Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
26/01/2008 15:54

Скончался Игорь Дмитриев

Скончался Игорь Дмитриев О смерти Игоря Дмитриева РИА «Новости» сообщил в субботу сотрудник театра комедии им. Акимова. Причина смерти актера не уточняется.

Игорь Дмитриев родился 29 мая 1927 года в Ленинграде.

Знаменитый роман Льва Николаевича Толстого «Война и мир» начинается сценой в салоне Анны Павловны Шерер. Та самая Анна Павловна была прапрабабушкой Дмитриева.

Хозяйка салона, фрейлина и приближенная императрицы Марии Федоровны не могла и предположить, что один из ее потомков будет актером, пишет Международный объединенный биографический центр. Тем не менее, ее сын, Адам Христианович Шерер, «согрешил» с дворовой девушкой Авдотьей Емельяновной Демиденко. Родившегося мальчика взяли в барский дом, а крепостная Авдотья получила «вольную».

Бабушка Игоря Александра Адольфовна унаследовала англосаксонское происхождение Шереров и, хотя вышла замуж за русского – Петра Артамоновича Дмитриева, служившего в царской кавалерии, сохраняла традиции своего рода.

Мать Игоря Дмитриева, Елена Ильинична, окончив балетную школу в Петрограде, танцевала на сценах России, работала в мюзик-холле у знаменитого Касьяна Голейзовского, танцевала и на арене цирка.

Здесь впервые, в возрасте 4 лет, Игорь увидел мать на манеже в аттракционе «Лошади и танцовщицы». Среди первых его детских игр был самодеятельный кукольный театр, представления которого смотрели соседи по большой коммунальной квартире. В 7–8 лет он заявил, что хочет стать актером.

Кинокарьера актера началась еще до войны – первой ролью был польский гимназист в картине Файнберга «Голос Тараса». Так что впервые Игорь Дмитриев услышал на съемочной площадке команду «Мотор!» в 12 лет.

В 1948 году Игорь Дмитриев оканчивает Школу-студию МХАТа и поступает в труппу Ленинградского драматического театра, который теперь носит имя Веры Федоровны Комиссаржевской. Первой ролью в этом театре стал матрос Гошев в пьесе Капицы «В открытом море».

Первой значительной киноролью Игоря Дмитриева считается Евгений Листницкий в фильме «Тихий Дон» (1957), пишет РИА «Новости».

Звание народного артиста России он получил в 1988 году.

В послужном списке актера более 120 картин. Ему довелось работать с выдающимися кинорежиссерами Григорием Козинцевым, Александром Ивановым, Виктором Трегубовичем, Яном Фридом, Леонидом Быковым, Владимиром Фетиным, Геннадием Полокой, Эмилем Лотяну.

«Я играл очень много классики и очень радовался этому. Ведь артист вырастает на высокой драматургии, настоящей. А я играл в пьесах Шекспира, Мольера, Уайльда, Чехова, Толстого… На этих ролях росло мое умение, оттачивалось профессиональное мастерство. При хороших режиссерах, конечно. Да, так сложилась судьба», - приводит его слова сайт ТРК «Культура».

Дмитриев сыграл множество великосветских утонченных персон в костюмных фильмах, роли благородных офицеров были будто написаны для него. «Роли сталеваров и председателей колхозов мне не предлагали. И я никогда об этом не жалел. За всю свою жизнь я сыграл только одну партийную роль, и то она была сатирической, иронической, - в фильме «Обратная связь» Трегубовича. Я играл парторга завода», - подчеркивал актер.

Игорь Дмитриев - автор около 30 телепрограмм из цикла «У Игоря Д...» на телевидении Санкт-Петербурга. Этот цикл был удостоен Гран-при «Золотой конек» на международном фестивале «Бархатный сезон». Около 40 лет его голос слышали радиослушатели северной столицы.

В интервью, данном перед своим 80-летием каналу «Культура», академик Национальной академии кинематографических искусств и наук России, член Союза кинематографистов, Союза театральных деятелей России, Английского клуба, Всемирного клуба Петербуржцев Игорь Дмитриев сказал: «Нужно быть оптимистом, уметь радоваться жизни и благословлять Бога, судьбу и провидение за каждый подаренный день, за луч солнца, за глоток воздуха, за розы, которые стоят на столе, за возможность играть и радовать зрителей».

Гражданская панихида состоится во вторник в театре в 13.00, сообщает РИА «Новости». Отпевание пройдет в церкви на Серафимовском кладбище в 16.30. На этом же кладбище актер будет похоронен.

 

Оригинал (на 26/01/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Православные победили газировку

Православные победили газировку

Компания Coca-Cola отзывает скандальную рекламу с улиц Нижнего Новгорода. Уличные холодильники с перевернутыми крестами и православными храмами будут демонтированы в ближайшее время. Результаты...

 

Сайта Hummer признан лучшим сайтом мирового автопрома

Сайта Hummer признан лучшим сайтом мирового автопрома

Сайт американского производителя внедорожников Hummer признан лучшим сайтом среди представителей автопрома. Об этом свидетельствует рейтинг, составленный авторитетной рейтинговой компанией J.D....

 

Афганские боевики похитили гражданку США

Афганские боевики похитили гражданку США

В Афганистане похищена гражданка СШA, работавшая в одной из благотворительных организаций. Автомашина, в которой находилась американка и водитель-афганец, в субботу утром была остановлена боевиками...

 

Сербский премьер не стал вмешиваться в президентскую гонку

Сербский премьер не стал вмешиваться в президентскую гонку

Премьер-министр Сербии Воислав Коштуница 30 января заявил, что не будет поддерживать одного из двух кандидатов во втором туре президентских выборов. Таким образом, он отказался поддержать своего...

 

Минобороны Великобритании выплатит три миллиона жертвам экспериментов с зарином

Минобороны Великобритании выплатит три миллиона жертвам экспериментов с зарином

Минобороны Великобритании выплатит три миллиона фунтов ветеранам, принимавшим участие в экспериментах по исследованию свойств нервно-паралитического газа зарина. Многим из подопытных говорили, что...

 

Китай столкнулся с острым дефицитом электроэнергии

Китай столкнулся с острым дефицитом электроэнергии

Китай столкнулся с острым дефицитом электроэнергии. Причиной послужила суровая зима, на электричество предъявляется повышенный спрос. Тринадцать регионов страны уже преступили к нормированному...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/01/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::