Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
16/06/2008 10:23

Президент ПМР подтверждает актуальность "плана Ющенко"

Президент ПМР подтверждает актуальность "плана Ющенко" Тирасполь – Одесса, Июнь 16 (Новый Регион, Николай Москаленко, Александр Комаров) – Президент Приднестровья Игорь Смирнов провел в минувшую субботу в Одессе встречу с министром иностранных дел Украины Владимиром Огрызко.


Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на пресс-службу украинского внешнеполитического ведомства, стороны обсудили текущее состояние переговорного процесса в рамках инициатив Украины, направленных на возобновление переговоров в формате 5+2.


В частности, президент Приднестровья подтвердил актуальность инициированного президентом Украины Виктором Ющенко плана приднестровского урегулирования. Этот документ был впервые представлен на саммите ГУАМ 22 апреля 2005 года и официально принят сторонами и посредниками (тогда еще в пятистороннем формате) в Виннице 17 мая того же года.


План Ющенко включал 7 пунктов и предполагал развитие демократии, гражданского общества и многопартийной системы в ПМР; проведение выборов в Верховный Совет Приднестровья «как представительного органа приднестровского региона Республики Молдова»; обеспечение международного контроля над выборами; поддержку намерений ЕС и США содействовать в приднестровском урегулировании (тогда Брюссель и Вашингтон еще не были наблюдателями – Ред.); трансформацию нынешнего формата миротворческой деятельности в международный механизм военных и гражданских наблюдателей под эгидой ОБСЕ; проведение международной мониторинговой миссии на предприятиях ВПК ПМР; готовность Украины дать согласие на осуществление на своей территории краткосрочных мониторинговых миссий ОБСЕ с целью проверки перемещения грузов и людей через молдо-украинский участок государственной границы (Миссии ЕС EUBAM тогда еще не было – Ред.).


По данным пресс-службы МИДа Украины, Игорь Смирнов и Владимир Огрызко также обсудили вопросы обеспечения прав граждан Украины и этнических украинцев, проживающих в Приднестровье.


Кроме того, как сообщили в пресс-службе президента ПМР, глава государства в ходе беседы с украинским министром подтвердил готовность Тирасполя к равноправной экспертной работе над разрешением социально-экономических, экологических и других проблем в отношениях с Республикой Молдова и выразил надежду на экспертное содействие Украины в такой работе.


Акцент был сделан на гарантиях соблюдения новых и ранее достигнутых договоренностей, в связи с чем Игорь Смирнов отметил важность широкого международного участия в экспертной работе.


Стороны были едины во мнении относительно необходимости выработки технического механизма нормализации работы транспорта в регионе, в первую очередь, – возобновления полноценного пассажирского железнодорожного сообщения.


Смирнов и Огрызко обсудили и проблему демаркации границы. Приднестровская сторона вновь заявила о возможности начала практических работ по демаркации украинско-приднестровской границы на двусторонней основе в интересах населения, проживающего на приграничных территориях.


Собеседники уделили особое внимание двустороннему взаимодействию Приднестровья и Украины в социально-экономической, научно-технической, гуманитарной и других сферах. Тирасполь представил конкретные предложения по активизации двустороннего сотрудничества в различных областях.


Игорь Смирнов проинформировал Владимира Огрызко о мерах, предпринимаемых руководством ПМР для развития образования на украинском языке, сохранения культурной идентичности украинской диаспоры в Приднестровье.


Глава государства в заключение отметил важность поддержания постоянного взаимодействия между профильными органами власти Украины и Приднестровья по всем вопросам, представляющим взаимный интерес, отметили в пресс-службе президента ПМР.

 

Оригинал (на 16/06/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Наркотики в камеры доставят… голубиной почтой

Наркотики в камеры доставят… голубиной почтой

Находчивые заключенные придумали, как получать наркотики и запчасти к мобильным телефонам, не выходя из камеры.

 

Красное вино согреет ваше сердце

Красное вино согреет ваше сердце

Ученые выяснили, почему французы умудряются сохранить здоровое сердце.

 

Ильменский фестиваль покажут в реальном времени во всемирной паутине

Ильменский фестиваль покажут в реальном времени во всемирной паутине

13 июня в Челябинской области стартует Ильменский фестиваль бардовской песни. В этом году ставшее уже традиционным мероприятие будут сопровождать широкие технические новшества. Как передает...

 

Юрий Шевчук предупредил Грызлова, что в его карету полетят бомбы

Юрий Шевчук предупредил Грызлова, что в его карету полетят бомбы

Лидер российской рок-группы ДДТ Юрий Шевчук, чей коллектив сейчас проводит тур по Украине, посвященный 1020-летию Крещения Руси, дал интервью украинским СМИ, в котором рассказал о взаимоотношениях...

 

Определили "Мисс Евро–2008"

Определили "Мисс Евро–2008"

В конкурсе красоты принимали участие фанатки - представительницы стран-учасниц чемпионата Европы по футболу.

 

Девочка проглотила 20 стальных шариков и десять магнитов

Девочка проглотила 20 стальных шариков и десять магнитов

Восьмилетняя девочка осталась жива после того, как проглотила 20 стальных шариков и десяток магнитов.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/06/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::