Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
19/05/2008 12:23

"Единая Россия" отказалась от возможности закрывать СМИ за клевету

"Единая Россия" отказалась от возможности закрывать СМИ за клевету Москва, Май 19 (Новый Регион, Алексей Усов) – Руководитель фракции «ЕР» в Госдуме Борис Грызлов, сославшись на мнение президента Медведева, назвал «избыточными» поправки в закон о СМИ, предусматривавшие ускоренное закрытие изданий за клевету. Депутаты, узнав о мнении президента, решили отклонить поправки во втором чтении. Отметим, что в первом чтении цензурная инициатива была принята почти единогласно: 399 парламентариев проголосовали «за» и один «против».


Напомним, речь идет о поправках к закону о СМИ, которые предложил депутат от «Единой России» Роберт Шлегель. Самый молодой член партии посчитал, что что за систематическое распространение заведомо ложных сведений СМИ должно быть закрыто. Кроме того, в законопроекте были пункты, расширяющие понятие «распространение экстремистских материалов». Благодаря этим уточнениям, под действие УК могли бы попасть все сообщения о деятельности оппозиции, а также критические материалы о чиновниках и органах власти в целом.


Как заявил руководитель фракции «Единая Россия», спикер Госдумы Борис Грызлов: «Хочу успокоить СМИ: озабоченность моего коллеги, Роберта Шлегеля, понятна, но – мы считаем поправки избыточными».


«Это мнение – итог непростой и драматичной полемики в течение последнего месяца. Дискуссия в партии и шире – в обществе была своевременна и полезна, хотя бы потому, что показала насколько устарел действующий закон о СМИ. И, с другой стороны, насколько деликатными надо быть, меняя его. Замечу еще одно – мне известна позиция президента России по этому вопросу. Рад отметить – она совпадает с позицией большинства депутатов партии «Единая Россия», – приводит слова Грызлова официальный сайт «ЕР».


Ранее законодательный эксперимент Шлегеля вызвал критику Общественной палаты, журналистов и даже американских сенаторов. Общественные деятели отмечали, что с принятием поправок появится лишняя возможность закрывать СМИ и бороться таким образом со свободой слова.


Как отмечают эксперты, в истории с «поправками Шлегеля» есть одна весьма симптоматичная деталь: молодой политик попытался «набрать очки», используя идею ограничения свободы слова, как самую востребованную сейчас властью, и во многом обществом. Как отмечал сам несостоявшийся законодатель в пояснительной записке к своему проекту, лишь 14% россиян сегодня доверяют СМИ.


 

Оригинал (на 19/05/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Канадская шпионка влюбилась в британского принца. Фото

Канадская шпионка влюбилась в британского принца. Фото

Отомн Келли отказалась от блестящей шпионской карьеры и вышла замуж за старшего внука британской королевы Петера Филипса. За несколько месяцев, до того как повстречать принца, Келли прошла отбор и...

 

Ватикан пытается возродить роль латыни

Ватикан пытается возродить роль латыни

Папа Римский Бенедикт XVI прилагает усилия к тому, чтобы возродить латинский язык для некоторых церковных функций...

 

Закончился лесбийский роман длиною в 14 лет. Фото

Закончился лесбийский роман длиною в 14 лет. Фото

На протяжении 14 лет связывали лесбийские отношения голливудскую актрису Джоди Фостер с ее возлюбленной, продюсером Сидни Бернард.

 

Каннский кинофестиваль останется без фильма-фаворита?

Каннский кинофестиваль останется без фильма-фаворита?

Сегодня 61-й Каннский фестиваль своей середины. Однако явного фильма-фаворита пока нет. За прошедшие шесть дней работы кинофорума уже показаны 11 из 22 картин главного конкурса.

 

Полову энергии мозг расходуется вхолостую

Полову энергии мозг расходуется вхолостую

Несмотря на существенное увеличение активности и энергозатрат в активной нервной ткани, 50% всей энергии расходуется на базовую "фоновую" работу, не зависящую от деятельности организма в данный...

 

ЮНЕСКО определила 200 лучших вузов Украины

ЮНЕСКО определила 200 лучших вузов Украины

КПИ возглавил рейтинг 200 лучших вузов Украины, составленный кафедрой ЮНЕСКО «Высшее техническое образование, прикладной системный анализ и информатика» по итогам 2007 года.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::