Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
24/01/2008 16:35

Фальшивые монеты звучат иначе

Фальшивые монеты звучат иначе Мотоцугу Судзуки (Mototsugu Suzuki) из криминалистической лаборатории (Criminal Investigation Laboratory) полицейского управления Токио (Tokyo Metropolitan Police Department) разработал систему, способную распознавать поддельные монеты по звуку.


Большинство людей уверено, что "мелочь" в кошельке или кармане только мешает, однако в некоторых случаях без неё не обойтись. В той же Японии существуют монеты достоинством 500 иен, а это примерно 5 долларов США. Однажды их даже изымали из оборота из-за большого количества подделок.


Традиционно подлинность монеты определяется по её внешнему виду и удельному весу. Плюс нового метода в том, что нет необходимости покупать какое-то сложное оборудование (достаточно простейшего микроскопа и весов). Минусы - проверяющему нужны некоторые навыки и достаточно много времени на проверку большого количества подозрительных монет. А пробу на ходу не определишь.


Судзуки предложил свой быстрый и простой метод проверки металлических денег. Для того чтобы понять, настоящая или фальшивая перед вами монета, надо бросить её на наклонную поверхность так, чтобы она скатилась и упала на брусок или подставку из латуни. Затем записать получающийся звук с помощью микрофона и проверить его на компьютере.


Мотоцугу выяснил, что звук подлинной падающей монеты (достоинством 500 иен) характеризуется четырьмя пиками в диапазоне частот от 5 до 20 килогерц. В то время как фальшивки "показывают" три пика, а некоторые четыре, но с небольшим сдвигом по значению.


В дополнение Судзуки предлагает составлять базы данных по разным видам монет, чтобы в случае обнаружения очередной порции фальшивок была возможность установить их принадлежность к той или иной партии подделок, и, соответственно посчитать, сколько именно монет было отчеканено определённым мошенником.


Кроме того, если усовершенствовать технологию и создать небольшой механизм, который бы определял поддельные деньги, то им можно было бы оснащать автоматы, которые принимают монеты в качестве оплаты. Только для этого надо установить те же закономерности для денежных единиц других достоинств.

 

Оригинал (на 24/01/2008): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Шон Пенн устроил оргию на глазах у жены и поплатился за это

Шон Пенн устроил оргию на глазах у жены и поплатился за это

Жена знаменитого голливудского актера Шона Пена, Робин Райт, подала на развод из-за того, что застала его пьяным в отеле в компании двух русских девушек.

 

Российский программист создал первый поисковик людей по фотографиям

Российский программист создал первый поисковик людей по фотографиям

Программист из подмосковного города Королев самостоятельно разработал и запустил первый в Рунете сервис поиска людей по фотографиям - Photodate...

 

В Приднестровье растет количество "социальных сирот"

В Приднестровье растет количество "социальных сирот"

Специалисты управления народного образования Приднестровья отмечают увеличение так называемых социальных сирот - детей, чьи родители находятся на заработках за пределами республики, передает...

 

Нефтяные боевики Нигерии просят помощи у Джорджа Клуни

Нефтяные боевики Нигерии просят помощи у Джорджа Клуни

Боевики Движения за освобождение дельты реки Нигер обратились к звезде Джорджу Клуни за помощью в разрешении давнего конфликта между группировкой и правительством Нигерии.

 

В здании школы-студии МХАТ найден мертвый студент

В здании школы-студии МХАТ найден мертвый студент

В туалете школы-студии МХАТ было обнаружено тело двадцатитрехлетнего студента. Труп молодого человека был найден в уборной на втором этаже здания, никаких телесных повреждений при внешнем осмотре...

 

Группа DEPHAZZ презентует в Екатеринбурге новый альбом

Группа DEPHAZZ презентует в Екатеринбурге новый альбом

2 февраля в Екатеринбурге в "TELE-CLUB" состоится концерт немецкого лаунж-проекта DEPHAZZ. В уральской столице музыканты представят свой новый альбом "Days of Twang", прослушав 15 фантастических...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/01/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::