Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
26/01/2008 22:30

Методы лечения тяжелых симптомов ПМС

Методы лечения тяжелых симптомов ПМС

Старший врач-преподаватель родовспоможения и гинекологии женской клиники Тартуского университета Кадри Матт сравнивает женский организм с морем - у него тоже есть свои подъемы и спады.

По оценке Матт к резкой смене настроений предрасположены в два раза больше женщин чем мужчин, и в основном это связано с менструальным циклом.

"ПМС, или предменструальный синдром, - это физиологическое состояние, при котором проявляются определенные соматические, эмоциональные и поведенческие симптомы", - поясняет Матт. - Предменструальный синдром бывает настолько тяжелым, что мешает нормальной социальной и семейной жизни женщины".

Терпеть не стоит

Симптомы ПМС обычно проявляются за 7-10 дней до начала менструального цикла. Основными физическими симптомами являются головная боль, напряжение или болезненность груди, отеки, вздутие или боль в животе, увеличение веса; психологическими - раздражительность, рассеянность, депрессия, вспышки гнева, ярость; поведенческими - повышение аппетита, бессонница, снижение работоспособности и социальной активности, апатия, ухудшение памяти.

По словам Матт, ПМС можно диагностировать и в подростковом возрасте, но в большинстве случаев его симптомы впервые проявляются в возрасте 25-26 лет, в основном у рожавших женщин. Явные симптомы ПМС присутствуют у 67 процентов женщин, легкие и умеренные - у 25-40 процентов. Самые сильные проявления симптомов ПМС наблюдаются в возрасте от 30-40 лет.

Недомогания могут проявляться до наступления менопаузы. Проведенное Turuuuringute AS исследование показало, что только 59 процентов женщин Эстонии знают, что такое ПМС и только 19 процентов женщин, страдающих ПМС, что-то предприняли, чтобы заглушить его симптомы.

Для диагностики ПМС не проводят специальные гормональные или лабораторные исследования, учитывается лишь характер симптомов и их связь с менструальным циклом. "На наличие ПМС указывает появление 3-5 симптомов как минимум за пять дней до начала менструации, которые через несколько дней проходят", - поясняет Кадри Матт.

Тактика лечения зависит, по словам Матт, от конкретных симптомов ПМС и их тяжести. Для ослабления симптомов рекомендуют прежде всего расслабляющий отдых, легкую тренировку и массаж. Помогают также минеральные добавки (магний и кальций), а также природные препараты (например, экстракты прутняка китайского, гинко билоба или зверобоя).

По мнению Матт, долго терпеть симптомы ПМС не стоит, надо обязательно обратиться к врачу, тем более что за ними может скрываться какое-нибудь серьезное заболевание, которое обостряется перед менструацией.

Советы мужчинам и мамам

Мужчинам стоит знать, что женщины иногда могут быть не в настроении. Если выражение недовольства абсурдно, то мужчине просто не стоит обращать на него внимания. "Пожалуйста, проявите терпение и подарите своей женщине в "этот" период положительные эмоции!" - советует Кадри Матт. "И у мужчин бывают плохие дни, и даже плохие периоды..." - добавляет она.

Доктор Матт дала совет и матерям, воспитывающих дочерей: "Рассказывайте своим дочерям обо всех "женских секретах". Это поможет понять и пережить определенные вещи и объединит вас. Все мы, женщины, одинаковы и у нас одинаковые проблемы".

Что такое ПМС?

ПМС - это нарушение нервной системы и гормонального равновесия, которое возникает в течение двух недель перед менструацией и проходит через несколько дней после ее начала.

ПМС выражается во множестве психических и физических симптомов, которые отрицательно сказываются на самочувствии и качестве жизни женщины.

Основные симптомы: перепады настроения, раздражительность, нервозность, усталость, апатия, рассеянность, повышение аппетита, тяга к сладкому, бессонница или сонливость, чувствительность груди, мышечная и суставная боль, увеличение веса).








 

Оригинал (на 26/01/2008): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Спирс била и кусала своего сына?

Спирс била и кусала своего сына?

Бритни Спирс и в новом году все так же остается героиней скандалов. После очередного свидания с сыновьями саму Бритни пришлось отвозить в клинику, а малышей забирать силой.

 

В Тернополе жертв Голодомора представят в виде расколотой посередине стелы

В Тернополе жертв Голодомора представят в виде расколотой посередине стелы

В Тернополе представили проект памятника жертвам Голодомора 1932-1933 годов, который планируют установить по оба берега реки Збруч, который разделяет Тернопольскую и Хмельницкую области, - в...

 

Представительство Уполномоченного по правам человека Украины появится в Харькове

Представительство Уполномоченного по правам человека Украины появится в Харькове

Виктор Ющенко распорядился, чтобы Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева открыла в Харькове представительство...

 

Тина Кароль увидела себя…гусеницей

Тина Кароль увидела себя…гусеницей

Теперь детские сказки пишет не только Мадонна, но и Тина Кароль. Все герои украинки - звезды шоу-бизнеса.

 

Перед смертью Абдулова ограбили

Перед смертью Абдулова ограбили

Накануне смерти Александр Абдулов обратился в милицию с заявлением о том, что его обокрали прямо в больничной палате.

 

Харьковские таможенники обнаружили старинные монеты в игрушечной мыши

Харьковские таможенники обнаружили старинные монеты в игрушечной мыши

Нарушение таможенных правил было обнаружено в международном пункте пропуска "Харьков-аэропорт" инспектором Харьковской таможни совместно с пограничниками и УСБУ...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/01/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::