Ужас! Ревнивец устроил дома бойню Ужас! Ревнивец устроил дома бойню Мужчины от которых нужно бежать Мужчины от которых нужно бежать Американские спецслужбы открывают свою социальную сеть Американские спецслужбы открывают свою социальную сеть Кондолизза Райс встретилась с Муаммаром Каддафи Кондолизза Райс встретилась с Муаммаром Каддафи Евреи Молдавии одобрили возведение памятника жертвам Холокоста на Украине Евреи Молдавии одобрили возведение памятника жертвам...
 
лента новостей
 
ТОП месяца

 

 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 

 

  »  о проекте

  »  реклама

  »  подписка

  »  информеры

 

 

 


 

 

 

 

 
реклама и спонсоры

 

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
22/04/2008-05:02

Пентагон "использовал" военных аналитиков

Пентагон

Восемь тысяч документов и электронных писем рассказывают о том, как Пентагон использовал военных аналитиков в СМИ для распространения собственных тезисов по таким спорным вопросам, как война в Ираке и заключенные Гуантанамо.

Все эти документы были получены New York Times благодаря затяжной судебной схватке, завершившейся публикацией во вчерашнем номере расследования – шокирующего материала, в котором ставится под сомнение достоверность высказываний аналитиков, прославившихся в эти годы благодаря частым появлениям на всех ведущих телеканалах - Cnn, Fox, Nbc, Cbs и Abc, а также публикации множества статей как в местных газетах, так и в авторитетных Wall Street Journal и той же New York Times.

Спланировал эту операцию в 2002 году Тори Кларк, "номер два" в управлении по связям с прессой Пентагона, с целью появления в средствах массовой информации независимых голосов, которые бы поддерживали правительство по вопросу о необходимости атаковать Ирак. Задачей было завоевать "умы и сердца" американцев, дабы избежать повторения того, что происходило во время вьетнамской войны.

Дональд Рамсфельд, в то время министр обороны США, одобрил операцию, направленную на создание "троянских коней" внутри информационного мира, способных защищать идеи правительства, не являясь его официальными представителями. Таким образом, был создан механизм консультаций в узком кругу, когда аналитики, все бывшие высокопоставленные военные, встречались с высокими военными чинами и не только. В консультациях периодически принимали участие и Рамсфельд, и бывший министр юстиции Альберто Гонсалес, и вице-президент Дик Чейни, подсказывая экспертам, о чем следует говорить, но без ссылок на их имена. Военных аналитиков возили в Ирак по меньшей мере шесть раз, всегда в периоды кризисов, и летом 2005 года они были приглашены на Гуантанамо, чтобы они выступили в роли распространителей позитивного имиджа новой супертюрьмы. Пентагон поручил некоему частному агентству провести мониторинг тысяч появлений аналитиков на ТВ, радио и в прессе, чтобы удостовериться в их надежности. И оценки их деятельности всегда были положительными.

Суть тезиса New York Times заключается в том, что за решением аналитиков стать каналом передачи информации Пентагона очень часто стояли частные интересы, поскольку эти экс-генералы почти всегда были консультантами частных фирм в сфере безопасности, соревнующихся между собой за получение важных государственных оборонных заказов. Частое общение с руководством Пентагона облегчило им участие в подобных конкурсах. Не говоря уже о том, что за каждое появление на ТВ они получали от 500 до 100 долларов, и чем больше аналитики могли сообщить аудитории, тем больше они зарабатывали. "Совершенно непостижимо, как можно было превратить бывших высших офицеров в марионеток министерства обороны", - пишет в электронном письме представитель Пентагона Браян Витман. Речь идет о лицах, знакомых американцам: от отставного генерала Дона Шеппарда из Cnn до Боба Сколлса из Fox. & 

news.rin.ru


 

источник: mignews.com.ua

 

 

 

 

 

 

Родители заработают на пропаже дочери

Родители заработают на пропаже дочери

Родители пропавшей почти год назад британской девочки Маделейн Макканн в воскресенье объявили о намерении написать книгу об этой истории, которая стала широко известна.

 

Задержаны 16 активистов НБП

Задержаны 16 активистов НБП

В воскресенье сотрудники московской милиции пресекли попытку проведения несанкционированного пикета около гостиницы "Алтай", где проходит конгресс оппозиционного движения "Другая Россия".

 

Для Путина Украина – не государство?

Для Путина Украина – не государство?

Президент России Владимир Путин пригрозил, что в случае вступления в НАТО Украина может прекратить свое существование как единое государство.

 

 

 
 

В деле о смерти леди Ди поставлена точка

В деле о смерти леди Ди поставлена точка

10 лет понадобилось присяжные, чтобы вынести вердикт: принцесса и ее друг Доди аль-Файед были убиты, но не сотрудниками МИ-6, а пьяным водителем и назойливыми парарацци.

 

Яценюка не устраивает старая "Рада"

Яценюка не устраивает старая "Рада"

Председатель ВР Арсений Яценюк подписал распоряжение о создании рабочей группы по вопросам модернизации программно-технического комплекса-системы "Рада-3".

 

В России обнаружен новый сильнейший наркотик!

В России обнаружен новый сильнейший наркотик!

Синтетический наркотик, действие которого в 50 раз сильнее героина, впервые изъят в Красноярске.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/04/2008 ::

 

 

 

 

 

последняя новость  
 

МИД РФ: Черные списки" - это порочная практика

06/09/2008-05:04

 

МИД РФ: Черные списки" - это порочная практика

 

МИД России выразило протест в связи с решением украинских властей, не пустивших на территорию страны депутата Госдумы РФ, директора Сергея Маркова.

 

 

 
 
архив
 
 
2006 | 2007
Апрель, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

без политики  
 

 

гороскоп  
 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::

 

 

без политики  
 

 

Анекдот:

 

Несколько часов до Нового Года, а у врача как назло засорилась раковина. Звонит сантехнику:

- Не могли бы вы починить мне раковину?

- Вы сошли с ума? Через час праздник!

- А как же мы? В любую погоду, дождь, ветер идем к нашим больным.

- Так вы наш врач? Сейчас буду.

Приходит.

- Hy-с, на что жалуетесь?

- Да вот, раковина засорилась, а гости, грязная посуда, такая неприятность.

Сантехник внимательно осматривает раковину, затем извлекает из кармана какой-то белый порошок и высыпает его в раковину:

- Если через недельку не станет лучше, позвоните мне...

 

 
интересное