Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
07/05/2008 12:03

В Челябинской области появится еще один археологический музей под открытым небом

В Челябинской области появится еще один археологический музей под открытым небом Челябинск, Май 07 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – Южноуральские археологи обнародовали результаты своих пятилетних исследований на острове Веры озера Тургояк. В 2003 году там был обнаружен археологический памятник мирового уровня – мегалиты, возведенные 6 тысяч лет назад.


Как передает корреспондент «Нового Региона», мегалиты (в переводе с греческого mйgas – большой, и lнthos – камень) – это сооружения из больших блоков дикого или грубо обработанного камня, датируемые, в основном, концом каменного и бронзовым веками. К самым известным в мире мегалитическим сооружениям, кроме Стоунхенджа, относятся: храм в Баальбеке в Ливане, дольмен Ла Рош-о-Фе во французской провинции Бретань, комплекс в Карнаке в Египете. Постройки, обнаруженные на острове Веры, появились около 6 тысяч лет назад в эпоху неолита – позднего каменного века.


Старший научный сотрудник Челябинского научного центра истории археологии УрО РАН Станислав Григорьев сообщил, что самый крупный мегалитический комплекс на острове длиной 18 метров представляет собой врезанную в скалу и углубленную в грунт каменную конструкцию, перекрытую каменными плитами и насыпями. Самая крупная плита весит около 18 тонн. Кроме того, на острове есть еще 2 мегалита поменьше, а недавно под землей был обнаружен еще один. Самое крупное сооружение, по мнению археологов, скорее всего, являлся храмовым комплексом, связанным с отправлением какого-то солнечного культа. Масштабность сооружений говорит о том, что это был культовый центр большой территориальной округи.


По словам Григорьева, до 40% территории острова Веры представляют историческую ценность: там встречаются археологические памятники от каменного века – именно здесь была обнаружена стоянка неандертальцев, являющаяся самым древним памятником Челябинской области, до 17-18 веков – остатки старообрядческого скита. Но мегалиты – одна из самых значимых и ярких находок. Заметим, что мегалиты распространены по всему Южному Уралу: за последние годы их было открыто несколько сотен, в основном это менгиры – большие одиночные вертикально стоящие камни, или дольмены – сооружения из огромного камня, поставленного на несколько других камней. Но находка на острове Вера из них наиболее зрелищная и необычная, она вызвала пересмотр всей древней истории Южного Урала. Например, остается нерешенным вопрос о строителях мегалитов. Считается, что подобные сооружения появляются там, где уже существует производящая культура, т.е. земледелие. А в горно-лесной зоне Южного Урала 6 тысяч лет назад жили одни охотники и рыболовы, по крайней мере, всегда так считалось. Также находка мегалитов отражает тесные связи Южного Урала с древним Востоком, поскольку, в мегалитическая культура начала распространение именно оттуда.


В настоящее время на острове продолжают работать археологи, от многолетних посещений острова туристами, до того как было принято положение о памятнике природы озере Тургояк, археологические памятники начали разрушаться. Для того чтобы их защитить и реставрировать планируется создать на острове Веры музей под открытым небом. С созданием музея, пока на муниципальном уровне, появятся полномочия по охране мегалитов от туристов. Предполагается, что уже в этом году на острове будут проводить экскурсии, но это зависит от того, разрешит ли министерство радиационной и экологической безопасности ходить по Тургояку туристическому катамарану.

 

Оригинал (на 07/05/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Тимошенко считает, что Билану дали первое место из "деликатности"

Тимошенко считает, что Билану дали первое место из "деликатности"

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что российский исполнитель победил на конкурсе "Евровидение" лишь потому, что в Европе не хотели, чтобы финал конкурса вновь проходил в Киеве...

 

Молдавский парламент учредил День Днестра

Молдавский парламент учредил День Днестра

Молдавский парламент объявил сегодня последнее воскресенье мая Днем Днестра. Как сообщает корреспондент "Нового Региона", авторы идеи предполагают в этот день организовать акции по очистке бассейна...

 

Динозавров убил взрыв нефти

Динозавров убил взрыв нефти

Международная группа ученых Соединенных Штатов, Великобритании и Италии пришла к выводу, что одной из причин вымирания динозавров был взрыв колоссального резервуара нефти, передает радио "Свобода"...

 

В Госархиве Приднестровья создан тематический справочник по документам военного времени

В Госархиве Приднестровья создан тематический справочник по документам военного времени

Ко Дню Победы приднестровский Государственный архив составил тематический справочник по материалам Великой Отечественной войны, передает корреспондент "Нового Региона"...

 

Ватикан пытается возродить роль латыни

Ватикан пытается возродить роль латыни

Папа Римский Бенедикт XVI прилагает усилия к тому, чтобы возродить латинский язык для некоторых церковных функций...

 

Избавиться от ухажера можно, "подложив" ему подругу

Избавиться от ухажера можно, "подложив" ему подругу

Если же вы обладаете не такой хорошей формой, а тонкой чувствительной душой и хоть небольшой каплей сострадания и хотите бросить мужчину как можно мягче, то следует под него что-нибудь подстелить.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::