Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
08/02/2008 09:03

Эволюция человека продолжается?

Эволюция человека продолжается?

Группа французских и испанских обнаружила факты, свидетельствующие в пользу продолжающейся эволюции человека. Работа ученых опубликована в журнале Nature Genetics.

Ученые под руководством популяционного генетика Луиса Кинтана-Мурси проанализировали ДНК 120 человек из базы, содержащей распространенные генетические вариации людей, многие из которых связаны с различными заболеваниями.

Исследователи анализировали распределение в различных популяций людей мутаций, получивших название SNP. SNP - это мутации, затрагивающие только один нуклеотид. У разных популяций людей в одной и той же части генома могут происходить замены разных нуклеотидов. Часто различные варианты замен связаны с определенными характеристиками человека, например, с определенными наследственными заболеваниями.

Всего было исследовано 2,8 миллиона SNP. Затем ученые отобрали те мутации, которые изменяют соответствующую кодируемую аминокислоту, и соответственно, свойства белка.

Ученые обнаружили, что определенные мутации встречаются в популяциях людей чаще, чем другие. Они предположили, что эти мутации усиливают приспособляемость человека к условиям окружающей среды. У людей, несущих такие мутации, больше шансов оставить потомство. Соответственно, "позитивные" мутации сохраняются в популяции.

Эта генетическая модификация, выявленная группой д-ра Кинтана-Мурси, объясняет различия в уровне заболевания диабетом, ожирением и гипертонией в разных регионах. Обнаружение такой взаимосвязи поможет разработать новые лекарства и методы предупреждения генетически-детерминированных заболеваний.

Генетические отличия могли возникнуть как в результате положительного естественного отбора (появление новых модификаций способствует выживанию), так и отрицательного (устранение генов, мешающих выживанию вида). По мнению ученых, выявленные генетические модификации возникли от 10 тысяч до 60 тысяч лет назад.

Подробности

 

Оригинал (на 08/02/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Rolling Stones посетили премьеру фильма... о самих себе!

Rolling Stones посетили премьеру фильма... о самих себе!

Рок-группа The Rolling Stones посетила премьеру документального фильма Мартина Скорсезе "Да будет свет", открывшего Берлинский кинофестиваль.

 

Радиослужба BBC уходит из Европы

Радиослужба BBC уходит из Европы

Новостная служба BBC World Service, вещавшая более 75 лет на коротких радиоволнах, прекратила свое существование в Европе...

 

В Донецке обсуждают дату основания города

В Донецке обсуждают дату основания города

30 января в Донецком городском совете состоялся круглый стол на тему "Дата основания города Донецка". В работе круглого стола приняли участие заведующий кафедрой историографии, источниковедения,...

 

Чемпионат мира по вязанию определит самую быструю мастерицу

Чемпионат мира по вязанию определит самую быструю мастерицу

В США пройдет чемпионат мира по вязанию, который определит самую быструю вязальщицу. Состязание пройдет в американском штате Миннесота в городе Миннеаполисе. На нем скрестят спицы лучшие мастерицы...

 

В горах Германии проведут поиски Янтарной комнаты

В горах Германии проведут поиски Янтарной комнаты

При помощи специального прибора кладоискатель намеревается обнаружить в деревне в Рудных горах (Германия) не менее 1,9 тонн золота, спрятанного во время Второй мировой войны. Возможно, там же...

 

Гостями на свадьбе обезьян стали 3 тысячи человек

Гостями на свадьбе обезьян стали 3 тысячи человек

В индуистской традиции обезьяны считаются почитаемыми идолами. Однако "поженившие" двух обезьянок люди говорят, что сделали это просто из любви к ним как домашним животным. Церемония была проведена...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/02/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::