Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
22/01/2008 21:58

Астроном и музыкант провели научно-музыкальный эксперимент

Астроном и музыкант провели научно-музыкальный эксперимент Нью-Йорк, Январь 22 (Новый Регион, Всеволод Ягужинский) – Астроном Присцилла Кашмэн и музыкант Карл Рамберг перевели показания детектора слабовзаимодействующих массивных частиц CDMS в музыку и выложили ролик на YouTube, сообщает Лента.ру со ссылкой на PhysOrg.


Темная материя, существование которой пока не доказано, но подтверждается многими астрономическими наблюдениями, не участвует ни в каких электромагнитных взаимодействиях и потому невидима. Она, однако, имеет массу, поэтому участвует в гравитационных взаимодействиях.


Предполагается, что темной материи во Вселенной гораздо больше, чем обычной. Гипотетическая частица темной материи по-английски называется WIMP (Weakly Interacting Massive Particle – слабовзаимодействующая массивная частица, ср. также wimp – зануда).


По-русски иногда используется термин вимп. Вимп очень мал, невидим для электромагнитного излучения, но обладает значительной массой, а потому может быть обнаружен (если вообще существует). Для поиска вимпов и проверки гипотезы о темной материи был построен детектор СDMS (Cryogenic Dark Matter Search, криогенный поиск темной материи).


Охлажденный до сверхнизких температур детектор максимально изолирован от «шумов» – расположен в подземной шахте, покрыт слоем свинца. Тем не менее, случайные частицы все равно часто попадают в него.


Сотрудники детектора, в частности, Присцилла Кашмэн, и музыкант Карл Рамберг записали короткий ролик, объясняющий принципы работы детектора и заодно «озвучивающий» попадания в него частиц.


Каждое попадание «кладется» на музыку по правилам, которые в несколько упрощенном виде выглядят следующим образом: место попадания частицы определяет высоту звука, ее энергия – амплитуду (громкость), вид частицы – продолжительность звучания. Попадание в детектор нескольких частиц подряд приводит к возникновению несколько хаотичной, но довольно приятной мелодии.

 

Оригинал (на 22/01/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Здание петербургского Морского вокзала будет снесено

Здание петербургского Морского вокзала будет снесено

Правительство Санкт-Петербурга 24 января приняло решение о демонтаже Морского вокзала. Идею поддержало руководство порта, утверждающее, что здание не отвечает современным требованием и не...

 

Ребенок приклеил руку к кровати, чтобы не идти в школу

Ребенок приклеил руку к кровати, чтобы не идти в школу

Зимние каникулы так понравились одному из мексиканских мальчиков, что он приклеил руку к кровати, чтобы не возвращаться на учебу.

 

Жерар Депардье раскритиковал французскую "Фабрику звезд"

Жерар Депардье раскритиковал французскую "Фабрику звезд"

Легендарный французский актер Жерар Депардье оказался в центре общественного скандала. Он дал интервью, где он самым нелестным образом выразился в адрес популярной телепередачи...

 

Украинская музыка на верном пути

Украинская музыка на верном пути

В 2007 году музыки в Украине звучало много. Количество событий, достойных внимания, по мнению знатоков, заметно возросло. Чего, увы, не скажешь ни о самом внимании, ни о знатоках.

 

В выходные южноуральцы будут запекать гусей и поросят

В выходные южноуральцы будут запекать гусей и поросят

В грядущие выходные, согласно народному календарю, будут отмечаться день Анисьи-желудочницы, Меланина свадьба и Васильев вечер...

 

Спирс била и кусала своего сына?

Спирс била и кусала своего сына?

Бритни Спирс и в новом году все так же остается героиней скандалов. После очередного свидания с сыновьями саму Бритни пришлось отвозить в клинику, а малышей забирать силой.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/01/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::