Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/01/2008 08:12

Новая эпоха человечества

Новая эпоха человечества Специалисты Университета Лестера и Геологического общества Лондона, Великобритания, утверждают, что человечество вступило в новую эпоху под названием антропоцен, сообщает научное издание Science Daily.

Ученые проанализировали состояние планеты в пост- и прединдустриальный периоды и пришли к выводу, что с каждым годом между двумя состояниями Земли становится все больше отличий.

При определении геологических эпох на всем протяжении земной истории основными критериями определения служили структура почвы, температура воды и воздуха, состав воздуха и биологические виды.

По данным исследователей, за последние 10 тысячелетий на планете кардинально изменились почвенные отложения, произошло перемещение многих пород, состав и температура воздуха стали другими, а климатические особенности 10-тысячелетней давности не соответствуют современным реалиям.

В частности, как отмечают ученые, на планете изменились механизмы отложения и эрозии осадочных пород, нарушился круговорот углерода, произошли изменения биосферы, повысилась кислотность океанов.

Изменения отразились и на биологических видах – многие уже вымерли, другие изменили ареалы обитания и, наконец, из-за роста содержания СО2 в Мировом океане морские пищевые цепочки также претерпели изменения.

«Научные утверждения были порождены неизбежными стратиграфическими изменениями, которые подтверждают, что антропоцен – это неофициальное свидетельство глобальных изменений окружающей среды, – поясняют ученые. – Тем не менее это только метафора, которую еще предстоит привести в соответствие с формальными требованиями в ходе международной дискуссии».

В ближайшие дни группа западных ученых намерена обратиться в Международную комиссию по стратиграфии с просьбой официально утвердить новый научный термин и новую точку отсчета в возрасте нашей планеты.

Журнал Wired Science уже объявил конкурс на лучшее название новой эпохи. Как утверждает издание, конкурс необходим для того, чтобы геологические исследования стали общепринятой реальностью и заставили человечество всерьез задуматься о своих действиях.

Однако, как отмечают сами ученые, впервые идея новой геологической эпохи была выдвинута еще в 2002 году нобелевским лауреатом Полом Крутценом, который подготовил несколько научных публикаций в поддержку теории.

Открыто он заявил о ней только в 2004 году на проходящем в Стокгольме международном научном форуме EuroScience, писала Financial Times. Причем с его предложением тогда согласились коллеги.

Так, по мнению Уилла Стеффена, научного руководителя Международной программы по изучению геосферы и биосферы, антропоцен сильно отличается от стабильной среды, в которой развивалось человеческое общество.

«В будущем нам следует ожидать еще большей нестабильности», – отметил ученый.

Однако широкую поддержку идеи Крутцена получили только четыре года спустя. Теперь на его стороне оказалось американское геологическое сообщество и массы европейских ученых, говорящих, что резкая индустриализация планеты спровоцировала планетарные изменения, которые необходимо отнести к новой эпохе.

Напомним, что вся 4,5-миллиардная история нашей планеты с момента ее образования разделена на эпохи. Эпоха голоцена началась 10 тыс. лет назад, после окончания последнего ледникового периода, и условно продолжается и по сей день.

Вместе с тем ряд ученых еще в конце ХIХ века предсказывали, что урбанизация, начавшаяся в те времена, окажет самое активное воздействие на планету и вызовет самое масштабное за последние несколько тысяч лет изменение всех ее систем. Например, на сегодня уже более половины населения Земли живет в городах, сообщает Cyber Security.


 

Оригинал (на 30/01/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Немцев пугают Сибирью

Немцев пугают Сибирью

В Германии бурно обсуждается относительно новый способ перевоспитания трудных подростков – их отправляют в Сибирь, в глухую деревню. Инициаторы этого проекта говорят, что так дешевле и эффективней....

 

Исчезновение коралловых рифов напрямую связано с деятельнотью человека

Исчезновение коралловых рифов напрямую связано с деятельнотью человека

Новое исследование показало, что сокращение площади коралловых рифов в Карибском море напрямую связано с ростом человеческой популяции. "Всем уже известно, что площадь коралловых рифов во всем мире...

 

Лондон готовится выслать десятки российских дипломатов

Лондон готовится выслать десятки российских дипломатов

Правительство Великобритании намеревается выслать из страны десятки российских разведчиков, работающих под дипломатическим прикрытием. Газета The Daily Mail со ссылкой на собственные источники...

 

Жевательная резинка приводит к резкому похудению

Жевательная резинка приводит к резкому похудению

Пристрастие к жевательной резинке без сахара может привести к диарее и существенной потере веса. С таким предупреждением выступили немецкие медики. По их словам, виной всему - сорбит, который...

 

Британцы готовились поддержать переворот в Италии в 1976 году

Британцы готовились поддержать переворот в Италии в 1976 году

Власти Великобритании намеревались поддержать государственный переворот в Италии в 1976 году, если бы к власти в результате парламентских выборов пришли коммунисты. Об этом стало известно из...

 

Талибы устроили теракт в центре Кабула

Талибы устроили теракт в центре Кабула

В центре Кабуле в четверг рано утром произошел мощный взрыв, сообщили представители правоохранительных органов Афганистана. Взрывное устройство, по их словам, должно было сработать на пути...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/01/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::