Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
25/01/2008 21:59

"Оранжевая эволюция" Армении не грозит

"Оранжевая эволюция" Армении не грозит

В Ереване начала работу миссия наблюдателей из стран СНГ, которая будет контролировать ход намеченных на 19 февраля президентских выборов.

Документы на регистрацию сдали девять претендентов, но фаворит предвыборной гонки очевиден: это действующий премьер-министр Армении Серж Саркисян. Сколько-нибудь серьезную конкуренцию ему способен составить лишь бывший президент Левон Тер-Петросян. Таким образом, альтернативой сохранению сложившейся при нынешней власти системы будет политическая линия, по своей сути очень близкая к той, которую проводят лидеры постсоветских республик, пришедшие к власти в результате "цветных" революций.

Следует заметить, что предвыборный расклад в Армении напоминает российский: в обеих странах достаточно популярные действующие президенты, отработавшие на своих постах по два срока, выдвигают на высшую государственную должность своих преемников. Кроме того, и в России, и в Армении в предвыборный период активизировались представители прежней власти, упрекающие нынешнюю в неэффективности и коррумпированности.

Серж Саркисян, ближайший соратник действующего президента Роберта Кочаряна, однозначно воспринимается в Армении как его преемник. Этих двух политиков, помимо схожих взглядов на многие государственные вопросы, связывает общее происхождение. Они оба уроженцы Карабаха, оба в свое время принимали активное участие в боевых действиях.

Левон Тер-Петросян, историк и языковед, автор большого количества научных трудов, пришел к власти в 1990 г. под лозунгом независимости Карабаха. Именно в период его правления армяне добились победы над азербайджанской армией и договорились об установлении стратегических отношений с Россией. Вместе с этим, на годы президентства Тер-Петросяна пришелся тяжелый экономический кризис, вынудивший немалую часть населения покинуть Армению.

После окончания войны лидер карабахцев Кочарян стал пользоваться большой популярностью в Армении, и президент, с целью укрепления власти, назначил его главой правительства. Однако со временем Тер-Петросян начал отходить от некоторых им же заложенных принципов: наметился крен в сторону США в ущерб отношениям с Россией, все чаще стали звучать обвинения в том, что президент готовит некую сделку с Азербайджаном и его союзницей Турцией. Пребывание Тер-Петросяна у власти завершилось в 1998 г., после публикации его статьи "Война или мир?", в которой президент рассуждал о возможности передачи Азербайджану "пояса безопасности" вокруг Нагорного Карабаха. С тех пор Тер-Петросян не участвовал в политических процессах, и о нем стали постепенно забывать. Напомнил о себе первый президент Армении лишь несколько месяцев назад, перед началом избирательной кампании.

Различия между кандидатами становятся особенно наглядны при анализе их подходов к ключевым вопросам, стоящим перед армянским государством, к которым следует отнести проблему урегулирования карабахского конфликта, противоречия с Турцией и сохранение разумного баланса в отношениях с Россией и США. Позиция действующей власти относительно конфликта с Азербайджаном заключается в том, что карабахцы завоевали право быть независимыми, и Армения берет на себя функции гаранта их свободного волеизъявления. Одновременно Ереван декларирует готовность к налаживанию диалога с Анкарой без каких бы то ни было предусловий.

Тер-Петросян, в свою очередь, полагает, что приоритетом для Армении должна стать нормализация отношений с Турцией и Азербайджаном, при этом вопросы принадлежности Карабаха и признания мировым сообществом геноцида армян в Османской империи вторичны. Турция и Азербайджан, по мнению бывшего президента, должны стать важными союзниками Армении, и тогда у Еревана отпадет необходимость в стратегическом союзе с Москвой, препятствующем сближению с Вашингтоном. Тер-Петросян уточняет, что отношения с Россией в любом случае будут иметь для Армении большое значение. Но в действительности реализация этого замысла означала бы внешнеполитический разворот Еревана и его фактическое встраивание в проамериканскую, а стало быть (в существующих реалиях), в антироссийскую политическую ось Анкара - Тбилиси - Баку.

В то же время победа Сержа Саркисяна гарантирует продолжение комплиментарного внешнеполитического курса, при котором, развивая диалог с Вашингтоном, Ереван по ключевым международным вопросам все же будет ориентироваться на Москву.

Есть все основания утверждать, что в Армении, на примере соседней Грузии, осознали пагубность внешнеполитических перекосов в сторону Запада. Также совершенно очевидно, что предлагаемая Тер-Петросяном идея уступок Азербайджану и Турции не встретит одобрения у подавляющего числа избирателей. Кроме того, шансы Сержа Саркисяна на победу повышает поддержка Москвы, впечатляющие результаты проведенных экономических реформ, а также то, что в России принято называть "административным ресурсом". В таких условиях дело едва ли дойдет до второго тура.








 

Оригинал (на 25/01/2008): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

США будут искать нефть и газ в заповедниках Аляски

США будут искать нефть и газ в заповедниках Аляски

Федеральное правительство США объявило о конкурс на права аренды участков арктического шельфа между Аляской и Сибирью для разведки месторождений нефти и газа...

 

Президент Франции скоро станет отцом

Президент Франции скоро станет отцом

Возлюбленная президента Франции Николя Саркози - модель и певица Карла Бруни - беременна. Она находится на седьмом месяце беременности...

 

Британский совет наплевал на российский МИД и решил продолжить работу в РФ

Британский совет наплевал на российский МИД и решил продолжить работу в РФ

Власти Великобритании не намерены по требованию российского МИДа прекращать работу отделений Британского совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге...

 

Власти Эмиратов оплатят строительство инфраструктуры французской базы

Власти Эмиратов оплатят строительство инфраструктуры французской базы

Объединенные Арабские Эмираты возьмут на себя расходы по созданию инфраструктуры французской военной базы в этой стране...

 

Российский журналист оштрафован за сопротивление милиции на "Марше несогласных"

Российский журналист оштрафован за сопротивление милиции на "Марше несогласных"

Журналист "Новой газеты" Дмитрий Полянский оштрафован на 500 рублей за сопротивление сотрудникам милиции во время питерского "Марша несогласных" 25 ноября 2007 года...

 

Давос дал оценку президентству Буша и Путина

Давос дал оценку президентству Буша и Путина

Период президентства Джоржда Буша и Владимира Путина составляет восемь лет, и для обоих президентство на исходе. За ужином 24 января в Давосе обоим была вынесена весьма негативная оценка.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/01/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::