09/07/2008-10:31
В топ-1000 крупнейших банков мира, опубликованный в июльском номере The Banker, по итогам прошлого года вошли 35 российских банков. Практически все они упрочили свои позиции. Кроме того, в сотне банков, совершивших наибольший рывок наверх, оказалось девять представителей России, пять из которых вошли в первую двадцатку. Эксперты объясняют все это финансовым кризисом, который в меньшей степени затронул российские банки.
Российские банки существенно продвинулись в рэнкинге издания The Banker. В первой сотне оказалось два отечественных банка, а всего в топ-1000 их вошло 35, пишет газета «Ведомости».
Практически все российские банки упрочили позиции.
Сбербанк увеличил капитал более чем в два раза до 25,3 млрд долларов, перескочив с 66-й на 33-ю позицию. ВТБ (15,6 млрд долларов) переместился со 116-го места на 60-е. Третий российский представитель - Газпромбанк (7,6 млрд долларов, 112-е место). Это три самых крупных банка Восточной Европы.
В список The Banker впервые попали «КИТ финанс» (505 млн долларов, 692-е место), «Возрождение» (489 млн долларов, 699-е место), «Союз» (364 млн долларов, 817-е), «Центрокредит» (306 млн долларов, 896-е), Московский индустриальный банк (288 млн долларов, 925-е место), Ханты-Мансийский банк (277 млн долларов, 941-е), инвестбанк «Траст» (253 млн долларов, 987-е), Мастербанк (250 млн долларов, 993-е) и «Авангард» (250 млн долларов, 994-е).
В сотне банков, совершивших наибольший рывок наверх, девять представителей России, пять из которых оказались в первой двадцатке. Российское представительство в рэнкинге увеличивается год от года. В 1997 году в топ-1000 попало 12 отечественных банков, в 1999 – 4, из-за кризиса.
Такое существенное продвижение в рейтинге и увеличение представительства эксперты склонны объяснять тем, что российские банки пострадали от финансового кризиса в прошлом году куда меньше, чем западные.
«Вложений за рубежом, которые обеспечили бы потери, у российских банков практически не было. Доля внешних заимствований по активам составила всего 20%. К тому же крупные российские банки успешно увеличили свой капитал, разместив на рынке акции. Это в первую очередь касается Сбербанка и ВТБ», – пояснила газете ВЗГЛЯД аналитик Альфа-Банка Ольга Найденова.
Кроме того, в 2007 году российские банки показали хорошие темпы роста, добавляет эксперт.
«Активы банков выросли в номинальном выражении на 55%. Такие темпы роста не характерны для развитых стран», – говорит она.
Между тем положение крупнейших банков мира не столь завидное. Прошлогодний лидер списка, Bank of America, потерял 8,4% собственных средств и с показателем 83,4 млрд долларов опустился на пятую строчку.
Потери не обошли стороной и другого американского гиганта Citigroup. Однако, несмотря на снижение капитала на 1,8% до 89,2 млрд долларов, ему удалось сохранить второе мето. На 3-е место вырвался Royal Bank of Scotland (RBS), показав прирост в полтора раза до 88,9 млрд долларов.
Лидирующую позицию занял британский HSBC, который увеличил капитал на 19,5% до 105 млрд долларов.