Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
30/01/2008 10:20

Люди среднего возраста наиболее несчастны

Люди среднего возраста наиболее несчастны Самый тяжелый период человеческой жизни приходится на средний возраст. К такому выводу пришли ученые, изучив настроения более двух миллионов человек из 80 стран.


Оказывается, самый большой процент депрессивных состояний приходится на возраст в 44 года. По крайней мере, так обстоит дело в Великобритании. У американцев несчастнее всего чувствуют себя женщины в 40 лет и мужчины в 50 лет.


Одно из самых масштабных исследований психического здоровья человека и состояния, именуемого счастьем, было проведено учеными из Уорвикского университа (Великобритания) и Дартмутского колледжа (США).


Оказывается, наше отношение к жизни можно представить графически в форме буквы U, где самая низкая точка - это кризис среднего возраста, а пики приходятся на молодость и старость. Ученые выяснили, что эта тенденция не зависит от того, богат человек или беден, состоит в браке или одинок, успел обзавестись потомством или нет. Результат один - большинство опрошенных людей среднего возраста чувствовали себя несчастными.


Один из авторов исследования профессор Эндрю Освальд отметил: "Можно было бы подумать, что, чем ближе старость, тем человек несчастнее, но похоже, что дело обстоит наоборот... Почему так получается - загадка".


Ученые выдвинули ряд гипотез для объяснения этого феномена. Одна из них состоит в том, что в молодости человеку кажется, будто ему под силу почти все, но потом приходится расставаться с иллюзиями и корректировать жизненные устремления. "Ведь не каждый может стать капитаном национальной футбольной сборной или рок-звездой", - справедливо замечает профессор Освальд.


Таким образом, с 30 до 50 лет человек примиряется с реальностью. По мнению профессора Освальда, у среднестатистического индивидуума депрессия наступает не внезапно, а подкрадывается постепенно. Но зато, чем старше он становится, тем легче ему принимать себя таким, какой он есть.


Вторая теория, выдвинутая авторами исследования, состоит в том, что счастливые люди живут дольше. Следовательно, несчастные умирают раньше, а счастливчики остаются жить.


"Третья теория состоит в том, что к старости мы учимся ценить хорошее, - утверждает профессор Освальд. - Видя, как уходят наши друзья и родственники, мы счастливы уже просто потому, что живем".


Таким образом, когда человек подходит к 70-летнему рубежу, - при условии, что он физически здоров, - его психологическое состояние возвращается к уровню 20-летнего.


По мнению профессора Освальда, знание этих психологических особенностей поможет людям легче пережить трудные периоды.


К аналогичным выводам в 2006 году пришли специалисты из американского центра Ann Arbor Healthcare System (США). Они организовали онлайн-опрос, в котором приняли участие 542 человека.


Примерно поровну были представлены две возрастные группы: от 21 до 40 лет и от 60 до 90.   От участников требовалось ответить на один-единственный вопрос - "Насколько вы счастливы?" - и оценить свой жизненный настрой по 10-балльной шкале. Оказалось, что пожилые люди чувствуют себя заметно счастливее - средний балл у них составлял 7,32 по сравнению с 6,65 баллами у молодых людей.


Координатор проекта Хэзер Лейси считает, что в молодости счастье определяется обстоятельствами. "Если в вашей жизни происходит что-то хорошее, вы счастливы, если кто-то портит вам жизнь, вы несчастны - примерно так", - поясняет она. А преклонный возраст, по мнению социологов, позволяет проанализировать каждое событие с учетом жизненного опыта, что позволяет легче переносить неудачи.

 

Оригинал (на 30/01/2008): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Полуторачасовой дневной сон улучшает качество памяти

Полуторачасовой дневной сон улучшает качество памяти

Как выяснили учёные из израильского Университета Хайфы, полуторачасовой дневной сон стимулирует активность долговременной памяти. По словам авторов исследования Ави Карни и Марии Корман, скорость и...

 

Ученые подтвердили безполезность очищения организма от "шлаков"

Ученые подтвердили безполезность очищения организма от "шлаков"

После новогодних праздников миллионы людей чувствуют, что организму вряд ли пошло на пользу количество съеденного и выпитого. В такие моменты идея очищения организма от "шлаков" кажется особенно...

 

Антибиотики помогают при рассеянном склерозе

Антибиотики помогают при рассеянном склерозе

Прием антибиотиков может замедлить развитие рассеянного склероза – таковы предварительные результаты исследования, проведенного специалистами Университета Луизианы.

 

Клюква полезна для женского организма

Клюква полезна для женского организма

Два стакана клюквенного сока в день надежно предотвращают от развития инфекций и вирусов мочевого пузыря.

 

Нервные ткани восстановят с помощью волос

Нервные ткани восстановят с помощью волос

Университет Вэйк Форест сообщил о разработке нового способа регенерации нервных тканей, поврежденных в результате травмы. "Сырьем" для производства новых нервов служат обычные волосы. Ныне...

 

Составлен рейтинг ночных кошмаров

Составлен рейтинг ночных кошмаров

Социологический опрос, проведенный немецким журналом Apotheken Umschau, показал, что чаще всего ночные кошмары связаны с падением в пустоту, в пропасть. Более 37% опрошенных описывали именно такие...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/01/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::