Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
01/03/2008 00:01

Мадонна заговорила на языке Гоголя

Мадонна заговорила на языке Гоголя

Экспрессивное русское словосочетание, произнесенное громко и внятно героем ленты Мадонны "Мерзость и мудрость", вызвало на показе в рамках Берлинского кинофестиваля не менее громкие смешки в разных концах огромного зала. Русский язык, таким образом, по-прежнему сплачивает детей разных народов, пишет еженедельник "Новое русское слово" (Европа-СНГ).

Смеялись на режиссерском дебюте Мадонны русские и украинцы, эстонцы и грузины, литовцы и армяне. Смеялись не только комизму внедрения русского мата в английскую речь (действие "Мерзости и мудрости" разворачивается в Лондоне), смеялись от радости узнавания родного человеческого типа: главный герой фильма, русскоязычный украинец, музыкант-эмигрант, пытается обустроиться в Британии наиболее естественным для себя образом и находит призвание в исполнении желаний других.

Своего рода хулиганская вариация Амели с Монмартра. Он говорит с сильным русским акцентом, поступает вовсе не по-британски: крайне несдержанно, матерится, вершит добрые дела и мечтает выступить с группой "Гоголь Борделло", популярной на Западе благодаря своему неподражаемому панк-рок духу.

На самом же деле исполнитель главной роли Юджин Хутц (в оригинале - Евгений Гудзь из Киева) давно уже лидер группы "Гоголь Борделло" и именно в этом качестве увлек собой Мадонну. С этим странным и явно харизматичным типом действительно пойдешь в разведку - где еще найдешь в Лондоне, нынешнем месте жительства Мадонны, такую естественность, типично славянскую, такую нахрапистость, типично украинскую, и такое нахальство-второе-счастье, совершенно русское? В результате русско-украинский дух, славянская спонтанность и стали главными героями фильма Мадонны, которая утверждала на своей пресс-конференции, что "благодаря Юджину выучила некоторую часть русского языка... в основном матерную".

Русско-украинский дух витал и в жюри главного конкурса Берлина - в лице Александра Роднянского, в недавнем прошлом ведущего телепродюсера Украины, ныне ворочающего масштабными творческими проектами в России.

А пока русский язык праздновал победу в самом звездном фильме Берлинале, дебаты по его поводу разгорались на Европейском кинорынке, проходящем в рамках Берлинского фестиваля. Вступление в силу в Украине закона о кино, запрещающего прокат фильмов зарубежного производства без перевода на украинский язык, грозит ударить по зарубежным кинодельцам. Во-первых, в первые же дни действия закона в украинских кинотеатрах резко упали сборы, во-вторых, львиная доля всех зарубежных фильмов закупается для Украины российскими прокатчиками, кинокопии следуют из России с переводом лишь на русский.

Новые правила игры уже привели к драматическим для проката последствиям: из-за дубляжа лишь на русский язык не вышел на экраны в намеченные сроки европейский кассовый рекордсмен "Астерикс на Олимпийских играх", та же судьба грозит "Суини Тодду, маньяку-парикмахеру" с Джонни Деппом... Украинский закон о кино, таким образом, увеличивает затраты на покупку и прокат: дубляж-субтитры стоят денег, да и когда фильм покупался вкупе для Украины и России, действовала, так сказать, оптовая цена. В результате тема перевода на украинский бурно обсуждалась на страницах ежедневных изданий Берлинале - Hollywood Reporter и Variety.

Однако украинские дистрибьюторы уже начали наносить упреждающие удары: один из лучших, самых трогательных и тонких фильмов фестиваля - немецкий "Ханами - цвет вишни" Дорис Дёрри куплен для проката в Украине и России украинским кинобизнесменом Александром Ткаченко. И теперь российские кинопрокатчики вынуждены будут почувствовать себя "младшими братьями".

Но вообще это чувство - что мы "младшие братья" и "малые сии" для первого эшелона фестивального движения - на Берлинале в нынешнем году не покидало. В основном конкурсе не было картин из России и ближнего зарубежья. А в прочих программах достаточно скромно было представлено лишь российское кино: мультфильмы в конкурсе детско-юношеского кино Generation Kplus, 14-минутная картина Ольги Поповой "В теме" - в конкурсе короткометражных фильмов, "Нирвана" Игоря Волошина - в Форуме молодого кино и "Русалка" Анны Меликян - во внеконкурсной "Панораме". Правда, из дирекции фестиваля просочились сведения, что нежно-радикальная и очень сильная изобразительно "Русалка" не была отобрана в конкурс лишь потому, что Берлин как фестиваль категории А настаивает на праве "первой европейской ночи", а "Русалка" уже участвовала в фестивале "Молодость" в Киеве...

Но если честно, "Русалка" в конкурсе этого года смотрелась бы странно. Его участники были сосредоточены на выплесках агрессии, проблемах старения, психологических последствиях болезней и смертей и в целом объединены духом умирания. "Русалка" с ее нонконформизмом молодости, нахально-юным киноязыком (что, видимо, и принесло ей приз Международной федерации кинопрессы) выбилась бы из этого ряда. А Берлину смелость вообще-то не свойственна. Он привык отбирать фильмы тех, кто давно укоренен в системе мировых киноценностей, и долго не решался включить в конкурс документальное кино, взошедшее в последние годы на вершины киноиндустрии.

Но на этот раз Берлин, что называется, раскачался и в конкурс документальный фильм все-таки взял. Это - "Стандартное оперативное действие" американского классика неигрового кино Эррола Морриса о преступлениях американской военной полиции в иракской тюрьме "Абу-Грейб". Однако, награжденный Гран-при жюри "Серебряный медведь", он оставляет чувство растерянности: из многочасовых интервью с охранниками, осужденными за издевательства над заключенными, мы по-прежнему узнаем лишь то, что и так понятно из сделанных ими фотографий, и ничего о том, что осталось за рамкой кадра: об атмосфере в оккупированом Ираке, о психологическом давлении, которое оказывается на неподготовленных к оккупационной деятельности "детей Америки".

Да, много денег истрачено на крупномасштабные реконструкции событий (типа взрыва вертолетов в кадре и игровых сцен с перестрелками), на компьютерную графику... но эти ли элементы определяют суть фильма? "Стандартное оперативное..." - большой документальный продакшн, но, увы, он стал лишь еще одним подтверждением жизненности киношутки о фильме, в котором "бабло побеждает зло, а бюджет формирует сюжет".

Более или менее эта шутка правдива и в отношении прочих конкурсных фильмов, а потому хоть и печально, но вполне закономерно, что бюджетно скромным картинам из постсоветских стран в Берлине не находится места.

Виктория Белопольская, "НРС" (Европа-СНГ), специально для MIGnews.com.ua


 

Оригинал (на 01/03/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ушел из жизни "пятый битл"!

Ушел из жизни "пятый битл"!

Нейл Аспинол, почти 40 лет возглавлявший музыкальную империю "Битлз" - компанию "Apple Corps", скончался в Нью-Йорке в возрасте 66 лет.

 

Результаты жеребьевки Евровидения-2008!

Результаты жеребьевки Евровидения-2008!

Прошла жеребьевка по порядку выступления участников двух полуфиналов конкурса Евровидение-2008, которые пройдут 20 и 22 мая в столице Сербии.

 

Поп-король Джексон превращается... в поп-холопа?

Поп-король Джексон превращается... в поп-холопа?

Майкл Джексон задолжал кредиторам 24,5 млн долларов! Печально знаменитое поместье певца скорее всего продадут.

 

Алла Пугачева создаст Театр песни своего имени

Алла Пугачева создаст Театр песни своего имени

В Санкт-Петербурге построят Театр песни Аллы Пугачевой – культурный центр для проведения концертов и фестивалей.

 

Приднестровский архиерей сожалеет, что в первый день Великого Поста запланированы массовые гуляния

Приднестровский архиерей сожалеет, что в первый день Великого Поста запланированы массовые гуляния

Сегодня у православных начался Великий пост, который продлится семь недель и завершится Воскресением Христовым или Пасхой...

 

В Гонконге снимут два фильма об учителе Брюса Ли

В Гонконге снимут два фильма об учителе Брюса Ли

В Гонконге собираются снять фильм об учителе Брюса Ли. Ип Ман также сделал многое, чтобы кунг-фу распространилось по всему миру. Брюс Ли для многих известен как мастер боевых искусств, но мы мало,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/03/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::