Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
02/02/2008 01:00

"Советские" киллеры работали за 3 тысячи рублей

В последнее время много говорится о росте преступности, хотя в советские годы преступлений совершалось не меньше. Правда, на большинстве противозаконных деяний лежал своеобразный отпечаток социалистической действительности: убийства, достойные стать сюжетами детективных романов, совершались ради завладения комнатами соседей по коммуналке, а киллера можно было нанять за три тысячи рублей.

Как рассказал  в преддверии 75-летнего юбилея Московской городской прокуратуры ее ветеран Виталий Рябов, в СССР тоже было немало скандальных уголовных дел. Наемные убийцы, разумеется, существовали, но не шли ни в какое сравнение со своими коллегами - профессиональными киллерами криминальных 1990-х годов.

Тремя тысячами рублей в советские времена можно было, как показывают досье прокуратуры, оплатить услуги преступника, готового убить ненавистную соседку по коммуналке. Такой случай имел место в элитной квартире на улице 1812 года: супружеская пара наняла мужчину-кавказца, знакомого главы семейства, устранить старушку, проживающую в одной из комнат. Словно почуяв неладное, пожилая женщина сменила место жительства, а на ее место въехала молодая, полная сил девушка. Ее убийство привлекло внимание прокуратуры, и следователи вышли на заказчиков-соседей. Мужа суд приговорил к 14 годам, убийцу - к 15, а жена заказчика, адвокат по профессии, ушла от ответственности.

Не менее зловещая история произошла в те же годы с двумя пожилыми сестрами-москвичками, скончавшимися в одной из столичных больниц от отравления солями таллия. Как выяснилось, соседка по коммуналке - сотрудница химической лаборатории - подсыпала им в чай отраву для тараканов, надеясь заполучить освободившуюся после смерти старушек комнату.

Оставил свой след в архивах Московской прокуратуры и один из самых знаменитых преступников советского периода - Вячеслав Иваньков по кличке Япончик. В 1982 году он решил отдохнуть от преступных подвигов и, сведя знакомство с заведующей отделением клиники неврологии Первого медицинского института, лег в отдельную палату стационара.

Япончик приглашал в больницу друзей, устраивал пиры горой, разъезжал вечерами по ресторанам, а администрация клиники смотрела на все сквозь пальцы. Продолжалось это до тех пор, пока в одной из столичных газет не появилась заметка под названием "Мнимый больной". Было возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением, но прокуратура республики его "завернула", потому что муж обвиняемой работал в сфере космических исследований.

Помнит Московская прокуратура и трагедию 1982 года, произошедшую в "Лужниках" во время матча "Спартак" - "Хаарлем". В конце второго тайма болельщики потянулись к выходу, но в этот момент наша команда забила гол, и толпа устремилась вспять. Возникли два встречных потока. В одном из них у девушки слетела туфелька, и та наклонилась, чтобы обуться. Все бы могло обойтись, если бы выход с единственной зрительской трибуны не был таким узким. Виновным в гибели 61 человека признали директора стадиона Кокрышева. Но у следствия была и другая версия: о том, что ситуацию спровоцировала милиция, стремившаяся обеспечить максимальные меры безопасности.

Были среди преступлений советского времени и скандальные истории с участием звезд телеэкрана. Виталий Рябов, например, лично арестовывал актрису Валентину Малявину - очень известную в те годы артистку, зарезавшую своего молодого друга. Эта женщина играла в театре Вахтангова, снималась у Тарковского, но была катастрофически несчастлива в личной жизни. Малявина несколько раз выходила замуж и разводилась, в результате в 37-летнем возрасте завязав роман с 25-летним актером Станиславом Жданько. Мотивом убийства стала пьяная ссора перед его отъездом на съемки. Ни на следствии, ни в суде Малявина в содеянном не призналась, утверждая, что погибший сам нанес себе ножевое ранение в грудь.

Утро

 

Оригинал (на 02/02/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Супруга президента Франции стала героиней сразу 3 книг

Супруга президента Франции стала героиней сразу 3 книг

Во Франции в четверг выйдут в свет сразу три книги, посвященные личности Карлы Бруни. Издатели считают, что 5 дней на месте первой леди Франции стало достаточно, чтобы всесторонне обрисовать...

 

Самое стильное платье за историю Оскара! Фото

Самое стильное платье за историю Оскара! Фото

Названо самое стильное платье за всю историю Оскара: Джулия Робертс щегольнула!

 

Мадонна выступит в штаб-квартире ООН!

Мадонна выступит в штаб-квартире ООН!

Мадонна в среду даст концерт на открытой площадке в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, средства от которого пойдут в пользу детей-сирот африканского государства Малави.

 

Страсти по "Страстям Христовым": Мэла Гибсона ждут в суде!

Страсти по "Страстям Христовым": Мэла Гибсона ждут в суде!

Сценарист Бенедикт Фитцджеральд утверждает, что когда обговаривался сценарий фильма про распятие Иисуса Христа, то Мэл Гибсон обещал доход 7 млн. долларов.

 

Стартовал подсчет "оскаровских" голосов

Стартовал подсчет "оскаровских" голосов

Вечером во вторник начался подсчет голосов, поданных членами Американской киноакадемии за номинантов на премию "Оскар" в 2008 года. Последние 74 года лауреатов определяют специалисты аудиторской...

 

Spice Girls больше не будут вместе выступать

Spice Girls больше не будут вместе выступать

Группа Spice Girls разочаровала своих поклонников. Солистка популярного в 90-е женского поп-коллектива Джери Холливел заявила, что повторное турне "возможно, не состоится".

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/02/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::