Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
05/06/2008 07:29

День рождения Пушкина в Екатеринбурге: спиритические сеансы и вручение важного атрибута писательского дела

День рождения Пушкина в Екатеринбурге: спиритические сеансы и вручение важного атрибута писательского дела Екатеринбург, Июнь 05 (Новый Регион, Елена Таскина, Игнат Святки) – Екатеринбург готовится широко отметить завтра день рождения Александра Пушкина. Большинство мероприятий, посвященных 209-му дню рождению поэта, традиционно, пройдет в Литературном квартале.


Как рассказали «Новому Региону» в городском управлении культуры, праздник начнется в 11 часов выступлением известных в уральской столице поэтов возле памятника А.С. Пушкину.


Здесь же пройдет вручение премии «Чаша круговая» самому успешному писателю Среднего Урала, которому наиболее полно удалось реализовать свой талант в 2007 году. Как рассказали «Новому Региону» в екатеринбургском отделении Союза писателей России, обладатель этой внутрисоюзной премии определяется тайным голосованием. В разные годы лауреатами этой премии становились Владислав Крапивин, Юрий Казарин, Эрнст Ботин и Герман Дробиз. В этом году тайное голосование начнется в здании Союза писателей в 10 часов утра, а само вручение – в двенадцатом часу дня у памятника «солнцу русской поэзии» в Литературном квартале. Помимо хрустальной чаши лучшему писателю области будет вручена также еще бутылка водки, являющаяся непременным атрибутом писательского дела. Не исключено, что после торжественной части начнется костюмированное представление с музыкой и танцами.


Эстафету праздничных мероприятий примет литературный фестиваль-концерт детского поэтического творчества «Пушкинский день. Шестое июня». С 14 часов дюжина юных стихотворцев на летней эстраде будет читать стихи Пушкина и собственного сочинения. «Мероприятие, в котором принимают участие дети – победители различных городских фестивалей поэтического творчества, пройдет в этом году во второй раз», – отметили в управлении культуры.


Далее, начиная с 15 часов, во всех музеях Литературного квартала начнутся литературно-музыкальные программы. Закончатся они в 18.30 спектаклем «Метель». Постановку Василия Сигарева, созданную по мотивам одноименного произведения Александра Пушкина, все желающие смогут посмотреть в Камерном театре.


Заключительный аккорд празднования дня рождения великого русского поэта прозвучит в музее истории Екатеринбурга. Здесь в 20 часов вечера начнется мероприятие под названием «А.С. Пушкин. Сеанс воспоминаний». «Гости своеобразной акции смогут погрузиться в атмосферу любимых развлечений поэтов пушкинской поры. В музее будут проводиться спиритические сеансы. Нет, вызывать духов мы не будем. Это будет своеобразное культурологическое погружение: для гостей праздника, в атмосфере таинственности, проведут небольшой исторический экскурс, в ходе которого расскажут, как и почему развлекались поэты 19 века. При этом все желающие смогут читать стихи, а маленькие Моцарты сыграть на двух имеющихся в музее раритетных пианино», – отметили в музее истории Екатеринбурга.


Отметим, что пушкинский день в России отмечается ежегодно. Он установлен указом первого Президента России Бориса Ельцина в 1997 году.

 

Оригинал (на 05/06/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Тайны звездных пар украинского шоу-бизнеса

Тайны звездных пар украинского шоу-бизнеса

Один из самых коротких браков в истории украинского шоу-бизнеса был у певицы Наталии Могилевской. Она развелась, не успев отметить даже первую годовщину свадьбы.

 

В Австралии приготовили самую длинную в мире пиццу

В Австралии приготовили самую длинную в мире пиццу

500 килограмм муки, 250 литров томатного соуса и 350 килограмм сыра-моцарелла понадобилось австралийским поварам, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса. Благодаря слаженной работе 25 кулинаров...

 

Молдавия вернет "Эрмитажу" две похищенные картины

Молдавия вернет "Эрмитажу" две похищенные картины

Президент Молдавии Владимир Воронин провел сегодня в Санкт-Петербурге в рамках неформального саммита СНГ первую встречу со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым...

 

Михаил Горбачев хочет, чтобы тело Владимира Ленина похоронили

Михаил Горбачев хочет, чтобы тело Владимира Ленина похоронили

Михаил Горбачев выступает за захоронение тела Владимира Ленина. Экс-президент СССР считает, что страна должна прийти к тому, чтобы Мавзолей потерял свое национальное значение. Об этом сегодня на...

 

Советы фэн-шуй для первого свидания

Советы фэн-шуй для первого свидания

Наконец-то. Он пригласил тебя на первое свидание в ресторан. Ты приятно взволнована, перемерила весь свой гардероб, перетрясла косметичку и обзвонила всех подруг на предмет "посоветоваться, что...

 

В Киеве задержаны 5 россиян, митинговавших в защиту городского парка

В Киеве задержаны 5 россиян, митинговавших в защиту городского парка

Пять граждан России и двое украинцев задержаны в Киеве милицией после митинга против незаконной застройки Первомайского парка, передает ИТАР-ТАСС...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/06/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::