Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
20/05/2008 13:11

Осторожно, кровососы! Минздрав рекомендует светлое

Май ознаменовался активным наступлением опасных паразитов - клещей. Эти насекомые разносчики энцефалита - тяжелой болезни, поражающей центральную нервную систему. Паразиты также могут переносить инфекционные заболевания наподобие вирусной лихорадки. Как обезопасить себя от кровососов?

Инфицированного клеща отличить от обычного можно только в специальной лаборатории, которая есть лишь во Львове.

Хотя специалисты и считают, что опасаться энцефалитных клещей киевлянам не стоит, все равно в укусе даже неинфицированного паразита мало приятного. Поэтому лучшим выходом для любителей пикников, рыбалок и просто прогулок в парках является самозащита от паразитов.

Чаще всего клещи цепляются на нашу одежду, когда мы дотрагиваемся до веток деревьев, кустов, или сидим на траве. И что самое неприятное, они присасываются не только во время прогулок, но и после, оставаясь на одежде, вещах, букетах цветов. Любимое место пребывания хищников - южные солнечные склоны, покрытые кустами до метра высотой. Чаще всего они впиваются в шею, уши, подмышки, живот, пах, ладони и бедра.

Если паразит проник в тело человека, он может сосать кровь до 12 суток, при этом самка клеща увеличивается в 80-150 раз.

Опасны и маленькие, почти прозрачные нимфы (половонезрелая стадия клеща). Они-то часто остаются незамеченными на нашем теле.

Если клещ несет в себе вирус энцефалита, то заражение человека происходит во время кровососания или при раздавливании клеща, расчесывании места укуса, а также при употреблении в пищу сырого молока инфицированных коз, коров. От больного человека к здоровому заболевание не передается.

Кусает паразит безболезненно, вводя вместе со слюной анестезию, а уже через несколько часов возникает неприятное ощущение. Обычно человек находит клеща через два-три дня: в месте укуса появляется припухлость, зуд, покраснение.

Если все-таки вы "нагуляли" клеща, необходимо обратиться в один из травмпунктов (они есть в каждом районе города, работают круглосуточно). Находясь в местах, отдаленных от цивилизации, можно избавиться от кровопийцы самостоятельно: смазать его маслом (но не заливать, чтобы не задохнулся), медленно удалять вместе с хоботком, расшатывая клеща из стороны в сторону пальцами, обернутыми марлевой салфеткой, или пинцетом. Затем обработайте рану трехпроцентным раствором йода,   спиртом или одеколоном. Будьте внимательны: если хоботок остался, его удаляют стерильной иголкой. После этого следует тщательно вымыть руки, а паразита, как советуют врачи, сжечь.

ПРОСТЫЕ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ОТ КЛЕЩЕЙ:

- Выбираясь на природу, предпочтите светлую однотонную, с длинными рукавами, тщательно прилегающую к телу одежду. Голову покройте головным убором.

- Осматривайте себя и своих спутников во время прогулки через каждые два часа и еще раз дома. Особенно тщательно обследуйте участки тела, покрытые волосами.

- Место для привалов, ночного сна на природе нужно освободить от сухой травы, веток, хвороста в радиусе 20-25 м.

- Дома следует сразу сменить одежду, белье, тщательно их осмотреть, выстирать или прогладить. Нельзя оставлять эти вещи возле кровати или спать в них.

- Использовать для защиты от клещей врачи советуют репелленты (диметилфталат, диметилтолуамид-ДЕТА, "Редет", "Тайгу", "Пермет" и др).

Оксана Дьяченко. "CN-Столичные новости"

 

Оригинал (на 20/05/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Билан второй раз стал фаворитом "Евровидения"

Билан второй раз стал фаворитом "Евровидения"

Сегодня в Белграде открывается первый полуфинал "Евровидения-2008". Фаворитом фестиваля оказался "сливший" два года назад финским фрикам Lordi Дима Билан. Ставки на российского певца в сербских и...

 

Кармен Элетра в третий раз вступает в брак

Кармен Элетра в третий раз вступает в брак

"Спасательница Малибу" Кармен Электра объявила о том, что вновь выходит замуж. Ее избранником стал гитарист группы "Korn" Роб Паттерсон.

 

Евровидение-2008: Ани Лорак покорила Европу!

Евровидение-2008: Ани Лорак покорила Европу!

Ани Лорак с песней "Shady Lady" заняла второе место на Евровидение-2008, получив 230 баллов. Первое место она уступила Диме Белану с песней "Believe Me" (272 балла), но обогнала ближайшую соперницу...

 

В Тирасполе прошел крестный ход, посвященный Дням славянской письменности и культуры

В Тирасполе прошел крестный ход, посвященный Дням славянской письменности и культуры

25 мая в столице Приднестровья прошел крестный ход, посвященный празднованию Дней славянской письменности и культуры...

 

Каннский кинофестиваль останется без фильма-фаворита?

Каннский кинофестиваль останется без фильма-фаворита?

Сегодня 61-й Каннский фестиваль своей середины. Однако явного фильма-фаворита пока нет. За прошедшие шесть дней работы кинофорума уже показаны 11 из 22 картин главного конкурса.

 

Кошмар в жизни Маккартни наконец закончился

Кошмар в жизни Маккартни наконец закончился

Лондонский суд объявил о разводе 65-летнего музыканта Пола Маккартни с 40-летней бывшей манекенщицей Хизер Миллз.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::