Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
01/07/2008 00:23

Раскрыта тайна Тунгусского метеорита

Ученые смогли разгадать феномен Тунгусского метеорита. Созданные российскими учеными математические модели падения этого космического тела показывают, что механизмы этого события по некоторым параметрам сходны с ядерным взрывом, рассказывает Utro.ua.

Главной загадка тунгусской катастрофы, произошедшей в 1908 году и будоражащей воображение ученых, было то, что на поверхности Земли не осталось ни осколков космического тела, ни следов его падения. На огромной территории вблизи кратера был повален и обожжен лес, а само событие сопровождалось землетрясением и необычными атмосферными явлениями.

Исследователь Владимир Светцов из Института динамики геосфер РАН в своем докладе на конференции в Москве, посвященной столетию тунгусского феномена, рассказал о математических моделях, которые помогают понять, почему тунгусское тело разрушилось, не долетев до земли, и чем были вызваны эффекты, сопровождающие это событие.

По словам ученого, расчеты показывают, что крупные тела, как правило, непрочны, и испаряются всего за несколько секунд. "Тело тормозится в атмосфере, расплющивается, возникают неустойчивости, образуется струя пара, которая затем тормозится в воздухе. И в итоге получается картина, очень похожая на ядерный взрыв. Такой взрыв, который происходит на высоте пять километров, образует ударную волну, затем газовые продукты взрыва всплывают в атмосфере", - сказал Светцов.

Для ядерного взрыва характерно то, что нагретый газ и микрочастицы поднимаются высоко в атмосферу, образуя гриб. Модели показывают, что в момент тунгусской катастрофы образовался так называемый плюм - пузырь пара и горячего газа, который поднялся высоко в атмосферу. Это позволяет объяснить, почему тунгусский взрыв наблюдался на гигантском пространстве - свидетели видели не сам взрыв, а пузырь нагретого газа. Исследователь подчеркнул, что подобное явление наблюдалось при падении кометы Шумейкера-Леви в атмосферу Юпитера.

Напомним, что Тунгусский метеороит - гипотетическое тело, вероятно, кометного происхождения, которое, предположительно, послужило причиной воздушного взрыва, произошедшего в районе реки Подкаменная Тунгуска 17 июня 1908 г. Мощность взрыва оценивается в 10-40 мегатонн, что соответствует энергии средней водородной бомбы.

Около 7 часов утра над территорией бассейна Енисея с юго-востока на северо-запад пролетел большой огненный шар. Полёт закончился взрывом на высоте 7-10 км над незаселённым районом тайги. Взрывная волна была зафиксирована обсерваториями по всему миру, в том числе в западном полушарии. В течение нескольких дней на территории от Атлантики до центральной Сибири наблюдалось интенсивное свечение неба и светящиеся облака.

 

Оригинал (на 01/07/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Создан виртуальный наркопритон

Создан виртуальный наркопритон

Натуралистичная обстановка стимулирует у наркозависимых непреодолимую тягу к препарату, которая является мишенью потенциальной терапии.

 

Скончался Джон Темплтон, один из лучших инвесторов XX века

Скончался Джон Темплтон, один из лучших инвесторов XX века

Джон Темплтон был одним из лучших игроков на фондовом рынке за весь XX век.

 

Пожилой британец застраховал ягодицы на 2 миллиона долларов

Пожилой британец застраховал ягодицы на 2 миллиона долларов

Пожилой житель британского графства Ланкашир, обладающий одной из самых необычных профессий в мире, застраховал свои ягодицы на 1 миллион фунтов стерлингов (2 миллиона долларов). Такую высокую цену...

 

Мы на пути к смерти интернета!

Мы на пути к смерти интернета!

В связи с тем, что все больше людей загружают альбомы и смотрят кино во всемирной паутине, возникает серьезное опасение, что вскоре инфраструктура сети не справится: все будет работать медленнее...

 

Кошка взяла на воспитание панду

Кошка взяла на воспитание панду

Детеныш панды, отвергнутый своей матерью, был принят на воспитание домашней кошкой, которая забоится о малыше, как о собственных котятах. Такая необычная семья образовалась в амстердамском зоопарке...

 

Раскрыт секрет скрипок Страдивари

Раскрыт секрет скрипок Страдивари

Наконец-то удалось разгадать тайну уникального звучания скрипок Антонио Страдивари. По крайней мере, об этом заявляют датские ученые, которые считают, что уникальность скрипок Страдивари кроется в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/07/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::