убит второй депутат-оппозиционер за неделю

В Кении убит второй депутат-оппозиционер за неделю

В кенийской провинции Рифт-Валли был застрелен депутат от оппозиции Давид Кимутай Тоо. Полиция считает, что Ту застрелил полицейский, заставший его со своей девушкой. Оппозиция, в свою очередь,...

 

Женщины Саудовской Аравии сядут за руль?

Женщины Саудовской Аравии сядут за руль?

В ближайшее время женщинам Саудовской Аравии разрешат сесть за руль. До сих пор закон страны запрещал женщинам управлять автомобилем. Только под нажимом общественности королевская семья и местное...

 

Милиционеры станут синими

Милиционеры станут синими

В Санкт-Петербурге сшили опытную партию нового обмундирования для сотрудников российской милиции. Если стражи порядка, участвующие в эксперименте, по окончании тестов подтвердят, что в новой одежде...

 

Вдова бывшего президента Франции Миттерана распродает его одежду

Вдова бывшего президента Франции Миттерана распродает его одежду

Через 12 лет после смерти президента Франции Франсуа Миттерана его жена решила выставить на аукцион большую часть принадлежавших ему предметов одежды и аксессуаров. По итогам распродажи Даниэль...

 

В результате массовых беспорядков в Кении погибли около тысячи человек

В результате массовых беспорядков в Кении погибли около тысячи человек

По данным кенийской оппозиции, в результате массовых беспорядков, в том числе на межэтнической почве, вспыхнувших после обнародования итогов президентских выборов, погибли до тысячи человек. Со...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/01/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::