Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
24/01/2008 22:03

2008-й будет самым холодным с начала века

2008 год обещает быть самым холодным с начала века. Такой прогноз сделали климатологи национальной метеослужбы Британии, проанализировав природные и антропогенные факторы. Жители Ближнего Востока и Европы уже успели оценить аномально морозный январь. В наступившем похолодании синоптики видят только одно преимущество - темпы глобального потепления замедлятся.


О том, что наступивший год станет непривычно холодным, сообщил директор Центра климатических исследований Университета Восточной Англии профессор Фил Джонс.


Обосновывая прогноз, британские ученые учли все природные и антропогенные факторы, влияющие на погоду: динамику изменения концентрации парниковых газов, изменение солнечной активности и естественной изменчивости характеристик океанов, охлаждающее влияние аэрозольных частиц, выбрасываемых промышленными предприятиями.


Но основное влияние на температуру воздуха, по мнению климатологов, оказывает температура воды в океане. Так, в нынешнем похолодании виновато явление "Ла-Нинья" (в переводе с исп. - "девочка"), которое наблюдается в Тихом океане, в районе берегов Эквадора, Перу и Колумбии.


"Ла-Нинья" сопровождается появлением в океане слоев холодной воды, которые остужают воду в среднем на 0,5-1 градус. Сезон похолодания длится от нескольких месяцев до двух лет.


"Ла-Нинью" ученые заметили в середине 2007-го. По данным Национальной администрации атмосферы и океана США, к середине января холодная аномалия достигла двух градусов.


"Ла-Нинья" сейчас очень мощна. Подобной силы феномен последний раз наблюдался в 1999-2000 годах. Предполагается, что она будет развиваться как минимум до конца марта, а потом начнет слабеть и концу 2008-го исчезнет.


Прогнозы британских климатологов начали сбываться уже с первых чисел января. С аномально холодной зимой столкнулись жители Ирана, Саудовской Аравии, Таджикистана и Киргизии. В Афганистане необычайно низкая температура и обильный снегопад привели к гибели более 350 человек.


В Ираке, где обычно зимой температура составляет плюс 25 градусов, зафиксирована минусовая температура, а в Багдаде впервые за 10 лет выпал снег. В Азербайджане с начала года наблюдались заморозки и сильный снегопад. Такое аномальное похолодание (минус 3,5 градуса) в это время в последний раз наблюдалось в 1935 году.


В России, где прошлый год оказался самым теплым за 150 лет, начало 2008-го также продемонстрировало аномальные температуры.


В полной мере ощутить это на себе смогли жители юга России - Минвод, Нальчика, Ставрополя и Махачкалы. Льдом покрылись Азовское, Каспийское и Черное моря, что происходит не каждый год.


В первые дни года на Черноземье и в Нижнем Поволжье холода зашкаливали за климатическую норму на 10-11 градусов. В Сибири температурная аномалия составила минус 10 градусов от нормы. Температура в Новосибирской, Томской и Кемеровской областях опустилась до минус 40.


Февраль обещает быть холодным для Юго-Восточной Сибири и южных районов Дальнего Востока. Однако на большей территории страны температурных аномалий в следующем месяце не ожидается.


Март будет теплее, чем обычно, только на юге Дальнего Востока.


При этом британские ученые говорят, что глобальное потепление не заканчивается. "Его темпы лишь временно замедлятся", - подытожил Фил Джонс.

 

Оригинал (на 24/01/2008): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

HP выпустила электронную книгу для чтения

HP выпустила электронную книгу для чтения

На выставке HP Mobility Summit в Шанхае была представлена электронная книга с концептуальным дизайном. Формат книги: A4. Очень хороший, интуитивный интерфейс.

 

В Лас-Вегасе показали USB 3.0

В Лас-Вегасе показали USB 3.0

На выставке потребительской электроники CES 2008, проходящей в Лас-Вегасе, были впервые представлены разъемы и прототипы интерфейса USB 3.0 для обмена данными. Новый стандарт позволит передавать...

 

Открылась русская версия MySpace

Открылась русская версия MySpace

Крупнейшая в мире социальная сеть MySpace, аудитория которой составляет свыше 100 миллионов пользователей, открыла русскоязычный портал. Офис MySpace в Москве будет открыт в ближайшее время. Также...

 

Пиратам с The Pirate Bay предъявили обвинения

Пиратам с The Pirate Bay предъявили обвинения

Шведские власти предъявили обвинения в "помощи в нарушении авторских прав" четверым владельцам сайта The Pirate Bay, содержащим ссылки примерно на миллион файлов с фильмами, музыкой и программами....

 

Британцы решили закрыть экстремистские интернет-сайты

Британцы решили закрыть экстремистские интернет-сайты

Правительство Великобритании намерено закрыть все экстремистские интернет-сайты, сообщила в четверг министр внутренних дел Великобритании Джеки Смит. Такая мера является частью правительственной...

 

Компания Dell выпустила изогнутый монитор

Компания Dell выпустила изогнутый монитор

Корпорация Dell на проходящей в Лас-Вегасе выставке CES 2008 показала весьма необычный изогнутый монитор под названием Alienware Curve.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/01/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::