Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
19/01/2008 10:00

Земляне страшатся будущего

Земляне страшатся будущего Исследование Gallup International было проведено по заказу Всемирного экономического форума. В нем приняли участие 61600 человек.

Учитывая широкий спектр их расселения (Северная и Южная Америки, Европа, Азия и Африка), социологи сделали вывод, что в целом человечество не испытывает оптимизма по поводу своего ближайшего будущего.
По крайней мере, 48% опрошенных считают, что следующее поколение будет жить в менее безопасном мире, и лишь 25% — что мир будет менее опасен.

Впрочем, во всех странах взгляды на перспективы разнятся. К примеру, в России, где было опрошено 1500 человек, 34% считают, что мир для следующего поколения будет намного или несколько более безопасен, противоположных взглядов придерживаются только 26%.

Пессимистичная ситуация наблюдается и в оценках будущего экономики. 54% западноевропейцев и 43% американцев убеждены, что материальные условия жизни их детей ухудшатся (обратную точку зрения высказали лишь 19% европейцев и 23% американцев).
Зато среди африканцев экономического процветания ожидает 71%. Также светлые ожидания были замечены в Восточной Европе и России. Это связано с растущими ценами на сырье и расширении Евросоюза.


Еще один вывод, который можно сделать из результатов исследования: обыватели все меньше и меньше доверяют политикам.
Годом ранее об их нечестности говорили 43% опрошенных по всему миру, а теперь их доля составляет 60%. Что же касается доверия политическим деятелям, то его высказывают лишь 8% землян.

В нашей стране политикам доверяют 11% граждан и только 10% считают, что политики чувствительны к общественному мнению. Это один из самых низких показателей в мире. Главным недостатком политиков считают нечестность.

Любопытно, что результаты отечественных исследований на особый оптимизм россиян также не указывают. Согласно итогам опроса, проведенного «Левада-центром» в конце прошлого года, с 2004 года все больше наших соотечественников опасается за жизни свои и родственников.

Самая отчетливая тенденция последних лет — это растущий страх потери близких: 2004 — 48%, 2006 — 54%, 2007 — 57%. Параллельно за эти же годы вырос страх войны: 42 — 43 — 46%, а также страх физического насилия: 14 — 15 — 17% соответственно.

«Страх потери близких и страх физического насилия всегда росли или снижались параллельно, — рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД сотрудник пресс-службы «Левада-центра» Олег Савельев. — Это понятно: оба страха замыкаются на ближайшее окружение, все более значимое для россиян, не доверяющих большинству институтов общества за пределами семьи. Но параллельный рост страха потери близких и страха войны, массовой резни регистрируется за весь период наблюдений впервые. Впервые они смыкаются между собой и связываются напрямую не в отдельных регионах, «горячих точках», а в масштабах страны. Страх войны, массовой резни за последние годы становится острее».


Также на возрастание скепсиса у россиян указывают итоги другого исследования «Левада-центра», посвященного итогам 2007 года.
В нем приняли участие 1600 россиян, статистическая погрешность составляет не более 3%.
Респондентам было предложено ответить на вопросы о том, как они воспринимают изменения в различных сферах, происшедшие за последние 12 месяцев.

По мнению большинства опрошенных, ситуация ухудшилась в работе больниц и поликлиник (утверждают 47% респондентов), милиции (39%), отношениях между людьми разных национальностей (49%), личной безопасности граждан (44%), справедливости распределения материальных благ (46%) и состоянии окружающей среды (63%).

Впрочем, были в прошедшем году и позитивные изменения. Россияне считают, что они произошли в таких сферах, как выбор продуктов (за это высказались 66% опрошенных), ассортимент одежды, обуви и товаров повседневного спроса (66%) и возможности хорошо зарабатывать (39%).

 

Оригинал (на 19/01/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Женщины Саудовской Аравии сядут за руль?

Женщины Саудовской Аравии сядут за руль?

В ближайшее время женщинам Саудовской Аравии разрешат сесть за руль. До сих пор закон страны запрещал женщинам управлять автомобилем. Только под нажимом общественности королевская семья и местное...

 

Убит лидер «Исламского джихада»

Убит лидер «Исламского джихада»

Валид Обейди, известный также как Абу аль-Кассам, находился в списке преступников, наиболее разыскиваемых израильскими спецслужбами. Обнаружить его удалось в ходе операции, проводившейся на...

 

Китай столкнулся с острым дефицитом электроэнергии

Китай столкнулся с острым дефицитом электроэнергии

Китай столкнулся с острым дефицитом электроэнергии. Причиной послужила суровая зима, на электричество предъявляется повышенный спрос. Тринадцать регионов страны уже преступили к нормированному...

 

Создано устройство для "реанимации" SIM-карт

Создано устройство для "реанимации" SIM-карт

Мобильный телефон стал настолько неотъемлемой частью современного человека, что его потеря приносит массу неудобств. И, как правило, ценность представляет собой не столько сам аппарат, сколько...

 

Выборы в парламент Пакистана перенесут на февраль

Выборы в парламент Пакистана перенесут на февраль

Парламентские выборы в Пакистане, намеченные на 8 января, будут отложены как минимум на четыре недели, заявил высокопоставленный представитель правительства, пожелавший остаться неназванным. По его...

 

Девушка погибла, спасая Porsche

Девушка погибла, спасая Porsche

В Москве обнаружен автомобиль, из которого накануне была выброшена девушка. Ударившись головой о бордюр, 21-летняя студентка одного из московских вузов скончалась до приезда скорой помощи. В...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/01/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::