15/07/2008-14:27
Основной версией убийства управляющего делами Национальной академии наук Украины Валерия Арсенюка является его служебная деятельность. Об этом на пресс-конференции по результатам рабочего совещания Главного управления МВД Украины в Киеве сообщил министр внутренних дел Украины Юрий Луценко.
Он отметил, что сегодня рассматривается четыре версии убийства Валерия Арсенюка, и, по мнению министра, основной является версия убийство "по мотивам служебной деятельности".
В свою очередь начальник ГУ МВД в Киеве Виталий Ярема отметил, что все версии в основном связаны со служебной деятельностью Валерия Арсенюка. Версия, касающаяся его неприязненных отношений с одним из знакомых уже отработана и следствием не рассматривается.
"Но учитывая то, что сегодня в Академии наук на инвестиционных соглашениях находятся 232 земельных участка, и практически по каждому пострадавший Арсенюк боролся с теми, кто требовал эти земли, практически есть основания считать, что у каждого из них были основания с ним расправиться", - сказал Виталий Ярема.
В свою очередь Юрий Луценко сообщил, что он лично знал Валерия Арсенюка как порядочного человека, который всегда отстаивал интересы Академии. "Он действительно мешал проходимцам присвоить в незаконный способ, в первую очередь, участки Академии", - сказал глава МВД.
Валерий Арсенюк был убит 20 мая этого года около 19.00 в Киеве, на улице Антоновича, 4/6, выстрелом в голову из огнестрельного оружия.