Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
29/01/2008 10:57

Журналисты попались на вымогательстве

Журналисты попались на вымогательстве Журналист Феликс Медведев был задержан в кабинете одного из руководителей компаний, входящих в группу «Базовый элемент», при получении 42 тыс. долларов, которые, по версии следствия, он вымогал за неопубликование компрометирующих материалов, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на руководителя пресс-службы Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Филиппа Золотницкого.

По словам Золотницкого, Медведев на протяжении долгого времени требовал у бизнесмена деньги, угрожая опубликовать материалы о деятельности его и членов семьи. Свое молчание журналист оценивал в 10 тыс. долларов, которые ему следовало бы выплачивать ежемесячно. Однако предпринимателю удалось снизить цену и договориться о единовременной выплате в 42 тыс. долларов за полгода.

После этого бизнесмен обратился за помощью в милицию, и журналиста задержали при передаче денег. В отношении его возбуждено уголовное дело по статье 30 УК РФ и 159 УК РФ («Приготовление к мошенничеству»).

Сразу после задержания Медведев признал факт получения денег, но при этом заявил, что действовал в интересах издания и по заданию главного редактора «Экспресс-газеты». Однако в ходе дальнейшего расследования информация не подтвердилась, сообщает «Интерфакс».

Феликс Медведев известен в журналистской среде как бывший коллекционер и большой любитель азартных игр. В одном из своих интервью он признался, что в советские времена был весьма состоятельным человеком: имел квартиру, три машины и личного водителя. В перестроечные времена неплохо зарабатывал в «Огоньке». Называет себя «первым, кто реабилитировал Бухарина» (имея в виду нашумевшее интервью с вдовой революционера). После ухода из «Огонька» вел популярную передачу «Зеленая лампа». Однако в 1990-е увлекся игрой в рулетку. По слухам, в определенный момент его долги превысили отметку в 1 млн долларов.

Учитывая преклонный возраст журналиста, которому недавно исполнилось 66 лет, а также наличие у него постоянного места жительства в Москве, правоохранительные органы решили не избирать ему меру пресечения, связанную с лишением свободы.


Арест другого московского журналиста произошел в столице днем раньше. 28 января Тверской суд Москвы санкционировал арест редактора телекомпании «ВТВ» Олега Лурье. Он подозревается по ч. 2 и 3 ст. 163 УК РФ («Вымогательство») и ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).

Подробности его задержания пока неизвестны. В последней записи в блоге Лурье говорится: «Друзья! Если Вы сейчас читаете этот материал на моем ЖЖ, то это значит, что я в данный момент арестован и сижу в камере в Бутырке или в Матросской Тишине. Сразу скажу: тот факт, что против меня неким высокопоставленным чиновником и его шестеркой возбуждено уголовное дело, является местью за целый ряд моих публикаций трех-четырехлетней давности. Причем публикации не имели прямого отношения к деятелям, которые меня отправили в тюрьму. Они имели отношение к их партнерам и вышестоящей публике…»

Олег Лурье – известный журналист, специализировавшийся на журналистских расследованиях. В 2002 году вышла в свет его книга «Украденная Россия. Журналистские расследования». Является автором сенсационных публикаций-расследований деятельности Bank of N.Y., «Мабетекс», Романа Абрамовича. По ним были возбуждены громкие уголовные дела. С 2003 года он выступает как учредитель и шеф-редактор издательского дома «Час-Медиа».


Стоит отметить, что это уже не первые случаи обвинения московских журналистов в вымогательстве. 13 сентября прошлого года было объявлено о заведении уголовного дела в отношении заместителя главного редактора «Независимой газеты» Бориса Земцова.

По информации следствия, сотрудник газеты требовал у чиновника передачи ему 30 тыс. долларов ежемесячно под угрозой распространения в отношении этого человека материалов негативного характера.

Однако, по мнению владельца «Независимой газеты» Константина Ремчукова, задержание Земцова было политическим шагом и формой давления на издание в связи с началом активного политического сезона. Как подчеркнул Ремчуков в интервью, причиной ареста его подчиненного стали публикации, касающиеся министра сельского хозяйства Алексея Гордеева, деятельность которого оценивалась газетой критически.

 

Оригинал (на 29/01/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Василий Аксенов попал в больницу

Василий Аксенов попал в больницу

Во вторник Василий Аксенов был госпитализирован в московскую больницу. Знаменитому писателю стало плохо, когда он вел машину, и о состоянии Василия Павловича его сыну сообщил инспектор ГИБДД. По...

 

Иран уличил США во лжи (видео)

Иран уличил США во лжи (видео)

Конфликт, произошедший в воскресенье в Ормузском проливе между иранскими военными катерами и кораблями ВМС США, в четверг получил продолжение. Иранская сторона вслед за американской обнародовала...

 

Сторонники воссоединения с Китаем получили три четверти мест в парламенте Тайваня

Сторонники воссоединения с Китаем получили три четверти мест в парламенте Тайваня

Избиратели острова Тайвань подавляющим большинством высказались за оппозиционную партию "Гоминьдан", которая выступает за более тесное сотрудничество с КНР. Депутаты от победившей партии займут в...

 

ФБР отключили за долги

ФБР отключили за долги

Федеральное бюро расследований США лишилось нескольких секретных телефонных каналов. Через них сотрудники бюро перехватывали разговоры лиц, подозреваемых в шпионаже и терроризме. О том, что «враги...

 

В ответ на израильскую военную операцию палестинцы убили фермера

В ответ на израильскую военную операцию палестинцы убили фермера

Утром 15 января снайпер, стрелявший с палестинской территории, убил иностранного рабочего израильского кибуца Айн а-Шлоша. Ранее в тот же день в результате очередной операции израилдьских...

 

Компания LG представила два новых сотовых телефона

Компания LG представила два новых сотовых телефона

На международной выставке потребительской электроники (Consumer Electronics Show) компания LG представила два сотовых телефона LG Vu и LG AX565. Первая модель представляет собой американскую версию...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/01/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::