Рассеянный грабитель сел в машину полиции Рассеянный грабитель сел в машину полиции США исключили Северную Корею из списка государств - пособников терроризма США исключили Северную Корею из списка государств -... Финансовый кризис изменит политический климат в РФ Финансовый кризис изменит политический климат в РФ В Стамбуле задержали женщину с 10 килограммами взрывчатки В Стамбуле задержали женщину с 10 килограммами взрывчатки В столице педофил скрылся от следствия В столице педофил скрылся от следствия
 
лента новостей
 
ТОП месяца

 

 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 

 

  »  о проекте

  »  реклама

  »  подписка

  »  информеры

 

 

 


 

 

 

 

 
реклама и спонсоры

 

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
09/02/2008-19:02

Скандал в Чечне: разведчик расстрелял мирных чеченок!

Скандал в Чечне: разведчик расстрелял мирных чеченок!

К серьезному обострению отношений между военными и гражданскими властями Чечни может привести приговор, вынесенный вчера Грозненским гарнизонным судом подполковнику внутренних войск Алексею Коргуну. По приказу офицера разведгруппа обстреляла трех жительниц Чечни, одна из которых, учительница, была убита. Прокуратура требовала приговорить подполковника к реальному сроку, однако суд ограничился условным. "Суд просто увел преступника от наказания", - считает уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев.

Грозненский гарнизонный суд признал вчера подполковника внутренних войск Алексея Коргуна виновным по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая за собой смерть человека или иные тяжкие последствия). Как следовало из материалов дела, 24 марта 2007 года разведгруппа во главе с подполковником Коргуном проводила рейд у горного селения Урдюхой Шатойского района. По данным разведчиков, в районе Голубого озера должна была появиться группа боевиков, чтобы получить от местных жителей продукты и медикаменты.

Находясь в засаде у тропы, ведущей в село, разведчики обнаружили небольшую группу людей в камуфляже, запросили по рации, не работает ли кто-нибудь из "своих" в указанной местности, и, получив отрицательный ответ, открыли огонь на поражение. Когда ответных выстрелов с той стороны не последовало, разведчики осмотрели место боестолкновения, но вместо трупов боевиков обнаружили трех раненых женщин. Они отправились к озеру, чтобы собрать черемшу. Одна из них, учительница младших классов Халдат Мутакова, скончалась по дороге в больницу, ее родственница и подруга, получившие тяжелые ранения, выжили.

Позже одна из раненых чеченок рассказала, что военные могли добить и их, а трупы спрятать или свалить преступление на боевиков. Однако после первых выстрелов, получив пулю в плечо, женщина успела по сотовому телефону позвонить родственникам в село. Когда она сообщила о звонке военным, те перевязали их и сами понесли в село, из которого им на выручку уже бежали чеченцы.

Подполковник Коргун с самого начала взял ответственность за происшедшее на себя, объяснив стрельбу по чеченкам "роковой ошибкой". По его словам, в районе проведения операции был густой туман и разведчики не могли точно разобрать, с кем они имеют дело. В свою очередь, потерпевшие утверждали, что, услышав, как разведчики передергивают затворы автоматов, стали кричать, чтобы они не стреляли, и размахивать руками. "С расстояния 100-150 м они не могли нас не слышать", - считают женщины.

На второй день после случившегося президент Чечни Рамзан Кадыров провел совещание с участием представителей военного командования, на котором призвал строго наказать виновных в гибели женщины: "Сегодня не то время, когда мирных граждан можно обстреливать и уходить от ответственности". Со специальным заявлением по поводу случившегося тогда выступил и уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев, обвинивший военных в преднамеренном расстреле женщин.

Тем не менее гарнизонный суд принял во внимание версию военных о "трагической ошибке" и фактически оправдал подполковника Коргуна. Несмотря на то,что обвинение запросило для него три года заключения (максимальный срок по данной статье пять лет), суд, учитывая боевые заслуги и положительные характеристики подсудимого, назначил ему три года условно. Возможно, на решение суда повлияло и то обстоятельство, что подполковник на слушаниях полностью признал свою вину и несколько раз, в том числе и в последнем слове, попросил прощения у родственников погибшей и раненых.

В свою очередь, чеченский омбудсмен назвал приговор вызовом правосудию. "Суд просто увел убийцу от наказания, и мы не собираемся с этим мириться", - заявил вчера Нухажиев. По его словам, "группа Коргуна умышленно открыла огонь на поражение по женщинам, вся вина которых заключалась в сборе черемши". Правозащитник убежден, что именно из-за безнаказанности военные "снова и снова совершают преступления в отношении мирного населения".

Вчерашний, слишком мягкий, по мнению чеченской стороны, приговор в отношении подполковника Коргуна может привести к резкому обострению отношений между военными и гражданскими властями Чечни. Дело в том, что в республике еще не успели забыть скандал, вызванный также "совершенным по ошибке" на прошлой неделе артобстрелом селения Гехи. Тогда обошлось без жертв, но было разрушено несколько домов мирных жителей.& newsru.com







 

источник: mignews.com.ua

 

 

 

 

 

 

Скандальные обвинения Чавеса опять прозвучали в адрес США!

Скандальные обвинения Чавеса опять прозвучали в адрес США!

Уго Чавес рассказал о международном положении и обвинил США в попытках "отбросить назад революционный боливарианский процесс".

 

Россия сорвала первое выступление Джорджа Клуни в ООН!

Россия сорвала первое выступление Джорджа Клуни в ООН!

Делегация из России орвала первое выступление известного голливудского актера Джорджа Клуни в качестве посла мира ООН.

 

Министру прислали по почте шесть пуль с угрозами!

Министру прислали по почте шесть пуль с угрозами!

Министр труда Греции Фани Палли-Петралья получила по почте шесть пуль в сопровождении угрожающей записки.

 

 

 
 

Принцессу Диану убили офицеры MI-6?

Принцессу Диану убили офицеры MI-6?

Шпион-ренегат заявил на процессе по делу о гибели Дианы, принцессы Уэльской, что ее могли убить офицеры MI-6, использовав стробоскопический пистолет, чтобы ослепить ее водителя.

 

На донецкой шахте тяжело травмированы трое горняков

На донецкой шахте тяжело травмированы трое горняков

В Донецкой области на двух шахтах тяжело травмированы трое горняков, сообщили в Центральном штабе государственной военизированной горноспасательной службы в Донецке.

 

Самюэля Это`О оштрафовали за оскорбление "Реала"

Самюэля Это`О оштрафовали за оскорбление "Реала"

Испанская федерация футбола оштрафовала форварда "Барселоны" Самюэля Это О на 12 000 евро.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/02/2008 ::

 

 

 

 

 

последняя новость  
 

Индонезийцы вышли на улицы защищать порнографию

11/10/2008-20:15

 

Индонезийцы вышли на улицы защищать порнографию

 

Несколько тысяч жителей Индонезии проводят акцию протеста на Бали против закона о запрете порнографии.

 

 

 
 
архив
 
 
2006 | 2007
Февраль, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  

 

без политики  
 

 

гороскоп  
 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::

 

 

без политики  
 

 

Анекдот:

 

У англичанина спросили, какую бы он хотел иметь жену:
- Чтобы это была настоящая леди.
У француза:
- Чтобы была веселой и со стройной фигурой.
У американца:
- Чтобы ростом была мне до пояса и чтобы голова квадратная.
- Ну, чтобы ростом до пояса, это мы еще понять можем, но зачем голова
квадратная?!
- А это чтобы удобнее было на нее бутылки ставить.

 

 
интересное