Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
31/01/2008 09:47

Юристов и экономистов сократят

Юристов и экономистов сократят О планах сократить прием абитуриентов до 524 тыс. человек сообщил директор департамента государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Игорь Реморенко: «Из них на очную форму поступят 375 тыс. 99», - уточнил он.

По словам Реморенко, больше всего количество мест для студентов сократят в вузах, находящихся в ведении Федерального агентства по образованию: там бюджетную основу урежут на 3,7%.

В частности, по экономическим специальностям и управлению прием абитуриентов снизится на 8,4%, по гуманитарным специальностям, в том числе юридическим - на 7,7%.

В приоритете будут будущие информатики и абитуриенты, выбравшие специальность из сферы естественных наук. Там количество свободных мест составит 9,5 и 3,9% соответственно.

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко в свою очередь пояснил, что сокращение бюджетных мест в вузах шло с учетом прогноза рынка труда на ближайшие пять лет.

«Сокращение невелико. Более того, с учетом количества абитуриентов, которые заканчивают школу в следующем году, оказывается, что на фоне очень мощного демографического спада идет даже рост бюджетных мест», - приводит его слова РИА «Новости».

Подсчитав количество одиннадцатиклассников и девятиклассников, в министерстве образования пришли к выводу, что в 2008 году потенциальных абитуриентов будет на 9% меньше, чем в прошлом.

Фурсенко отметил, что министерство продолжит политику госрегулирования приема в вузы. «Это означает, что мы будем увеличивать бюджетные места по тем профессиям, которые по научным, серьезным прогнозам будут востребованы, и уменьшать по тем, которые готовятся с мощным перебором», - пояснил министр.

Основную оценку качества подготовки специалистов в вузах будут проводить профессиональные ассоциации (например, для юристов - АЮР). Фурсенко уверен, что ряд учреждений, которые не способны готовить настоящих профессионалов, следует вообще закрыть. То же самое касается отдельных специальностей в действующих вузах.

Министр пояснил, что бывший сельскохозяйственный техникум вряд ли может выпустить юриста с базовым дипломом. Поэтому, если такой вуз обратится в Минобрнауки с заявкой об увеличении бюджетных мест по юридической специальности, ему, скорее всего, будет отказано.

По мнению Фурсенко, сокращение - это «сигнал обществу» о том, какие специальности востребованы сегодня на рынке труда. «Это не желание создать какие-то проблемы для ребят, а просто сигнал о том, что, получив определенную профессию, через какое-то время они окажутся безработными, и им придется переучиваться».

Ситуация на рынке труда подтверждает необходимость перераспределения подготовки новых кадров.

«Специалисты по информационным технологиям на протяжении последних лет являются очень востребованными. Это уже устоявшаяся тенденция», - рассказала газете ВЗГЛЯД директор центрального отделения одного из российских кадрового агентства «Профиль» Ольга Рисник.

По ее словам, одна из самых трудно закрываемых позиций - системный администратор. «Профессионалов в этой области не хватает, и будет очень правильно, если вузы займутся их расширенной подготовкой», - подчеркнула эксперт.

С мнением Рисник согласна и начальник отдела по подбору персонала компании «Мир» Вероника Читаева.

«На кадровом рынке IT сейчас довольно серьезный кризис. Места администраторов или аналитиков баз данных могут оставаться вакантными по полгода», - отметила она.

Если сравнивать юристов и экономистов, то последние находятся в более выгодном положении.

«Бухгалтеры, в отличие от юристов нужны всегда, но даже при остром кадровом дефиците работодатели стали уделять большое внимание базовому образованию. Из первого попавшегося вуза не берут», - подчеркнула эксперт.

Чаще всего работодатели запрашивают выпускников МГУ, МГИМО, Саратовской и Санкт- Петербургской юридической академий, Высшей школы экономики.


 

Оригинал (на 31/01/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Земляне страшатся будущего

Земляне страшатся будущего

Жители Земли испытывают большую тревогу по поводу своего будущего. Об этом свидетельствуют результаты масштабного исследования Voice of the People, проведенного организацией Gallup International. В...

 

Nokia представит 4 новых смартфона

Nokia представит 4 новых смартфона

Nokia готовится представить на выставке Mobile World, ранее известной как 3GSM, 5 новых телефонов. Среди них будет 4 смартфона, по 2 Eseries и Nseries, а также девайс серии 5ххх. Предположительно,...

 

Солнце пошло на новый цикл

Солнце пошло на новый цикл

Очередной, XXIV от начала систематических наблюдений цикл солнечной активности начнется в феврале-марте этого года, предсказывают астрономы. Согласно прогнозам, активность на пике цикла,...

 

Код да Винчи – российский бренд

Код да Винчи – российский бренд

Эксперты Чикагского художественного института сравнили знаменитый роман американца Дэна Брауна и книгу петербургского искусствоведа Михаила Аникина, вышедшую на три года раньше, и пришли к выводу,...

 

Косовары переизбрали президента

Косовары переизбрали президента

На прошедших в среду президентских выборах в Косово победу одержал нынешний глава автономии Фатмир Сейдиу. За него проголосовали 68 депутатов парламента, в то время как основной соперник Сейдиу –...

 

Полиция скрывала показания Дианы о подготовке покушения

Полиция скрывала показания Дианы о подготовке покушения

Представители британской полиции на протяжении шести лет скрывали от следствия официально задокументированные опасения принцессы Дианы, записанные ее адвокатом лордом Мишконом за два года до...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/01/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::