18/03/2008-17:01
Обильный и сытный завтрак является главным врагом стройной талии и приводит к ожирению и повышенному кровяному давлению. Именно так считают ученые Китайского университета Сянгана в Гонконге, обследовавшие более тысячи людей с лишним весом.
Откладывание жировых накоплений происходит из-за низкого содержания глюкозы в крови человека в утренние часы.
Чтобы избежать переедания на завтрак, ученые советуют чаще завтракать дома. А если такой возможности нет, то избегать комплексных завтраков. Традиционный состав комплексного завтрака - омлет, тост, каша и напиток содержат уже треть суточной нормы калорий.
Тем, кто хочет сохранить стройность, придется полюбить хлопья с обезжиренным молоком, каши или бутерброды, утверждают ученые.
Находившиеся под наблюдением медиков люди, в среднем сбросили по семь килограммов и уменьшили талию на десять сантиметров после того, как стали употреблять "правильные" завтраки.
Открытие ученых Сянгана не отменяет аксиомы о том, что ужин нужно отдавать врагу. Поесть всласть, не думая о накоплении лишнего жира, можно только в обед. При этом медики настойчиво рекомендуют реже обедать вне дома, так как нигде человек не съедает так много жареного и мясного, как в кафе и ресторанах.
Сегодня