Севастополь собирается в Россию!? Севастополь собирается в Россию!? Пентагон построит в Афганистане гигантскую тюрьму Пентагон построит в Афганистане гигантскую тюрьму Циклона "Наргис" забрал 77 тыс. жизней Циклона "Наргис" забрал 77 тыс. жизней Талибы освободили похищенного посла Пакистана Талибы освободили похищенного посла Пакистана В СНГ аренду квартир оплачивают секс-услугами В СНГ аренду квартир оплачивают секс-услугами
 
лента новостей
 
ТОП месяца

 

 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 

 

  »  о проекте

  »  реклама

  »  подписка

  »  информеры

 

 

 


 

 

 

 

 
реклама и спонсоры

 

 

 
рекоммендуем

 

Научно-популярные новости и статьи по темам: здоровье, технологии, окружающая среда, космос и др.
Научно-популярные новости и статьи

 

 

 

 

 

 
скандалы
03/03/2008-11:01

США назвали Россию "перевалочным пунктом"

США назвали Россию

Российская Федерация является важным транзитным пунктом и, одновременно, самым крупным в мире рынком сбыта героина.

Такие данные содержатся в только что ежегодном докладе Государственного департамента США о стратегии в области контроля за оборотов наркотиков. Другой опасный наркотик, кокаин, пока не имеет столь широкого распространения в России, однако его применение увеличивается, констатируют американские эксперты. Они отмечают, что кокаин легко достать в Москве и Санкт-Петербурге, куда он поступает морским путем из стран Латинской Америки.

Среди основных перевалочных пунктов, которые в докладе названы "центрами деятельности контрабандистов", помимо Москвы и Санкт-Петербурга фигурируют такие города как Екатеринбург, Самара, Омск и Новосибирск, расположенные в относительной близости от Центральной Азии, и порт Новороссийск.

Как указывается в докладе Госдепа, главным поставщиком героина на территорию России и дальше в Европу является Афганистан. Маршруты контрабанды наркотиков пролегают через Центральную Азию. Авторы доклада обращают внимание на то, что контроль за границей России с Казахстане, протяженность которой составляет 7 тысяч километров, оставляет желать лучшего.

"Сбыт героина и других видов наркотиков на территории России осуществляется различными преступными группировками, в которые входят не только русские или славяне, но также выходцы из Средней Азии, Кавказа и цыгане", - отмечается в докладе.

Одной из растущих проблем эксперты госдепартамента называют коррупцию. Сдругой стороны, отмечаются серьезные усилия, которые Федеральная служба наркоконтроля Россия предпринимает в борьбе с наркомафией.

Политический обозреватель ФОРУМа.мск Руслан Саидов в связи с выходом доклада указывает, что "в самой России не до конца осознают ее роль в мировом наркотрафике. Вместо этого считается чуть ли не хорошим тоном "разоблачать" косовскую албанскую наркомафию, хотя Республика Косово вот уже несколько лет как утратила функцию значимой перевалочной базы трафика героина из Афганистана в Европу, что вызвано общей стабилизацией обстановки в новом независимом государстве. В целом же, "косовская мафия" - это такой же миф, как "чеченская мафия" в России или "русская мафия" в Америке и Европе".

"Наркобизнес обычно процветает на территориях, которые слабо контролируются законными органами власти, на которых протекают конфликты малой интенсивности, таких как Афганистан и Колумбия, - говорит Руслан Саидов. - Транзитом наркотиков и их дистрибуцией в странах потребления занимаются чаще всего занимаются этнические оргпреступные группировки. В России это чаще других выходцы из стран Средней Азии, Азербайджана и, на этапе розничной торговли, - цыгане. Силовые структуры "крышуют" эту преступную деятельность, часто предоставляют наркомафиям свои возможности для транзита и перевалки героина.

Вместе с тем, ситуация 5-10-летней давности, когда российские военные и пограничники в Таджикистане и миротворцы в Косово были главными транзитерами героина в Европу, ушли в прошлое. Могу предположить, что основной причиной здесь стало завершение периода первоначального накопления на наркотиках, а также на массовой распродаже по "черным" и "серым" схемам оружия из советских арсеналов. Те, кто этим занимался в 90-е – начале 2000-х годов и кто выжил, сейчас вполне респектабельные бизнесмены, занятые легальным бизнесом.

Помимо этого, свою роль, видимо, сыграла профилактическая работа, которая велась после создания ФСКН".

Руководитель украинской редакции ФОРУМа.мск Владимир Филин со своей стороны считает, что возможности ФСКН ограничены: "Кокаин главным образом везут в России из стран Южной Америки морским путем через порт Санкт-Петербург. В теории для ФСКН не так уж сложно вычислить, кто в Кремле и на Лубянке имеет возможность обеспечить беспрепятственное и безопасное прохождение через питерский порт криминальных грузов. Но на практике это не просто, достаточно вспомнить незавидную судьбу узника Лефортово, генерал-лейтенанта ФСКН Александра Бульбова и его товарищей.

Их арест связывают с тем, что они по прямому приказу Владимира Путина вели оперативную разработку, в частности, неформального лидера кремлевских силовиков Игоря Сечина и замдиректора ФСБ, начальника Службы экономической безопасности Александра Бортникова".

"Так или иначе, импорт в Россию кокаина - наркотика для богатых - продолжается, а в СИЗО вместо кремлевских "крышевателей" наркотрафика по-прежнему находится генерал Бульбов", - заключил Владимир Филин. & 

news.rin.ru


 

источник: mignews.com.ua

 

 

 

 

 

 

 

 

"Аль-Каида" готовит крупный теракт на территории США

"Аль-Каида" готовит крупный теракт на территории США

"Аль-Каида" как никогда активно готовится к проведению крупного теракта на территории США.

 

В Днепропетровске взорвали авто с банкиром!

В Днепропетровске взорвали авто с банкиром!

Сегодня ночью в Днепропетровске неизвестные пытались взорвать руководителя Наблюдательного совета одного из банков.

 

Участник голодовки грузинской оппозиции потерял сознание

Участник голодовки грузинской оппозиции потерял сознание

Депутат парламента Грузии, лидер Консервативной партии Звиад Дзидзигури потерял сознание на 15-й день голодовки сторонников оппозиции прямо на месте проведения акции у здания парламента страны,...

 

 

 
 

Из Косово уйдут азербайджанские миротворцы

Из Косово уйдут азербайджанские миротворцы

Парламент Азербайджана проголосовал за то, чтобы миротворцы, направленные республикой в Косово, были отозваны.

 

Египетские университеты объявили забастовку

Египетские университеты объявили забастовку

Преподаватели египетских государственных университетов объявили всеобщую забастовку, требуя улучшить свое материальное положение.

 

Четыре тысячи сочинцев насильно выселили из своих домов!

Четыре тысячи сочинцев насильно выселили из своих домов!

Чтобы освободить пространство для зимних Олимпийских игр 2014 года, которые пройдут на черноморском курорте Сочи, власти выселяют более 4 тысяч человек.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/03/2008 ::

 

 

 

 

 

 

 

последняя новость  
 

17/05/2008-12:11

 

Энтертеровирус добрался до Казахстана!

 

В Казахстане зарегистрирован прибывший из Китая больной с предварительным диагнозом энтертеровирусная инфекция

 

 

архив
 
 
2006 | 2007
Март, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

без политики  
 

 

гороскоп  
 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::

 

 

без политики  
 

 

Анекдот:

 

В переполненном автобусе маленький малыш оживленно разговаривает
со стоящей рядом монашкой - матушка малыша при выходе из автобуса
благодарит монахиню за то, что она проявила такое отношение к ее малышу и
спрашивает:
- Он вас, надеюсь, не обидел ничем?
- Да нет, что вы! У вас прекрасный малыш! Только объясните ему,
пожалуйста, что я не пингвин, мне, к сожалению, это не удалось...

 

 
интересное