Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
01/06/2008 00:15

Ученые восстановили ДНК викингов

Датские ученые восстановили ДНК викингов, живших тысячу лет назад. Десять скелетов дали по два зуба. Эксперимент по извлечению ДНК произведен в стерильных условиях.

Команда датских ученых проанализировала генетическую информацию, полученную из зубов викингов, захороненных на кладбище Галгедил на датском острове Фунен.

В период между 700-м и 1100 годом там хоронили язычников. Раскопки Галгедила начались в 1988 году, и на сегодняшний день найдено около 59 тел, а также два захоронения с кремированными останками. Галгедил является крупнейшим в Дании захоронением, которое относится к периоду ранних викингов.

Однако биологов интересовали скелеты, которые лежали в земле нетронутыми. Их задачей было извлечь ни с чем не смешанную ДНК. Для этого ученые облачились в специальные защитные костюмы с респираторами и перчатками. Из каждого скелета было извлечено по два зуба, причем авторы исследования особо отметили, что не мыли зубы, а лишь почистили щеточкой. Этого было достаточно, учитывая песчаный характер почвы.

Подобные меры также обеспечивали максимальную сохранность генетического материала. Из десяти скелетов три принадлежали мужчинам, четыре - женщинам. Пол еще троих не был установлен, хотя биологи полагают, что речь идет об одной женщине и двух мужчинах.

Помещенные в стерильные пакеты зубы принесли в специальную лабораторию, где из них в стерильных условиях извлекли митохондриальную ДНК.

Сотрудники копенгагенского Института судебной медицины Линеа Мельхиор и Йорген Диссинг опубликовали результаты своего исследования в научном журнале PLoS ONE, который доступен в онлайн-версии.

Ученые прибегли к повышенным мерам безопасности для того, чтобы извлечь максимально чистую ДНК. Смешаться с древней могли как ДНК современных людей, "трогавших зубы", так и посторонние предметы. ДНК викингов была извлечена из пульпы зубов.

Анализ ДНК дал воспроизводимые данные и показал, что викинги различались между собой, наподобие современных людей. Каждый захороненный обладал особой гаплогруппой.

Ученые отметили, что все извлеченные гаплотипы совместимы с эволюционным древом, породившим современные европейские популяции. Несколько гаплотипов очень редки или совсем не встречаются у современных скандинавов.

В своих предыдущих исследованиях Мельхиор обнаружила, что среди викингов и датчан, живших в век железа, была особо распространена одна гаплогруппа, которую так и обозначили - гаплогруппа I. Галгедильские скелеты подтвердили этот тезис. У современных скандинавов эта гаплогруппа представлена лишь у менее чем 2% населения.

Биологи надеются, что анализ древней ДНК поможет ответить на важные вопросы о происхождении различных заболеваний, передающихся на генетическом уровне, расскажет о древних миграциях, происхождении военачальников и становлении древних семей.

Результаты, которых добились датские ученые, подтвердили тезис, что извлекать ДНК древних людей можно при соблюдении необходимых мер предосторожности. Подробности

 

Оригинал (на 01/06/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ученые узнали всю правду о женщинах

Ученые узнали всю правду о женщинах

Обеспокоены раком? Ха! Вот результаты исследования, проведенного Meredith Corporation и NBC Universal, котором приняло участие более чем 3000 женщин в Соединенных Штатах.

 

Как снять блокиратор с колес за 30 секунд

Как снять блокиратор с колес за 30 секунд

Автолюбители придумали способы, как как снять блокировку колес!

 

Новые идеи для необычных свиданий

Новые идеи для необычных свиданий

Ты и твой парень уже наизусть изучили программу кино в ближайшем кинотеатре, попробовали всевозможные суши и роллы в ресторанах и даже побывали в некоторых музеях.

 

Пугачева устраивает мега-свадьбу!

Пугачева устраивает мега-свадьбу!

Алла Пугачева и ее бывший супруг Евгений Болдин после расставания сумели остаться друзьями. Когда-то их называли самой красивой парой на нашей эстраде. Пугачева теперь признается, что они с...

 

Мобилки лишают детей сна и покоя

Мобилки лишают детей сна и покоя

Ученые провели исследования и выяснили, что чрезмерное увлечение мобильными телефонами вызывает у детей такие расстройства, как нарушение сна, появление стрессов и постоянная утомляемость.

 

День рождения Пушкина в Екатеринбурге: спиритические сеансы и вручение важного атрибута писательского дела

День рождения Пушкина в Екатеринбурге: спиритические сеансы и вручение важного атрибута писательского дела

Екатеринбург готовится широко отметить завтра день рождения Александра Пушкина. Большинство мероприятий, посвященных 209-му дню рождению поэта, традиционно, пройдет в Литературном квартале. Как...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/06/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::