Ужас! Ревнивец устроил дома бойню Ужас! Ревнивец устроил дома бойню Мужчины от которых нужно бежать Мужчины от которых нужно бежать Американские спецслужбы открывают свою социальную сеть Американские спецслужбы открывают свою социальную сеть Кондолизза Райс встретилась с Муаммаром Каддафи Кондолизза Райс встретилась с Муаммаром Каддафи Евреи Молдавии одобрили возведение памятника жертвам Холокоста на Украине Евреи Молдавии одобрили возведение памятника жертвам...
 
лента новостей
 
ТОП месяца

 

 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 

 

  »  о проекте

  »  реклама

  »  подписка

  »  информеры

 

 

 


 

 

 

 

 
реклама и спонсоры

 

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
07/05/2008-18:34

WTA грозит разорить Марию Шарапову

WTA грозит разорить Марию Шарапову

Главная звезда женского теннисного тура Мария Шарапова, недовольная закулисными играми руководства WTA, решила открыто рассказать о том, о чем раньше публика только догадывалась.

Первой из теннисных гранд-дам о том, что руководство WTA манипулирует календарем игроков, заявила перед уходом в декретный отпуск Линдсей Дэвенпорт. И вот спустя полтора года о том, что творится внутри женского тура, решилась рассказать и Шарапова. Российская спортсменка, две недели подряд отпахавшая на зеленой глине в Амелия-Айленде и Чарльстоне, обиделась на то, что WTA решила оштрафовать ее, во-первых, за пропуск турнира в Берлине, а во-вторых, за отказ участвовать в фотосессии на турнире в Риме.

Чтобы понять, что же случилось, стоит вернуться на несколько лет назад и вспомнить, как начинали строиться взаимоотношения Шараповой и Женской теннисной ассоциации (WTA). Об этом рассказывает Acado.com.

Марию Шарапову, когда она только начала выступать в профессиональном туре, многие окрестили "золотой девочкой" WTA. Могущественные агенты из IMG (компания, специализирующаяся на менеджменте в области спорта и развлечений) добились того, чтобы она стала новым лицом женского тенниса, а победы Шараповой на корте только закрепили ее статус. В то же время ее недоступность для прессы, относительная замкнутость, отсутствие друзей среди других игроков и неприятный имидж отца нажили Шараповой большое количество недоброжелателей.

Не добавляло теннисистке поклонников и слишком, как казалось многим, благосклонное отношение к ней главы WTA Ларри Скотта. После серии очень удачных для Шараповой жеребьевок на крупнейших турнирах пошли даже разговоры о том, что турнирные сетки составляются в угоду ей.

С коммерческой точки зрения Шараповой эти сплетни вокруг ее имени нисколько не вредили, ведь сплетничали в основном в Европе и США. Между тем и Скотт, и менеджеры Шараповой нацелены на освоение одного и того же рынка - азиатского.

И на Дальнем, и на Ближнем Востоке имидж длинноногой блондинки всегда в цене, причем очень большой. И там же, а не в уставшей от тенниса Америке находятся деньги для развития WTA. Арабские шейхи и развивающийся Китай становятся основными инвесторами и покупателями женского тенниса. Туда Ларри Скотт с большой готовностью продает лицензии на крупнейшие турниры.

То, что местная публика не готова оценить теннис по достоинству, никак не влияет на объем инвестиций. Это в Европе и США турниры могут обанкротиться, если не вызовут интереса у зрителей. А для китайских функционеров это способ показать себя, пусть даже на матчи ведущих теннисисток мира в Пекине не собирается и половина стадиона.

Таким образом, менеджеры Шараповой и Скотт долгое время работали в одном ключе. Пока не стало очевидно, что у самой спортсменки есть свои взгляды на то, чего она хочет в этой жизни добиться. Ее выдающиеся успехи в огромной степени связаны не только с уровнем ее технической подготовки (здесь как раз есть большие пробелы), но и с ее сильнейшим желанием побеждать, драйвом, стремлением быть лучшей. И до тех пор, пока все маркетинговые дела не мешали Шараповой добиваться результатов, она оставалась "любимым ребенком" WTA.

С чего начался разлад, сказать трудно. Но рискнем предположить, что хроническая травма плеча, из-за которой Шарапова провалила прошлый сезон, заставила ее многое переосмыслить. Возможно, болезненные (в прямом и переносном смысле) поражения от сестер Уильямс, Радванской и Азаренко дали Шараповой понять, что теннисная карьера может быть очень скоротечной, а новые успехи могут и не прийти.

Поэтому так сосредоточенно и четко начала Шарапова новый сезон. Грамотно оценивая и экономно распределяя свои силы, она без колебаний пожертвовала двумя крупными турнирами: снялась с Дубая после победы в Дохе и дала себе отдохнуть в Майами после изматывающей недели в Индиан-Уэллсе. Поэтому такой резкой была ее реакция на действия WTA:
"Официальные лица WTA творят что хотят и заставляют нас плясать под их дудку. И ведут они себя так, как будто это они теннисные звезды".

Сняться с турнира без финансовых последствий нельзя. И Шарапова осознанно пошла на санкции. Вообще штрафы за пропуск турниров взимаются с ведущих игроков по окончании сезона из так называемого бонусного пула.

Здесь стоит рассказать подробнее о том, как формируется календарь теннисисток. О том, в каких турнирах в следующем году игроки будут принимать участие, договариваются обычно во время US Open. Для каждой теннисистки определяется список соревнований, обязательных для посещения. Делается это, чтобы гарантировать крупным турнирам участие в них нескольких звездных имен. Сами же звезды за выполнение своих обязательств получают по итогам сезона премию из специального бонусного пула. Самые "преданные делу" могут заработать таким образом до полумиллиона долларов. Речь, разумеется, идет об официальных выплатах.

Но вот истинные списки игроков, заявленных на тот или иной турнир, WTA предпочитает не разглашать. Около года назад Ларри Скотт потребовал убрать их из открытого доступа на популярном теннисном форуме. А то как-то неудобно получается: рекламирует какой-нибудь турнир приезд десятка звезд, а пронырливые болельщики узнают, что половина из них никогда туда не собиралась, а другая половина снялась, сославшись на травмы.

Последней каплей, переполнившей чашу терпения Скотта, стала история с турниром в Нью-Хейвене накануне US Open-2007. Реальный список игроков, появившийся в интернете, настолько отличался от приманки на официальном сайте, что директор турнира Энн Ворчестер поспешила пожаловаться на это Скотту.

Ларри Скотт, надо признать, все-таки человек прагматичный, и WTA еще в конце прошлого сезона решилась на масштабную реформу теннисного календаря - так называемую "дорожную карту", которая должна вступить в силу в 2009 году. Чтобы разгрузить ведущих теннисисток, тур ограничит их участие в мелких турнирах как путем банального запрета заявляться на такие турниры, так и путем понижения в ранге существующих турниров первой и второй категорий.

Обязательными станут все турниры Большого шлема, а также четыре объединенных с ATP супертурнира в Индиан-Уэллсе и Майами (март), Мадриде (май) и Пекине (октябрь). Пропуск обязательного турнира будет караться уже не только штрафом, но и возможной дисквалификацией на турнир следующий.

Но конфликт Шараповой с WTA только этим не исчерпался. Россиянку теперь заставляют участвовать в промоутерской фотосессии для нужд тура, причем во время турнира в Риме. Шамиль Тарпищев объясняет в своем блоге твердую позицию Шараповой следующим:
"Она человек, у которого все подчинено спортивному результату. Ее не волнуют ни деньги, ни что-то еще. Все это вторично. Поэтому если есть какое-то решение какой-то организации, которое мешает этому, то она будет сражаться".

Понятно, что идти друг на друга войной до победного конца Шарапова и Скотт не станут. Но поступок Шараповой, борющейся за свое право оставаться не только лицом современного тенниса, но и чемпионкой, - это маленький шаг в сторону декоммерциализации тенниса. Или, во всяком случае, уменьшения непомерных аппетитов теннисных функционеров, забывающих о том, кто в спорте главный.

 

источник: news.rin.ru

 

 

 

 

 

 

Южная Осетия обвинила Грузию в государственном терроризме

Южная Осетия обвинила Грузию в государственном терроризме

В четверг, 29 мая, в Южной Осетии один автомобиль был взорван, другой обстреляли. Ранения получили семь человек. Власти республики связали инциденты с государственным терроризмом в исполнении Грузии.

 

Подростка оштрафовали на $100 за выпущенный воздушный шарик

Подростка оштрафовали на $100 за выпущенный воздушный шарик

На днях на благотворительном мероприятии в британском городе Ньюкасл 16-летний Макс Твизелл взял наполненный гелием шарик и отпустил его в воздух.

 

Украина-Россия: "черные списки" снова "в игре" (обновлено)

Украина-Россия: "черные списки" снова "в игре" (обновлено)

Министерство иностранных дел России заявило, что в связи с запретом мэру Москвы Юрию Лужкову на въезд на территорию Украины Россия приняла адекватные меры в отношении ряда украинских политиков.

 

 

 
 

Стали известны американские методы допроса

Стали известны американские методы допроса

Сенатор опубликовал письма администрации Буша о методах допроса террористов

 

Указы Ющенко для РФ "дешевая пропаганда"?!

Указы Ющенко для РФ "дешевая пропаганда"?!

С новой силой разгорается очередной скандал в дружественных российско-украинских отношениях. Причина ему - нежелание Черноморского флота уходить с "принадлежащих России территорий". Указ Виктора...

 

Израиль пошел на уступки палестинцам

Израиль пошел на уступки палестинцам

Бывший премьер Великобритании, а ныне - спецпредставитель "Ближневосточного квартета" (Россия, ЕС, США, ООН) Тони Блэр объявил о новом соглашении, достигнутом властями Израиля и руководством...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/05/2008 ::

 

 

 

 

 

последняя новость  
 

МИД РФ: Черные списки" - это порочная практика

06/09/2008-05:04

 

МИД РФ: Черные списки" - это порочная практика

 

МИД России выразило протест в связи с решением украинских властей, не пустивших на территорию страны депутата Госдумы РФ, директора Сергея Маркова.

 

 

 
 
архив
 
 
2006 | 2007
Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

без политики  
 

 

гороскоп  
 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::

 

 

без политики  
 

 

Анекдот:

 

Несколько часов до Нового Года, а у врача как назло засорилась раковина. Звонит сантехнику:

- Не могли бы вы починить мне раковину?

- Вы сошли с ума? Через час праздник!

- А как же мы? В любую погоду, дождь, ветер идем к нашим больным.

- Так вы наш врач? Сейчас буду.

Приходит.

- Hy-с, на что жалуетесь?

- Да вот, раковина засорилась, а гости, грязная посуда, такая неприятность.

Сантехник внимательно осматривает раковину, затем извлекает из кармана какой-то белый порошок и высыпает его в раковину:

- Если через недельку не станет лучше, позвоните мне...

 

 
интересное