Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
31/01/2008 15:56

В мире появится новое оружие

В мире появится новое оружие «Ряд развитых стран приступил к активной разработке и созданию информационного «оружия», - приводит РИА «Новости» слова первого заместителя начальника Генштаба ВС РФ Алексея Бурутина.

«В настоящее время развитые государства активно разрабатывают формы и методы борьбы в информационной сфере - информационное «оружие», которое может использоваться в мирное и военное время, - заявил он на проходящем Х заседании Форума по информационной безопасности. - Эти средства сочетают невысокий уровень затрат и высокую эффективность их применения.

Информационное оружие не используется в традиционном понимании - для уничтожения противника, для него не требуется создание сложных структур и при этом нет необходимости пересекать границы», - уточнил чиновник.

Бурутин уверен, что «в обозримом будущем достижение конечных целей войн и вооруженных конфликтов будет решаться не только уничтожением войск и сил противника, сколько за счет подавление его государственного и военного управления, навигации и связи, воздействия на другие информационные объекты, от которых зависит стабильность управления государством».

Соответственно изменятся традиционные представления о вооруженном превосходстве отдельно взятого государства. Решение конфликтов перейдет на иной уровень.

О том, что ряд стран уже взяли курс на ведение информационных войн, можно судить по тому, сколько средств они выделяют на новые разработки.

«Объемы финансирования на эти цели свидетельствуют о том, что превосходство в информационной сфере рассматривается как один их основных способов достижения национальных стратегий этих стран в 21 веке», - считает первый замначальника Генштаба ВС РФ.

Россия вопросами потенциальной киберугрозы занялась сравнительно недавно. Доктрина информационной безопасности была подписана президентом РФ только в сентябре 2000 года.


Для реализации основных положений Доктрины и обеспечения информационной безопасности было создано Управление информационной безопасности в Совете безопасности РФ.

Однако Россия не отстает от других стран: «Вооруженные силы РФ также приступили к разработке концептуальных решений, элементов и способов ведения информационных операций», - подчеркнул Бурутин и добавил, что «проблемы информационной независимости имеют решающее значение для Вооруженных сил и всей силовой составляющей России».

Нужно отметить, что ученые об угрозе наступления эпохи кибервойн предупреждают уже давно. Одно из последних исследований на эту тему было опубликовано в начале декабря прошлого года.

«Через 10 лет терроризм перейдет в другое измерение, но не станет от этого менее кровавым», - уверены эксперты по информационной безопасности Брюс Шнайера(Bruce Schneier) и Маркус Ранум (Marcus Ranum). Наступление кризиса они «наметили» на 2017 год.

Яркие примеры того, что человечество уже приближается к эпохе информационных войн, налицо. Например, в соседней Эстонии в середине ноября 2007 года было принято решение о создании Стратегии кибернетической безопасности на период с 2008 по 2013 год, передавало агентство Postimees.

Добро на ее разработку было дано на заседании эстонского правительства.


По словам представителей правительственной пресс-службы, стратегия направлена на снижение уязвимости виртуального пространства Эстонии, а также выработку системы мер безопасности и защиты жизненно важных структур в случае кибератак извне.

Такое решение вынужденно было принято после апрельских событий в Таллине, связанных с переносом памятника Воину-Освободителю.

Тогда ряд государственных учреждений, в том числе правительство, парламент, канцелярия президента, а также банки и СМИ подверглись массированной атаке со стороны хакеров, которые сорвали нормальную работу этих заведений и предприятий.

В результате на некоторое время был блокирован доступ на сайты президента Эстонии, МИДа, парламента и других ведомств. Был также ограничен доступ на страницу эстонского правительства.

Правительство Эстонии обвинило в кибератаках Россию, требуя приравнять их к военному нападению на страну – члена НАТО. Но ни в Альянсе, ни в Евросоюзе это мнение не поддержали.

 

Оригинал (на 31/01/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Правительство Великобритании переименовало исламский терроризм

Правительство Великобритании переименовало исламский терроризм

Правительство Великобритании приняло решение называть исламский терроризм "антиисламской деятельностью", а исламских фанатиков, людьми, "занимающимися антиисламской деятельностью". Службы...

 

В день рождения Хуана Карлоса в Испании опубликовали книгу о его любовницах

В день рождения Хуана Карлоса в Испании опубликовали книгу о его любовницах

В день 70-летия короля Хуана Карлоса в Испании была опубликована книга, рассказывающая о том, как монарх изменял своей супруге. Написанная журналистом Хайме Пеньяфиелом книга называется "Хуан...

 

Первый мобильный телефон с гибким дисплеем уже готов

Первый мобильный телефон с гибким дисплеем уже готов

Проект Philips Readius, первый образец которого был впервые продемонстрирован более года назад, наконец, обрел окончательные очертания. Как стало известно, в рамках проекта только что был выпущен...

 

Европа угрожает США

Европа угрожает США

Будущей «платформой для террористов» назвал глава Министерства национальной безопасности США Майкл Чертофф Европу и высказал предположение, что скоро основная угроза для Америки будет исходить...

 

В мире появится новое оружие

В мире появится новое оружие

Оружие, которое отличается невысоким уровнем затрат и простотой применения – не требует создания сложных структур, пересечения границ и даже убийств солдат противника, – создается в мире. Именно на...

 

Берлускони даст объяснения по поводу нового "Похода на Рим"

Берлускони даст объяснения по поводу нового "Похода на Рим"

Президент Италии намерен встретиться с Сильвио Берлускони после того, как он в воскресенье пообещал вывести на улицы Рима миллионы своих сторонников в том случае, если в стране немедленно не...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/01/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::