В Иране повесили бизнесмена-шпиона. Фото В Иране повесили бизнесмена-шпиона. Фото Джимми Картера и Кофи Аннана не пустили в Зимбабве Джимми Картера и Кофи Аннана не пустили в Зимбабве Джону Леннону даровано прощение Джону Леннону даровано прощение Майор ФСБ предложил сделку британским властям Майор ФСБ предложил сделку британским властям Экс-глава полиции застрелился перед камерой. Фото Экс-глава полиции застрелился перед камерой. Фото
 
лента новостей
 
ТОП месяца

 

 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 

 

  »  о проекте

  »  реклама

  »  подписка

  »  информеры

 

 

 


 

 

 

 

 
реклама и спонсоры

 

 

 

 

 

 

 

 
экономика
11/07/2008-20:27

140 млрд на развитие нефтянки

140 млрд на развитие нефтянки

Будущее нефтегазовой отрасли РФ в технологическом перевооружении и формировании новых стратегических центров нефте- и газодобычи, заявил в пятницу премьер-министр РФ, председатель партии «Единая Россия» Владимир Путин на совещании по перспективам развития нефтегазового комплекса. Кроме того, он рассказал о первоочередных задачах по развитию отрасли, а также пояснил, что необходимо сделать для ее скорейшей либерализации.

В пятницу премьер-министр РФ, председатель партии «Единая Россия» Владимир Путин провел в Северодвинске совещание, посвященное перспективам развития нефтегазового комплекса страны. Его визит в Архангельскую область начался с посещения крупнейшего в России судостроительного комплекса «Северное машиностроительное предприятие (Севмаш)».

Глава предприятия Николай Калистратов показал Владимиру Путину один из наиболее крупных проектов, которые выполняет сейчас «Севмаш» - не имеющую аналогов в мире платформу «Приразломная», которая предназначена для работы среди льдов при температуре до минус 50 градусов. Как сообщает Первый канал, проект, стоимостью около 1 млрд рублей, предприятие выполняет по заказу Газпрома.

Посещения председателем правительства РФ предприятия, которое занимается производством платформ для добычи углеводородов на прибрежном шельфе, в том числе его арктической части, стало своеобразным прологом к совещанию, на котором были подняты вопросы дальнейших путей развития нефтегазовой отрасли.

«Очевидно, что российская нефтянка, так же, как и газовая отрасль, подошли к серьезному рубежу: возможности роста за счет прежней сырьевой базы и устаревших технологий фактически исчерпаны», - заявил Владимир Путин в ходе совещания.

По его словам, в течение 2008 года должна быть завершена работа над энергетической стратегией России до 2030 года, добавив что в увязке с этим должны быть разработаны генеральные схемы развития трубопроводного транспорта и газовой промышленности.

Премьер-министр РФ уверен, что принятие этих документов позволит нефтяным компаниям уверенно строить дальнейшие планы по разведке и добыче углеводородов, а также развитию своего производства. «У нас нет никаких сомнений, что мы и сейчас из среднесрочной и в долгосрочной перспективе полностью обеспечим потребности растущей высокими темпами российской экономики и выполним все свои обязательства перед нашими иностранными партнерами», - сказал Владимир Путин.

При этом премьер считает, что будущее отрасли - за серьезным технологическим перевооружением и формированием, наряду с существующими, новых стратегических центров нефте- и газодобычи.

А благодаря уменьшению налогового бремени нефтяные компании могут получить добавочные средства на модернизацию и проведение геологоразведочных работ, добавил Владимир Путин. «По оценкам специалистов, речь идет о 130-140 млрд рублей в год, которые останутся у отрасли», - заявил он, напомнив, что в стадии подготовки находятся предложения о предоставлении налоговых каникул и некоторых других решений при разработке удаленных промыслов в акватории Охотского и Черного морей, а также на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

«В ответ на такие действия со стороны правительства нефтяные компании обязались по итогам года компенсировать имеющее место падение добычи», - продолжил Владимир Путин. Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, в первом квартале 2008 года снижение добычи нефти на месторождениях России составило 0,3% по сравнению с 2007 годом.

Кроме того, как пояснил председатель правительства РФ, в российской нефтегазовой отрасли необходимо внедрять современные сберегающие технологии. «Нам не обойтись без внедрения современных ресурсосберегающих технологий, без повышения эффективности использования сырья», - сказал он.

«Действительно, сколько можно сетовать на варварское сжигание попутного нефтяного газа - все необходимые поручения на этот счет даны, и их необходимо реализовывать в полном объеме», - подчеркнул Владимир Путин. Он напомнил о том, что правительство одобрило долгосрочную программу изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы до 2020 года. «Сегодня я только утром разговаривал с министром финансов, он заверил меня в том, что все уже согласовано с Минприроды», - пояснил премьер-министр.

Однако для успешной разработки новых месторождений нефтяным и газовым компаниям мешают многочисленные административные барьеры. Их необходимо снять. «Речь идет, прежде всего, о внедрении такого механизма, при котором недропользователю после получения лицензии на разработку недр не нужно будет годами собирать остальные разрешительные документы, включая землеотводы», - пояснил премьер, заметив, что при этом «федеральное агентство по недрам будет контролировать строгое исполнение всех лицензионных требований». «Необходимо как можно быстрее подготовить соответствующий порядок и внедрить его в практику», - считает Владимир Путин.

В то же время, премьер-министр высказался за скорейшую либерализацию нефтегазового рынка России. Он считает, что монополисты не дают независимым производителям нефти и газа развиваться, не пуская их к трубопроводам. В связи с этим Владимир Путин высказал свои претензии главе Газпрома Алексею Миллеру. «Обращаю Ваше внимание, что до сих пор независимые компании испытывают проблемы с доступом к вашим сетям, - цитирует Reuters слова Владимира Путина. В условиях ограничений доступа независимые компании будут продолжать сжигать попутный нефтяной газ и наносить вред экологии, пояснил премьер.

Либерализации нефтегазового рынка также должно способствовать развитие в России биржевой торговли нефтью и нефтепродуктами. «Необходимо довести до ума все ранее принятые решения по развитию и стимулированию биржевой торговли, а также сформировать рынок производных финансовых инструментов, базовым товаром для которых являются нефть и нефтепродукты», - заявил Владимир Путин.


При этом премьер-министр РФ предположил, что на биржевых площадках, «возможно, следует размещать» и государственные заказы на нефтепродукты. «У нас ведь Минобороны, МВД, Минтранс, Минсельхоз, другие ведомства закупают нефть и нефтепродукты в больших количествах по каким-то тендерам и, как проводится этот тендер, мы с вами хорошо знаем - далеко не всегда корректно», - цитирует «Интерфакс» слова Владимира Путина.


По мнению председателя правительства РФ, самым корректным инструментом является биржа. Он подчеркнул, что биржа создана и необходимо, чтобы она заработала. «Обращаю внимание представителей Минфина на то, что для того, чтобы биржа эффективно заработала, нужно создавать стимулы, чтобы компании шли на биржу», - отметил он, попросив подумать над этим вопросом.

Также, по словам премьер-министра, необходимо совместно с производителями проработать возможности реализации остатков нефти и нефтепродуктов на открытых торгах. «Что я имею в виду: после того, как выполняются обязательства компаний по поставкам в рамках долгосрочных договоров, экспортных контрактов, стратегический резерв - остатки должны реализовываться рыночным способом», - пояснил Владимир Путин.

Одновременно премьер-министр сообщил о необходимости строительства в России нефтеперерабатывающих заводов, независимых от крупных игроков нефтегазового рынка. «Необходимо строить новые НПЗ, в том числе независимые от крупных нефтяных компаний, от производителей, то есть (НПЗ) работающие не на внутрикорпоративном сырье, а на сырье, которое можно получать на рынке», - сказал он, отметив, что при необходимости «государство могло бы помочь в реализации таких проектов как минимум в части создания инфраструктуры».

В то же время, по словам Владимира Путина, для решения топливного вопроса в стране также нужно научиться использовать государственный резерв для «оперативного реагирования на возникающие в регионах проблемы в снабжении топливом». «Конечно, Госрезерв у нас создан для определенных целей, нужно подумать, чтобы гибко использовать его возможности», - отметил российский премьер. При этом, как он считает, необходимо развивать межтопливную конкуренцию. «(Нужно) создавать условия для широкого использования газа, синтетического горючего в качестве моторного топлива, переходить на инновационные технологии», - пояснил Владимир Путин.

Говоря о проблемах российского топливного рынка, премьер-министр пригрозил руководству ФАС «кадровыми решениями», если оно не пресечет деятельности монополистов на нем: «Федеральной антимонопольной службе нужно, наконец, проснуться и активно, эффективно выполнять свои функции, если этого не будет в ближайшее время сделано, будут приниматься кадровые решения».

Свои слова он проиллюстрировал следующими цифрами. Цены на авиатопливо в России сейчас выше, чем в странах Европы. Одна тонна авиатоплива в Сургуте стоит 36 тыс. рублей, в то время, как в европейский странах – 32-34 тыс. рублей. Цена в Южно-Сахалинске составляет 38 тыс. рублей за одну тонну топлива. «Это просто недопустимо, почему так происходит?» – возмутился Владимир Путин.

По его словам, необходимо разрушить монополию заправочных комплексов в аэропортах, а авиакомпании должны заключать прямые контракты с производителями авиатоплива. При этом топливно-заправочные комплексы должны продолжить исполнение функций сохранения топлива и контроля его качества.

 

источник: www.vz.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Россияне тратят на алкоголь и наркотики в три раза больше французов

Россияне тратят на алкоголь и наркотики в три раза больше французов

Россияне тратят на алкоголь, табак и наркотики в среднем шесть процентов своих личных доходов, а французы - только два процента. Такие данные приводит американский журнал The Forbes в своем...

 

От банков требуют одного – не хитрить

От банков требуют одного – не хитрить

Банки могут обязать заблаговременно информировать клиентов об изменении тарифов на совершение операций по счетам. Этого намерено добиваться антимонопольное ведомство. Прецедент, когда клиент...

 

В совете директоров РЖД остался только один чиновник

В совете директоров РЖД остался только один чиновник

Премьер-министр России Владимир Путин утвердил новый состав совета директоров госмонополии "Российские железные дороги". В него войдет только один представитель государства - вице-премьер Александр...

 

 

 
 

Медведев подписал план по борьбе с коррупцией

Медведев подписал план по борьбе с коррупцией

Президент России Дмитрий Медведев 30 июля подписал план по борьбе с коррупцией. Об этом заявил сам президент на совещании по развитию малого и среднего бизнеса. Ранее сообщалось, что национальный...

 

Еврокомиссия предложила снизить НДС для ресторанов и парикмахерских

Еврокомиссия предложила снизить НДС для ресторанов и парикмахерских

Еврокомиссия предложила снизить налог с продаж на территориально-ограниченных услуг. В частности, речь идет о ресторанах и парикмахерских. Это предложение является частью программы Евросоюза по...

 

Чубайс потерял влияние

Чубайс потерял влияние

Агентство экономических новостей обнародовало рейтинг политической влиятельности российских предпринимателей и инвесторов по итогам второго квартала. Первое место в списке уверенно занял...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/07/2008 ::

 

 

 

 

 

последняя новость  
 

В здании автоинспекции нашли мумию

22/11/2008-12:26

 

В здании автоинспекции нашли мумию

 

В одном из заброшенных зданий Москвы, в котором ранее находилось подразделение ГИБДД СВАО, строители наткнулись на мумифицированный труп.

 

 

 
 
архив
 
 
2006 | 2007
Июль, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

без политики  
 

 

гороскоп  
 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::

 

 

без политики  
 

 

Анекдот:

 

Экзамен в институте. Студент ничего не знает, а профессор
человеколюбивый попался.
- Ну ладно, ответьте хотя бы на самый простой вопрос, назовите какой-
нибудь диэлектрик.
Молчание.
- Представьте себе, весна, вы с девушкой в темной комнате, одни...
- Эбонит, профессор!
- Правильно, юноша, но в наше время был целлулоид.

 

 
интересное