Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
21/01/2008 15:30

Компьютер дописал «Анну Каренину»

Компьютер дописал «Анну Каренину» Прелести информационной эпохи добралась и до литературы. Сначала писатель выводил текст пером, потом шариковой ручкой, печатал его на машинке, в последнее время набивал на компьютере, а теперь умная машина сама пишет книги.

В известном петербургском издательстве отправили на печать «Реальную любовь» – первый роман, «сгенерированный» искусственным разумом. Предполагается, что уже в начале февраля он появится на прилавках книжных магазинов по всей России. Тираж книги – 10 тыс. экземпляров, объем – 320 страниц. Цена в рознице должна быть не выше 150 рублей.

О сюжете известно следующее: герои «Анны Карениной» попадают на необитаемый остров. Что там с ними происходило, придумал персональный компьютер. Но без помощи людей все равно не обошлось. О том, кто помогал машине «переварить» русскую классику и насколько тяжело ему это давалось, корреспонденту газеты ВЗГЛЯД рассказал один из инициаторов проекта – главный редактор издательства «Астрель-СПб» Александр Прокопович:

«Работа необычная, сложная. От момента рождения идеи до ее воплощения прошло полтора года. Восемь месяцев ушло только на написание специальной программы PC Writer 01, которая и позволила привлечь к работе компьютер. Но я бы не стал говорить, что все дело в уникальной программе. Она создавалась под идею, которая изначально показалась нам интересной. Кроме того, компьютеру помогало очень много людей. Человек 15, не меньше».

По словам Прокоповича, работа строилась следующим образом. Сначала редакторы собирали для PC Writerа досье на героев, их поведенческие реакции, психологические и визуальные портреты. Информация вводилась в базу данных программы. Компьютер анализировал заданные тексты, определял стилистику произведения и на основе заданных характеров генерировал уже сюжет как таковой.

На последнем этапе редакторы литературно обрабатывали полученную книгу. Александр Прокопович признался, что самым сложным для людей, помогающих компьютеру, была монотонность. Редактор – работа творческая, а в этом проекте много времени уходило на техническую переработку информации.

Почему «Анна Каренина»? Прокопович объясняет, что редакция давно хотела написать книгу о настоящей любви. «Анна Каренина» – самая великая книга о любви и первая, которая приходила в голову в связи с этой темой. Уже потом стали думать, каким бы необычным способом написать книгу. Кто-то сказал: «Пусть компьютер напишет». Поначалу шутке посмеялись, пока не решили, а почему бы и нет.

«Первые ли мы в мире? Мы не забиваем себе голову этим вопросом, – признается главный редактор «Астрель-СПб». – Совсем недавно, уже когда почти все было готово, мы узнали, что похожий эксперимент был в Мексике. Мы даже в голову не брали, что нужно что-то доказывать, патент оформлять… Да это и нереально. Это все равно что взять патент на написание книги в программе Word. Или на создание обложки книги в программе Corel Draw. Все программы – это всего лишь инструмент, важно, что будет на выходе».

Заметим, что в России уже предпринимались попытки создать программу «электронного писателя». Например, известен проект «Кибер-Пушкин», автор которого ввел в компьютерную программу правила рифмы и образцы лучших отечественных поэтических произведений. Но это были только стихи, и полученные творения оказались достаточно примитивны.

Если говорить о прозе, то «Настоящая любовь», вероятно, действительно первый в стране компьютерный роман.

Наш собеседник говорит, что с помощью той же программы можно написать еще несколько книг. Какое-то время после выхода первой главный редактор отводит на анализ ошибок. Нужно также посмотреть на финансовые показатели, насколько выпуск таких книг коммерчески выгоден. Ну а в перспективе есть планы заказать PC Writer какой-нибудь детектив или что-то в модном нынче жанре «о Рублевке».

Последний вопрос, который корреспондент газеты ВЗГЛЯД не мог не задать Прокоповичу: как проверить, действительно ли книгу писал компьютер, а не человек?

«В книге будет размещен фрагмент исходного текста, не обработанного редакторами, чтобы было с чем сравнить», – ответил он.

 

Оригинал (на 21/01/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Бывший зять Назарбаева приговорен

Бывший зять Назарбаева приговорен

Бывший зять Нурсултана Назарбаева приговорен к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества. Экс-посла республики в Австрии Рахата Алиева обвинили в организации...

 

В Парагвае выдвинули первую женщину-кандидата в президенты

В Парагвае выдвинули первую женщину-кандидата в президенты

Министр образования Парагвая Бланка Овелар стала первой женщиной кандидатом в президенты страны. Она была выдвинута правящей партией Парагвая в результате победы на прамериз. Приоритетами своей...

 

Бирмингемские террористы признались в подготовке убийства солдата

Бирмингемские террористы признались в подготовке убийства солдата

Задержанные в прошлом году по подозрению в подготовке теракта четверо жителей Бирмингема сознались в намерении обезглавить британского солдата и выложить видео казни в интернет. Остальные...

 

В кенийских беспорядках погибли еще 15 человек

В кенийских беспорядках погибли еще 15 человек

В результате последних столкновений сторонников различных политических течений в Кении погибли 15 человек. Большинство жертв - жители городов Моло и Накуру, находящихся в провинции Рифт-Валли. В...

 

В Пакистане боевики взяли в заложники 250 школьников

В Пакистане боевики взяли в заложники 250 школьников

Группа боевиков взяла в заложники около 250 школьников на северо-западе Пакистана. Инцидент произошел в деревне Домейль около города Карак. По словам министра внутренних дел Пакистана Хамида...

 

Состояние Аксенова ухудшилось

Состояние Аксенова ухудшилось

Известному писателю Василию Аксенову, который сейчас находится в реанимации НИИ скорой помощи имени Склифосовского после перенесенного инсульта, стало хуже. Врачи считают, что ситуацию усугубляет...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/01/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::