Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
31/01/2008 11:55

Пентагон учит языки

Пентагон учит языки Белобородый Дядя Сэм в цилиндре со звездой хмурит брови и тычет в смотрящего на него костлявым указательным пальцем. «Известия» сравнили этот образ с вербовочными плакатами в США времен Первой мировой войны, на которых было написано: «Ты мне нужен» («Ты записался добровольцем?» в российской версии).

Макет плаката, призванного вербовать русскоязычных американцев в создаваемый Гражданский корпус, был разработан в Министерстве обороны США.

Необходимость привлечения переводчиков, которых предполагается задействовать «в период войн и чрезвычайных ситуаций», объяснил официальный представитель Минобороны США Роберт Слэйтер: «Федеральное правительство просто не в состоянии нанимать и содержать профессионалов, владеющих 150 языками. Услуги же переводчиков неоценимы в чрезвычайных ситуациях, международных или национальных».

По его словам, глобальная борьба с терроризмом выявила острую нехватку специалистов, особенно среди военных, которые могли бы объясняться на арабском и других языках.

Также услуги полиглотов Пентагону потребуются для разрешения гуманитарных кризисов и при осуществлении военных операций, если гражданские лица не будут возражать против участия в боевых действиях.

По планам, к 2010 году Гражданский корпус будет насчитывать уже тысячи знатоков иностранных языков. А в ближайшие три года программа будет обкатываться в пробном режиме с проведением учений, сценарии которых предусматривают, например, действия в условиях землетрясения в Пакистане или удара стихии на Филиппинах.

Напомним, что западные службы безопасности для реализации своих задач всё активнее используют «словесные» методы.

Так, в ноябре прошлого года британское агентство контрразведки МI-5 открыло в Интернете русскоязычную версию своего сайта, в котором подробно представлена структура и методы работы спецслужбы.

По мнению британских СМИ, открытие русского портала является ответом на повышенную разведывательную активность Москвы. Но официально озвученная цель создания сайта – стремление контрразведчиков наладить более плотное взаимодействие с россиянами, которые проживают или временно пребывают в Великобритании, сообщает BBC.

Ресурс, который уже имел версии арабские и на языке урду, широко используемом в Афганистане и Пакистане, подробно описывает цели МI-5, структуру агентства и способы сбора разведданных.

Привлечение к борьбе с мировым терроризмом гражданских лиц тоже тема не новая. Например, в конце декабря 2007 года Федеральное бюро расследований подписало контракт с одной из крупнейших рекламных компаний страны, чтобы получить доступ к наружной городской рекламе, в том числе к площадкам электронных билбордов.

Теперь на рекламных билбордах Clear Channel появляются сводки новостей от ФБР, в том числе экстренные сообщения для погони «по горячим следам». По мнению ведомства, билборды помогут акцентировать внимание населения на тех, кто находится в розыске в том или ином регионе: особо опасных преступниках, жертвах похищений, пропавших детях, грабителях банков и даже террористах.

 

Оригинал (на 31/01/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Hitachi и Samsung избавили ноутбуки от нехватки памяти

Hitachi и Samsung избавили ноутбуки от нехватки памяти

Крупнейшие поставщики магнитных носителей компании Hitachi и Samsung Electronics объявили о скором выходе первых накопителей форм-фактора 2,5 дюйма емкостью 500 ГБ, предназначенных для установки в...

 

Фидель Кастро рассказал о своей возможной смерти

Фидель Кастро рассказал о своей возможной смерти

Кубинский лидер Фидель Кастро заявил кубинским СМИ, что был на грани смерти в июле 2006 года, когда его состояние здоровья резко ухудшилось. 30 июля 2006 года Кастро перенес сложную операцию на...

 

Вдова бывшего президента Франции Миттерана распродает его одежду

Вдова бывшего президента Франции Миттерана распродает его одежду

Через 12 лет после смерти президента Франции Франсуа Миттерана его жена решила выставить на аукцион большую часть принадлежавших ему предметов одежды и аксессуаров. По итогам распродажи Даниэль...

 

На берлинском вокзале открылась выставка о жертвах Освенцима

На берлинском вокзале открылась выставка о жертвах Освенцима

23 января в здании вокзала на Потсдамской площади в Берлине открылась выставка, посвященная еврейским детям, которых во время Второй мировой войны отправляли в фашистские концлагеря на поездах....

 

Олимпийский комитет Испании подыскал слова для национального гимна

Олимпийский комитет Испании подыскал слова для национального гимна

Олимпийский комитет Испании подвел итоги конкурса на лучший текст национального гимна. Выбранное среди 7 тысяч претендентов стихотворение теперь должно быть утверждено парламентом и получить...

 

В Уэльсе закрылась последняя шахта

В Уэльсе закрылась последняя шахта

25 января 2008 года в Уэльсе закрылась последняя шахта. Запасы угля на ней закончились. 13 лет назад эта шахта, признанная экспертами неперспективной, была выкуплена рабочими и, несмотря на мрачные...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/01/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::