Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
01/05/2008 00:05

Ученые предсказывают миру разрушительное землетрясение

оссийские ученые предсказали крупное землетрясение, которое произойдет до 2018 года и по разрушительной силе будет сопоставимо со стихийным бедствием у берегов Индонезии в 2004 году.

Сделать это позволила разработанная ими модель, которая описывает процесс зарождения землетрясений и предсказывает их, и статистическая обработка данных сейсмических наблюдений. Отчет о работе опубликован в последнем номере британского научного журнала New Scientist.

Доктор физико-математических наук Владимир Кособоков из московского Международного института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН рассказал о проделанной работе на международной конференции в Вене.

По его словам, эпицентр толчков предстоящего землетрясения может находиться в одном из пяти возможных регионов - в западной части границы между США и Канадой, в Чили, в Кашмире, на Суматре и в Индийском океане возле Андаманских островов.

Созданный российскими учеными алгоритм M8S разрабатывался для среднесрочного прогноза землетрясений (на период времени в несколько лет). В его основе лежит ретроспективный анализ динамики сейсмической активности, предшествующей сильным подземным толчкам. Ученые разработали критерии, свидетельствующие о повышении вероятности катастрофы до значения, достаточного для эффективного предсказания.

Самым первым подтверждением эффективности алгоритма М8 (предшественника M8S), показавшего 20-кратное повышение вероятности катастрофы, было сильнейшее землетрясение у берегов Южной Суматры 26 декабря 2004 года. Это землетрясение магнитудой 9-9,3 баллов по шкале Рихтера - второе по силе за последние 100 лет - привело к возникновению мощного цунами в Индийском океане, вызвавшего большие жертвы. Волна цунами унесла жизни около 280 тысяч человек, еще три миллиона остались без крова. Наибольшие потери понесла Индонезия, которую накрыли 30-метровые волны. Также пострадали Таиланд, Малайзия, Индия, Мальдивские и Сейшельские острова, Шри-Ланка, Бангладеш, Мьянма, Сомали, Танзания, Кения, ЮАР и Йемен. Погибли более 7 тысяч иностранных туристов, отдыхавших на курортах.

Российские ученые установили, что крупнейшие землетрясения имеют четкую цикличность. При этом их сила усиливается к концу цикла. Например, в 20 веке все четыре мегаземлетрясения произошли в короткий период времени. Это Камчатское землетрясение 1952 года силой 9 баллов, землетрясение на островах Андреанова (Аляска) 1957 года силой 9,1 балла, в Чили - в 1960 году силой 9,5 балла, в проливе Принца Уильяма на Аляске в 1964 году силой 9,2 балла. По мнению сейсмологов, такая группировка маловероятна для независимых случайных событий.

Сейчас сейсмологи из МИТПЗ РАН указывают на активизацию предвестников землетрясений в 124 из 262 кругов исследования радиусом 3000 км.

Правда, несмотря на то, что современная сейсмология продвинулась далеко вперед, предсказывать землетрясения с высокой вероятностью ученые пока так и не научились. И даже прогноз специалистов Института РАН не отличается большой точностью.

Ясна природа этих сейсмических катаклизмов: они происходят в местах тектонических разломов, которые сформировались за миллионы лет. Земная кора ломается в местах столкновения гигантских литосферных плит. Сейсмоопасные районы ученым известны, но предсказать дату катастрофы с точностью до дня и даже года они пока не в состоянии, отмечает Правда.ru.

Вполне можно полагаться на среднесрочный научный прогноз сейсмической активности, который дается на несколько лет вперед и пересматривается каждые полгода. Что касается краткосрочного прогноза, то Геологическая служба США утверждает, что он будет невозможен еще как минимум 50 лет.Подробности

 

Оригинал (на 01/05/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Международный день музеев челябинцы смогут бесплатно посетить выставку уникальных гравюр

В Международный день музеев челябинцы смогут бесплатно посетить выставку уникальных гравюр

18 мая во всем мире празднуют День музеев. Эту дату, как профессиональный праздник музейных работников, учредил в 1977 году Международный совет музеев. Сейчас этот день отмечается более чем в 150...

 

Сегодня Ивано-Франковск отметил 346-летие со дня основания

Сегодня Ивано-Франковск отметил 346-летие со дня основания

Торжественная церемония открытия празднования 346-летия со дня основания Ивано-Франковска состоялось на площади Рынок с участием владык христианских конфессий, руководителей города и области...

 

В московском метро отказались от VIP-поездов

В московском метро отказались от VIP-поездов

Начальник московского метрополитена Дмитрий Гаев опроверг информацию о возможном появлении в Москве вагонов метро для VIP-персон...

 

В День Победы Магнитка развернет трудовые знамена военных лет

В День Победы Магнитка развернет трудовые знамена военных лет

В День Победы жители Магнитогорска увидят знамена, которыми были награждены магнитогорские предприятия в годы войны...

 

Беременная Джоли раскрывает очередную тайну. Фото

Беременная Джоли раскрывает очередную тайну. Фото

Каннский кинофестиваль для актрисы Анджелины Джоли стал настоящим периодом откровений. Обычно закрытая во всем, что касается частной жизни, теперь звезда кино день за днем выдает новую порцию...

 

Бросаем курить за 6 дней!

Бросаем курить за 6 дней!

В последнее время значительно снижается количество приверженцев такой пагубной привычки, как курения.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::