Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
03/02/2008 00:00

Земля "вступила" в новую эпоху

Возможно, мы являемся свидетелями изменений Земли, которые не менее значительны, чем сдвиги конца эпохи динозавров, и причина этих изменений - человеческая деятельность.

Британские ученые из университета Лестера сообщают о том, что следы изменений, происходящие буквально у нас на глазах, могут сохраниться и быть найдены миллионы лет спустя. Специалисты считают, что можно вести речь о наступление новой эпохи в развитии Земли - антропоцене.

История нашей планеты делиться на несколько эпох, границу между которыми можно обнаружить по сильным изменениям в структуре различных геологических пород. Смену этих эпох зачастую увязывают с какими-либо катаклизмами.

Так, окончание 65 млн. лет назад Мелового периода - тогда же с лица Земли исчезли и динозавры - часто связывают со столкновением Земли с гигантским астероидом.

В породах, причисляемых к концу Мелового периода, удается обнаружить примеси иридиума, редкого для Земли металла, что позволяет говорить о космической катастрофе, как о причине изменений на нашей планете.

Помимо иридиума, часто в ископаемых того времени присутствуют следы золы, как следствие полыхавших пожаров, которые, возможно последовали за столкновением Земли с другим космическим телом.

Эти свидетельства, при должном анализе, довольно ясно говорят о смене периодов в истории Земли.

Тектонические изменения - медленная миграция континентов - также несут с собой огромные перемены. В результате таких подвижек формируются горные хребты, изменятся океанические платформы.

Эпоха человека

Однако новая эпоха, о которой говорят ученые, наступает не вследствие каких-то глубинных изменений внутри Земли или в результате внеземного воздействия. Причина перехода на новую стадию - деятельность человека. Отсюда и название этой новой эры - антропоцен.

Впервые о переходе Земли в новую эру заговорили еще в 2000 году, тогда и начались исследования, задаче которых было определить, существуют ли какие-то изменения, которые могут быть обнаружены через миллионы лет.

Результаты научных изысканий говорят о том, что такие свидетельства есть.

По словам геологов, наша жизнедеятельность оказывает воздействие на структуру планеты несколькими способами.

В первую очередь это производимые нами выбросы углекислого газа. Они значительно превышают объем, которые вырабатывали вулканы в течение многих лет, соответственно меняется и состав воздуха и температурный режим планеты.

Также, человек перемещает по поверхности Земли больше материалов, чем это делают "традиционные перевозчики" - реки и оползни. Это сказывается на характеристиках осадочных пород и отложений: они содержат в себе все больше следов человеческой жизнедеятельности.

К изменениям, вызванным человеком, причисляют и повышение кислотности мирового океана. Этот процесс может привести к остановке роста кораллов, что приведет к изменениям в структуре морских рифов, которые можно будет увидеть спустя много лет.

Под воздействием человека меняется биологический состав планеты - некоторые виды растений и животных исчезают или меняют ареалы своего обитания, соответственно меняются и пищевые цепочки.

По мнению специалистов университета Лестера, все эти изменения являются очень заметными, и даже по прошествии многих лет они легко могут быть обнаружены.

Можно сказать, что антропоцен начался 200 лет назад с индустриальной революцией, или 5000 лет назад, когда в породах стали скапливаться первые результаты металлообработки.

Британские ученые считают, что индустриализация настолько изменила Землю, что все больше оснований для того, чтобы говорить о том, что предыдущая эра закончилась и ей на смену пришла другая.

Другой вопрос, не менее важный, когда и чем эта эра закончится.

О том, какое влияние "эра человека" окажет на всю Землю, можно будет говорить спустя десятки, если не сотни миллионов лет.  

news.rin.ru

 

Оригинал (на 03/02/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Мода для беременных от Джей Ло! Фото

Мода для беременных от Джей Ло! Фото

Дженнифер Лопес представила модную линию для "беременных".

 

У Лолиты больна дочь

У Лолиты больна дочь

Певица Лолита всегда славилась своей искренностью и предельной откровенностью на сцене. Во время недавнего концерта артистка довела до слез публику, рассказав о своей дочери.

 

Завтра Украина выберет песню, которую Ани Лорак повезет на "Евровидение"

Завтра Украина выберет песню, которую Ани Лорак повезет на "Евровидение"

23 февраля состоится заключительный этап национального отборочного конкурса песни "Евровидение-2008", который будет транслироваться в прямом эфире Первого Национального канала.

 

Воссоединение Spice Girls оказалось провальным!

Воссоединение Spice Girls оказалось провальным!

Spice Girls разочаровала своих поклонников. Солистка популярного в 90-е женского поп-коллектива Джери Холливел заявила, что повторного турне "возможно, не состоится".

 

Дэвид Боуи страдает провалами в памяти из-за кокаина

Дэвид Боуи страдает провалами в памяти из-за кокаина

Знаменитый певец и актер кино Дэвид Боуи признался, что на протяжении многих лет употреблял сильные наркотики...

 

Художница на глазах у публики родила ребенка. ФОТО

Художница на глазах у публики родила ребенка. ФОТО

Вчера в Киеве разрисовали голых женщин и одного парня, а художница на глазах у публики родила ребенка.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/02/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::