Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
20/05/2008 00:11

Вредный рентген сменит безвредный лазер

Учеными впервые создано устройство, которое может стать безвредной альтернативой рентгеновским установкам, применяемым для медицинских целей и в сфере обеспечения безопасности. Этот аппарат – заслуга американских исследователей из Гарвардского университета.

Физики создали лазер, испускающий так называемые Т-лучи, излучение терагерцового диапазона, которое находится на границе между радиоволнами и инфракрасными лучами - по длине волны от трех миллиметров до 10 микрометров и от 100 гигагерц до 30 терагерц по частоте.

Т-лучи обладают высокой проникающей способностью - они легко "просвечивают" бумагу, картон, ткани, пластмассу, кожу, но не наносят вреда живым организмам, в отличие от рентгеновских лучей.

Это дает возможность создать системы безопасности, позволяющие обнаружить проносимое под одеждой оружие и взрывчатку и биологически и химически опасные вещества в запечатанных упаковках. Открытие также позволит изобрести диагностические медицинские приборы, способные выявлять опухоли и другие новообразования под кожей.

Использование лазеров терагерцевого диапазона долгое время представляло большие проблемы, так как существующие устройства нуждались в мощных охладительных системах, что сильно ограничивало их коммерческое применение.

Гарвардские ученые создали полупроводниковый терагерцовый лазер, способный работать при комнатной температуре. "Наше устройство испускает Т-лучи при нескольких сотнях нановатт мощности при комнатной температуре и микроватт мощности при температуре, легко достижимой с помощью коммерчески доступных термоэлектрических охладителей. В дальнейшем существует возможность увеличить мощность до милливаттового уровня, с помощью оптимизации наноструктуры активной области полупроводника", - говорит один из разработчиков устройства Михаил Белкин.

Для получения Т-лучей исследователи использовали квантовый каскадный лазер среднего инфракрасного диапазона, который излучает свет одновременно на двух частотах. Т-излучение возникает в процессе частотно-разностной генерации внутри материала лазера при комнатной температуре на частоте пять терагерц (равной разнице двух частот среднего инфракрасного диапазона).

"Новые технологии требуют компактного и легко настраиваемого источника Т-лучей. Наше устройство - первый важный шаг в этом направлении", - отмечает другой автор работы Федерико Капассо. РИА "Новости"

 

Оригинал (на 20/05/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ватикан поверил в инопланетян!

Ватикан поверил в инопланетян!

Возможность существования инопланетян и жизни на других планетах Вселенной не исключает главный астроном Ватикана. Об этом, в частности, заявил главный астроном Римско-католической церкви Габриэль...

 

Внимание! Список самых опасных пляжей мира!

Внимание! Список самых опасных пляжей мира!

Накануне сезона отпусков весьма полезным станет для читателей очередной ежегодный список самых опасных пляжей мира, опубликованный американским журналом Forbes.

 

Беременная Кидман удивила всех. Фото

Беременная Кидман удивила всех. Фото

Мечту о материнстве Николь Кидман исполнит только к 40 годам. Сейчас "оскароносная" актриса и ее супруг, певец Кит Урбан активно готовятся к предстоящему радостному событию: она читает книги о...

 

9 Мая в небе над Челябинском прогремят 3 тысячи залпов

9 Мая в небе над Челябинском прогремят 3 тысячи залпов

В Челябинске фейерверк в честь празднования Дня Победы будет состоять из 3-х тысяч залпов. Как сообщили корреспонденту "Нового Региона" в городском управлении культуры, специалисты прорабатывают 2...

 

В Приднестровье количество выпускников школ продолжает снижаться

В Приднестровье количество выпускников школ продолжает снижаться

В минувшую субботу для школьников Приднестровья прозвенел последний в этом учебном году звонок. В торжественных мероприятиях приняли участие свыше 57 тыс. учеников 179 школ республики...

 

ЮНЕСКО определила 200 лучших вузов Украины

ЮНЕСКО определила 200 лучших вузов Украины

КПИ возглавил рейтинг 200 лучших вузов Украины, составленный кафедрой ЮНЕСКО «Высшее техническое образование, прикладной системный анализ и информатика» по итогам 2007 года.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::