08/03/2008-09:02
Украина решительно осуждает террористический акт, совершенный 6 марта 2008 года в еврейском религиозном заведении Иерусалима, в результате которого погибли и получили ранения ни в чем не повинные люди, в том числе и дети. Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел Украины.
"Считаем недопустимыми экстремистские действия, которые лишают самого дорогого, что есть у человека, - его права на жизнь", - подчеркивают в украинском МИДе.
Украина подтверждает свою неизменную позицию: палестино-израильский конфликт должен быть урегулирован исключительно мирными средствами, путем переговоров. МИД Украины призывает проявлять сдержанность и не допустить дальнейшей эскалации насилия.
Украина выражает надежду, что кровавые события не приведут к срыву сложного переговорного процесса, направленного на установление мира на Ближнем Востоке.
Напомним, 6 марта двое боевиков на западе Иерусалима напали на еврейскую религиозную школу (иешиву) "Мерказ а-Рав", где учатся более тысячи человек. Они ворвались в здание и устроили стрельбу. На теле одного был надет пояс с взрывчаткой. В результате теракта погибли 10 человек, 35 человек получили ранение.