Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
25/01/2008 22:45

24 голландца погибли из-за "полезных" йогуртовых бактерий

Полезные для здоровья йогурты оказались в центре дебатов о безопасности после того, как 24 пациента умерли в ходе клинических испытаний пробиотических и диетических добавок, содержащих потенциально полезные бактерии,  пишет журналист Daily Telegraph  Бруно Уотерфилд.


Голландская Федерация пациентов и потребителей (NPCF) потребовала провести расследование в отношении молочного продукта Yakult, содержащего активные бактерии.


Представительница Федерации сказала: "Yakult и другие напитки содержат пробиотики. Мы считаем, что такое исследование может стать причиной паники. Организации здравоохранения должны начать расследование и отреагировать на опасения людей".


Она сказала, что у организаций по защите прав потребителей уже давно возникали сомнения относительно полезности некоторых продуктов, содержащих пробиотики. "Пробиотики могут оказаться не такими безопасными, как утверждают производители", - сказала она.


Производители некоторых пробиотиков утверждают, что они помогают бороться с аллергией, укреплять иммунную систему, устранять последствия чрезмерного употребления алкоголя и преодолевать стрессы.


Исследование, проведенное в прошлом году британским Агентством пищевых стандартов (Food Standard Agency), позволило сделать следующие выводы: "Для всеобъемлющего анализа эффективности воздействия пробиотиков на человека необходима более полная информация об их влиянии на иммунную систему".


Ученые из Медицинского центра Утрехтского университета (UMCU) обнародовали информацию о смерти 24 человек в период с 2004 по 2007 год в ходе исследования воздействия пробиотиков на больных панкреатитом, в котором принимали участие 296 человек.


Некоторые из умерших могли бы быть живы до сих пор, если бы не принимали пробиотики, считают в UMCU. Ученые предупредили, что тяжелобольным следует избегать употребления пробиотических продуктов.


Производители Yakult утверждают, что напиток является "продуктом питания, а не лекарством".


Представитель компании сказал: "Миллионы людей употребляют Yakult уже более 70 лет. Напиток содержит Lactobacillus casei - пробиотик с долгой историей безопасного применения. Это исследование не связано с Yakult или другими продуктами нашей компании. Тяжелобольным пациентам бактерии вводились непосредственно в кишечник с помощью трубки, это совсем не то, что обычное пероральное потребление пробиотиков".


Голландское Управление по безопасности пищевых и потребительских продуктов ожидает заключения Инспекции здравоохранения для принятия решения о целесообразности собственного расследования.


Нидерландским докторам было приказано не прописывать пробиотики пациентам с болезнями внутренних органов, находящимся в отделениях интенсивной терапии или получающим питание через капельницу.


В Агентстве пищевых стандартов говорят, что производители должны убедиться, что безопасность таких продуктов соответствует законодательству в сфере пищевой промышленности. Представитель агентства сказал: "Законы ЕС требуют, чтобы все требования к продуктам питания были основаны на надежных научных заключениях, и наша политика направлена на то, чтобы эти требования были узаконены".

 

Оригинал (на 25/01/2008): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Медики нашли способ лечения депрессии

Медики нашли способ лечения депрессии

Терапия ярким светом помогает не только справиться с сезонной депрессией, но и лечить серьезные психические расстройства. К таким выводам пришла группа американских ученых из университета города...

 

Открыты новые полезные свойства клюквенного сока

Открыты новые полезные свойства клюквенного сока

Израильский ученый Итжхак Офек из медицинского факультета Университета Телль-Авива обнаружил, что два стакана клюквенного сока в день предотвращают возникновение инфекции мочевыводящих путей у...

 

Ученые подтвердили безполезность очищения организма от "шлаков"

Ученые подтвердили безполезность очищения организма от "шлаков"

После новогодних праздников миллионы людей чувствуют, что организму вряд ли пошло на пользу количество съеденного и выпитого. В такие моменты идея очищения организма от "шлаков" кажется особенно...

 

Минздрав предупреждает: В феврале начнется эпидемия гриппа

Минздрав предупреждает: В феврале начнется эпидемия гриппа

В начале февраля в Украине ожидается эпидемия гриппа. Об этом предупреждают специалисты Министерства здравоохранения. Пока ни в одном населенном пункте эпидемический порог не перейден. Однако, по...

 

Жареное мясо вредит работе сердца

Жареное мясо вредит работе сердца

Две и больше порции жареного мяса в день могут привести к расстройству сердечно-сосудистой системы организма, появлению диабета, а также ожирения и высокого кровяного давления.

 

Ученые выяснили причину выпадения волос

Ученые выяснили причину выпадения волос

Японские ученые утверждают, что нашли причину, по которой у людей с возрастом уменьшается прочность волос на голове. Специалисты косметической компании Kao Corporation выделили ген старения волос....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/01/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::