Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
07/06/2008 01:16

Тренируйте память - станете умнее

Коэффициент интеллекта (IQ), который, как считали многие ученые, определяется генетически, все же можно повысить с помощью тренировки памяти. К такому выводу пришли швейцарские исследователи Сюзан Джегги и Мартин Бушкюль.

Психологи рассматривают интеллект как универсальную психическую способность, в основе которой лежит генетически обусловленное свойство нервной системы перерабатывать информацию с определенной скоростью и точностью.

Человек может приобретать знания и развивать навыки, однако скорость их усвоения и способность к их наилучшему применению, то есть интеллект, по мнению большинства ученых, являются наследуемыми.

Как говорится в сообщении Национального научного фонда США, ученые, работавшие в Мичиганском университете, исследовали зависимость интеллектуальных способностей от памяти и выяснили, что одну их составляющих IQ можно повысить путем тренировок. Большинство тестов на IQ основаны на измерении двух типов интеллекта - кристаллизованного и гибкого.

Эти понятия были введены в психологию в 1971 году Рэймондом Кеттелом. Гибкий интеллект обозначает способность находить решения новых и неожиданных задач, тогда как кристаллизованный - умение использовать уже имеющиеся знания и опыт. Исследование швейцарских психологов показало, что гибкий интеллект поддается тренировке.

"Когда речь идет о повышении уровня интеллекта, многие исследователи полагают, что это невозможно. Наше исследование ясно показывает, что это не тот случай. Наш мозг гораздо пластичнее, чем мы могли бы думать", - говорит Джегги.

Она и ее коллеги рассудили, что так же, как кристаллизованный интеллект связан с долговременной памятью, так гибкий связан с кратковременной или "рабочей" памятью.

Кратковременная память по своим функциям подобна оперативной памяти компьютера - в ней хранится информация, предназначенная для непосредственного использования "здесь и сейчас" - номер телефона, который нужно сейчас набрать, список покупок, которые необходимо сделать. Эти сведения сразу забываются, как только надобность в них пропадает.

Ученые собрали четыре группы добровольцев и тренировали их кратковременную память с помощью специальных упражнений. Группы испытуемых тренировались по полчаса в день в течение восьми, 12, 17 и 19 дней.

Для каждого из таких периодов исследователи проверяли изменения в гибком интеллекте участников. Они сравнивались с результатами контрольной группы, чтобы убедиться, что у них действительно повышается уровень гибкого интеллекта, а не только умение проходить тесты.

Результаты показали, что хотя у контрольной группы увеличились показатели гибкого интеллекта, что связано с тем, что они многократно проходили тесты, основная группа испытуемых, проходивших тренировку кратковременной памяти, значительно превзошла контрольную. Более того, чем дольше участники тренировали кратковременную память, тем больше росли их показатели в тесте на гибкий интеллект.

"Наше исследование ясно показывает, что тренировка с использованием определенного типа задач на запоминание влияет на гибкий интеллект. Мы также выяснили, что люди с низкими показателями гибкого интеллекта повысили их в результате тренировки", - говорит Джегги.

Эти результаты значимы, так как повышение уровня гибкого интеллекта также приводит к повышению уровня общего интеллекта, который измеряет в тестах IQ.

Ученые полагают, что этот тип тренировки памяти может помочь детям с задержкой развития и пожилым людям, которые сталкиваются с проблемой ослабления умственных способностей. Главред

 

Оригинал (на 07/06/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Голуби умнее трёхлетних детей

Голуби умнее трёхлетних детей

Голуби способны узнавать себя на картинке лучше, чем маленькие дети.

 

Трансгенная пшеница бросает вызов засухе

Трансгенная пшеница бросает вызов засухе

Разработчики засухоустойчивой пшеницы добились первых результатов.

 

Медведев пообещал защитить СМИ от чиновников

Медведев пообещал защитить СМИ от чиновников

В программной речи в Берлине президент России Дмитрий Медведев заявил, что вопрос о свободе слова в мире и в РФ в частности, сейчас не актуален - в связи с развитием Интернета...

 

Спасение от инфаркта - китайская кухня

Спасение от инфаркта - китайская кухня

Обследование пациентов, страдающих сердечными заболеваниями, показало, что экстракт одного из блюд китайской кухни - красного дрожжевого риса - на 45% снижает риск повторного инфаркта.

 

Ростехнадзор заинтересовался "Мосфильмом"

Ростехнадзор заинтересовался "Мосфильмом"

Московское МТУ Ростехнадзора проведет комплексное обследование комплекса зданий Киноконцерна "Мосфильм"...

 

Лукас сравнил Обаму с джедаем

Лукас сравнил Обаму с джедаем

Кандидат в президенты США от Демократической партии Барак Обама мог бы быть джедаем. Об этом заявил режиссер Джордж Лукас в беседе с журналистами в среду. Лукас был вызван за заседание Комитета по...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/06/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::