Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
28/01/2008 10:24

Геологи: Современные люди живут в новую эпоху

Геологи: Современные люди живут в новую эпоху Американские геологи говорят о начале новой геологической эпохи. Такие утверждения ученые аргументирует сильным влиянием человека на изменение внешнего и внутреннего строение Земли за последние полтора века люди. Поэтому они уверены, что современные представления о том, что мы живем в геологической эпохе голоцена, начавшейся 10 тысяч лет назад, уже неактуальны и предлагают ввести понятие, говорящее, что современные люди живут в новой эпохе - антропоцена.


Специалисты говорят, что при определении геологических эпох на всей протяжении земной истории основными критериями определения служили структура почвы, температура воды и воздуха, состав воздуха и биологические виды.


Однако современные условия совершенно непохожи на их исходные параметры, появившиеся 10 тысяч лет назад. Согласно данным научного журнала американского геологического общества GSA Today, за последние 10 тысячелетий на планете кардинально изменились почвенные отложения, усилилась эрозия почвы и произошло перемещение многих пород, состав воздуха и температура тоже изменились и климатические особенности 10 000-летней давности не соответствуют современным реалиям, биологические виды на Земле заметно изменились - многие уже вымерли, другие изменили свои ореолы обитания, наконец, из-за роста содержания СО2 в мировом океане морские пищевые цепочки также притерпели изменения.


В публикации отмечается, что впервые идея новой геологической эпохи была выдвинута еще в 2000 году нобелевским лауреатом Полом Крутценом, который подготовил несколько научных публикаций в поддержку своей теории.


Теперь же его идеи получил поддержку американского геологического сообщества и массы европейских ученых, говорящих, что резкая индустриализация планеты спровоцировала планетарные изменения, которые необходимо отнести к новой эпохе.


Современные специалисты уверены, что у геологов будущего не будет никаких проблем с идентификацией эпохи антропоцена, так как планета уже вобрала в себя достаточно изменений, свидетельствующих о новом геологическом периоде.


По словам одного из авторов статьи Марка Уильямса из Университета города Лестер (США), современные геологи при идентификации геологических эпох в первую очередь смотрят на состав почвы, получаемый во время раскопок, потом изучают структуру льда и определяют состав воздуха на момент изучаемого периода, после этого анализируют состав биологического разнообразия. Все эти аспекты на Земле с времени начала эпохи голоцена уже изменены достаточно.


В ближайшие дни группа западных ученых намерена обратиться в Международную комиссию по стратиграфии с тем, чтобы официально утвердить новый научный термин и новую точку отсчета в возрасте нашей планеты.


Геологи говорят, что наибольший вклад в изменения на планете сделал процесс глобального потепления и именно по нему видны наиболее яркие изменения на планете.


Напомним, что вся 4,5-миллиардная история нашей планеты с момента ее образования разделена на эпохи. Эпоха голоцена началась 10 тысяч лет назад после окончания последнего ледникового периода и условно продолжается и по сей день.


Вместе с тем, ряд ученых еще в конце 19-го века предсказывали, что урбанизация, начавшаяся еще в те времена, окажет самое активное воздействие на планету и вызовет самое масштабное за последние несколько тысяч лет изменение всех ее систем. На сегодня уже более половины населения Земли живет в городах.

 

Оригинал (на 28/01/2008): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Голограмма принца Чарльза выступит на экологической конференции

Голограмма принца Чарльза выступит на экологической конференции

Наследник британского престола принц Чарльз произнесет речь на экологической конференции в Абу Даби. Речь была записана на мультимедийной студии в 2007 году, участники конференции увидят...

 

Возле побережья Венесуэлы упал в море самолет

Возле побережья Венесуэлы упал в море самолет

У берегов Венесуэлы недалеко от архипелага Лос Рокес упал в море частный самолет, на борту которого находились 14 человек. Информации о выживших пока не поступало. На поиски авиалайнера направлены...

 

Британское правительство приняло программу строительства АЭС

Британское правительство приняло программу строительства АЭС

В четверг 10 января правительство Великобритании одобрило строительство атомных электростанций нового типа. По словам министра по делам бизнеса и предпринимательства Джона Хаттона (John Hutton),...

 

Дирижабль полярного исследователя  Жана-Луи Этьена врезался в дом

Дирижабль полярного исследователя Жана-Луи Этьена врезался в дом

Во Франции дирижабль полярного исследователя Жана-Луи Этьена сорвался со стоянки и протаранил два автомобиля и два дома. Инцидент произошел рано утром в 06:25 по местному времени. Жертв нет....

 

Умер бывший президент Индонезии Сухарто

Умер бывший президент Индонезии Сухарто

В Джакарте на 87-м году жизни умер бывший президент Индонезии Сухарто. Он скончался в больнице, куда был доставлен 4 января 2008 года в крайне тяжелом состоянии. По заключению врачей, у Сухарто...

 

Кенийские "оранжевые" потребовали "третьего тура" президентских выборов

Кенийские "оранжевые" потребовали "третьего тура" президентских выборов

Генеральный секретарь кенийской оппозиционной партии "Оранжевое демократическое движение", заявил, что для разрешения возникшей в стране кризисной ситуации нужны новые президентские выборы. На...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/01/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::