Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
27/01/2008 21:00

Шум мегаполиса продлевает жизнь!

Принято считать, что в жестких условиях мегаполиса человек не может долго сохранить здоровье, жизненный тонус, крепкие нервы и оптимизм. Загрязненный воздух, дефицит свободного времени и общения, психологическое давление толпы, шум и высокий уровень преступности - все эти факторы, казалось бы, способны свести в могилу даже самого стойкого горожанина. Однако в действительности происходит как раз наоборот.

Москвичи являют собой свидетельство неправомерности выводов о вредности обитания в больших городах: за последние 13 лет средняя продолжительность жизни в столице выросла на девять лет, тогда как по России этот показатель - всего лишь три года.

Получается, что среднестатистический москвич живет до 67-летнего возраста, на семь лет переживая своих провинциальных соотечественников. Даже прославившееся своим долголетием население Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии уступает, если верить Росстату, жителям российской столицы.

"Надежность учета смертности в кавказских республиках вызывает сомнения, особенно в отношении младенческой смертности. В одной среднеазиатской республике, я помню, в советское время "вывели" продолжительность жизни, как в Швейцарии", - пояснила ведущий научный сотрудник ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения Росздрава Виктория Семенова.

По словам исследователей, настоящих аксакалов-долгожителей следует искать не на Кавказе, а в Центральном административном округе Москвы, самом экологически неблагоприятном, грязном и шумном в столице. Тем не менее, средняя продолжительность жизни мужчин здесь составляет 70,4 года, а женщин - 78,8 года.

Парадокс этот объясняется тем, что в России человеческий век зависит, в первую очередь, от социальных факторов - уровня доходов, качества и доступности медицинского обслуживания, развития инфраструктуры, питания и так далее. Экология же играет роль второстепенную. "В деревне воздух отличный, и шумит только листва, а люди и до 60 лет не доживают... много пьют, занимаются тяжелым физическим трудом и не имеют возможности заботиться о здоровье", - прокомментировала тенденцию Виктория Семенова.

Немаловажным фактором продолжительности жизни является, как ни странно, и уровень образования. Западные ученые давно обратили внимание на то, что университетские профессора живут дольше миллионеров. Объясняется это сознательностью образованных людей и их умением разобраться, чего следует сторониться во избежание вреда здоровью. С данной точки зрения, Центральный округ Москвы, безусловно, выигрывает. Даже в Юго-Западном, Западном и Северо-Западном округах, где выше уровень образования и уровень жизни, - продолжительность этой самой жизни на два - три года выше, чем в других районах.

Утро

 

Оригинал (на 27/01/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Помогите спасти ребенка!

Помогите спасти ребенка!

Гнатюк Вячеслав, 1998 года рождения, болен гидроцефалией. Гидроцефалия, водянка головного мозга, означает избыточное скопление спинномозговой жидкости в полости черепа. С детства ребенок имеет...

 

Универсальная вакцина от гриппа

Универсальная вакцина от гриппа

Ученые из США и Великобритании заявляют об успешном завершении первого этапа клинических испытаний вакцины, способной обеспечить долговременную защиту человеческого организма от всех разновидностей...

 

Медики нашли способ лечения депрессии

Медики нашли способ лечения депрессии

Терапия ярким светом помогает не только справиться с сезонной депрессией, но и лечить серьезные психические расстройства. К таким выводам пришла группа американских ученых из университета города...

 

Эффективное лекарство от зубной боли

Эффективное лекарство от зубной боли

Зубная боль - кошмар, подстерегающий практически каждого человека. Причем, возникает она, как правило, либо ночью, либо в выходные дни, либо в поездке, когда до дантиста и не добраться.

 

Открыты новые полезные свойства клюквенного сока

Открыты новые полезные свойства клюквенного сока

Израильский ученый Итжхак Офек из медицинского факультета Университета Телль-Авива обнаружил, что два стакана клюквенного сока в день предотвращают возникновение инфекции мочевыводящих путей у...

 

Суицидальное настроение может быть следствием физических данных новорожденного

Суицидальное настроение может быть следствием физических данных новорожденного

Мужчины, имевшие низкий рост или малый вес при рождении, значительно чаще совершают попытки самоубийств. Риск самоубийства не снижается, даже если эти показатели приходят в норму в детском...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/01/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::