Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
03/06/2008 08:15

Насекомых будут есть вместо чипсов

Насекомых будут есть вместо чипсов В продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (Food and Agriculture Organization of the United Nations - FAO) всерьёз обсуждается вопрос о введении в рацион западных граждан различных насекомых.

Смешение культур происходит сегодня очень быстро, но с некоторыми привычками восточных соседей граждане Европы и США свыкнуться не в состоянии.

А зря. Учёные давно утверждают, что поедание насекомых, к примеру – хорошо для здоровья. Ведь некоторые из них весьма богаты полезными веществами (ненасыщенными жирами, витаминами и минералами), а большинство сушёных насекомых представляют собой практически чистый белок. Чем не замена обычному фастфуду и снэкам?

Более того, такая своеобразная диета полезна для окружающей среды. Некоторые учёные совершенно серьёзно заявляют: зачем использовать пестициды и травить насекомых, если жуки более питательны, чем зерновые культуры, на которых они кормятся. Для сравнения учёные приводят следующий пример: порядка 600 килокалорий на килограмм продукта у насекомых против 320-340 килокалорий у кукурузы.

В Таиланде, когда правительство не смогло побороть всё возрастающее количество саранчи обычными методами, оно призвало население поедать вредных насекомых и распространило большое количество рецептов их приготовления.

Вот будете есть кузнечиков и гусениц, сделаете благое дело для планеты, утверждают в один голос экологи и зоологи. Ведь выращивание скота и типичных культур – тоже нагрузка для планеты. А тут, можно сказать, ешь – не хочу.

Биологи приводят в пример муравьёв - их общая биомасса превышает человеческую в десять раз, а если учесть то, как быстро они размножаются, то становится ясно, что, сколько бы их человек не ел, вымирание этому семейству не грозит.

Впрочем, все эти "полезные" советы (на фоне всё больше и больше ощущаемого и освещаемого СМИ продовольственного кризиса) очень напоминают "нравоучения" по поеданию листьев одуванчика, которые имели место в СССР.

Отметим, что энтомофагия - практика поедания насекомых весьма распространена во многих странах Центральной и Южной Америки, Африки и Азии. Учёные подсчитали, что около 1700 видов насекомых употребляют в пищу в 113 странах мира.

В Тайване жареных сверчков и пассированных гусениц считают деликатесом. На Бали не меньшим спросом пользуются стрекозы. А тарелка личинок гигантских бабочек в мексиканском ресторане может стоить до 24 долларов.

Биологи призывают расширить кулинарные горизонты и предпринимают первые попытки по преодолению предрассудков граждан разных стран. Первым делом они отмечают, что насекомые относятся к типу членистоногих, как креветки, крабы и лобстеры (которые куда более любимы европейским населением).

Патрик Дерст, старший сотрудник FAO и один из самых известных активистов необычного движения, предлагает подавать своеобразную пищу в виде далёком от первоначального (чтобы не вызывать лишних отрицательных эмоций).

"Приготовьте их так, чтобы посетителю ресторана не пришлось смотреть в глаза животному – и всё будет в порядке", говорит он.

Ему вторит Пол Кук (Paul Cook), шеф-повар магазина и ресторана Osgrow, расположенного в Бристоле: "Населению необходимо избавляться от предрассудка, что насекомые – это часть грязи и нечто противное. Все наши продукты безопасны, полезны и питательны". Подробности


 

Оригинал (на 03/06/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Как снять блокиратор с колес за 30 секунд

Как снять блокиратор с колес за 30 секунд

Автолюбители придумали способы, как как снять блокировку колес!

 

Пенсионеры торгуют очередью на интернет

Пенсионеры торгуют очередью на интернет

Пенсионеры начали зарабатывать на перепродаже своей очереди на подключение к интернету.

 

Молодые специалисты получили ключи от квартир

Молодые специалисты получили ключи от квартир

Криворожский горсовет выделил из горбюджета свыше 16 млн грн. на реконструкцию 9-этажной гостиницы "Киев" под социальное жилье для молодых специалистов.

 

В Испании обезьянам предоставили права человека

В Испании обезьянам предоставили права человека

Испанский парламент признал право человекообразных приматов на жизнь и свободу, сообщает "Вокруг света", ссылаясь на Reuters...

 

Тина Кароль на своей свадьбе пела и меняла платья. Фото

Тина Кароль на своей свадьбе пела и меняла платья. Фото

Тина Кароль обвенчалась со своим продюсером Евгением Огиром в это воскресенье в Свято-Успенском соборе Киево-Печерской лавры.

 

Готовим фигуру "к сезону"

Готовим фигуру "к сезону"

Наконец-то наступил пляжный сезон! Кто-то счастлив щегольнуть в новом купальнике, а кое-кто переживает за набранные килограммы, и ни в какую не может втиснуться в прошлогодние летние наряды.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/06/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::