Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
05/08/2008 00:12

Прощание Солженицыным пройдет во вторник

Прощание Солженицыным пройдет во вторник Москва. Август 05 (Новый Регион, Ольга Радько) – В Москве во вторник пройдет прощание с Александром Солженицыным. Оно состоится в здании Российской академии наук (Ленинский проспект, д.32а).


Как сообщили в Русском общественном фонде А.Солженицына, церемония прощания начнется в 11 утра и продлится до конца дня. На церемонии прощания ожидается присутствие представителей высшего российского руководства. Солженицын будет похоронен в среду на кладбище Донского монастыря Москвы. В этот же день в Большом соборе Донского монастыря состоится отпевание писателя. Панихиды по Солженицыну пройдут во многих храмах Русской православной церкви.


Солженицын скончался в ночь на понедельник в Москве на 90-м году жизни. «Он хотел умереть летом – умер летом, он хотел умереть дома – умер дома. Вообще должна сказать, что Александр Исаевич прожил трудную, но счастливую жизнь», – сказала накануне вдова писателя Наталья Солженицына.


Соболезнования в связи с кончиной Солженицына выразили первые лица страны. Как сообщила в понедельник пресс-служба президента России, в телеграмме соболезнования, которую глава государства направил родным и близким А.Солженицына, в частности, говорится:


«Уход этого великого человека, одного из самых масштабных мыслителей, писателей и гуманистов XX века – это невосполнимая утрата для России и всего мира».


Медведев отметил, что вся жизнь Солженицына была отдана Отечеству: «Он служил ему как истинный гражданин и патриот и всем сердцем болел за судьбу российского народа, за справедливое устройство страны».


«Кончина Александра Исаевича Солженицына – тяжелая утрата для всей России, – говорилось, в частности, в телеграмме соболезнований премьер-министра России Владимира Путина. – Мы гордимся тем, что Александр Исаевич Солженицын был нашим соотечественником и современником. Мы запомним его как сильного, мужественного, обладающего огромным внутренним достоинством человека. А его писательская и общественная деятельность, весь долгий, тернистый жизненный путь останутся для нас примером истинного подвижничества, бескорыстного служения людям, Отечеству, идеалам свободы, справедливости, гуманизма».


В Русской православной церкви Солженицына назвали образцом внутренней свободы и человеческого достоинства и призвали донести его богатое наследие до современников и потомков.


«Александр Исаевич и для современников, и для потомков останется образцом внутренней свободы и человеческого достоинства. Он мог смело говорить с властями своей страны, с властями Запада, с народом, не боясь указывать на неправду и не идя на поводу у моды или общественного мнения», – заявил заместитель главы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.


Бывший президент Советского Союза Михаил Горбачев заявил «Интерфаксу», что Солженицын – «человек уникальной судьбы, имя которого останется в истории России».


«На долю Солженицына, как и на долю миллионов граждан страны, выпали суровые испытания. Он одним из первых сказал в полный голос о бесчеловечности сталинского режима и о людях, которые испытали это, но не были сломлены», – сказал Горбачев. По его мнению, книги «Один день Ивана Денисовича» и «Архипелаг ГУЛАГ» «изменили сознание миллионов людей, заставили их переосмыслить прошлое и настоящее». Бывший президент СССР подчеркнул, что вклад, который внес Солженицын в преодоление тоталитаризма, «невозможно переоценить».


Соболезнования по случаю кончины писателя выразили также главы других государств, российские политики, деятели науки, культуры и искусства, представители общественности, передает «Интерфакс».


 

Оригинал (на 05/08/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Новая памятная монета Приднестровья посвящена российскому генералу-фельдмаршалу Витгенштейну

Новая памятная монета Приднестровья посвящена российскому генералу-фельдмаршалу Витгенштейну

С 25 августа 2008 года Приднестровский республиканский банк вводит в обращение памятную серебряную монету достоинством 100 рублей, продолжающую серию "Россия в истории Приднестровья"...

 

Пэрис Хилтон может стать президентом США

Пэрис Хилтон может стать президентом США

Наследница сети отелей Hilton, светская львица Пэрис Хилтон выпустила шуточную рекламу, с просьбой сделать ее президентом США.

 

Анджелина Джоли выгнала Брэда Питта из дома

Анджелина Джоли выгнала Брэда Питта из дома

Казавшийся нерушимым союз Анджелины Джоли и Брэда Питта дал трещину.

 

Лохнесское чудовище запечатлено на фото и видео. Фото

Лохнесское чудовище запечатлено на фото и видео. Фото

Впервые смогли снять на видео лохнесское чудовище, обитающее в озере Стурше в центральной Швеции.

 

Найдены люди, которые "слышат" глазами

Найдены люди, которые "слышат" глазами

Американские ученые обнаружили людей, которые способны "слышать" то, что они видят.

 

Открывается выставка имени Мадонны

Открывается выставка имени Мадонны

Масштабная экспозиция объединит всевозможные предметы сценического реквизита знаменитой поп-дивы, ее актерский гардероб, а также различные записи певицы и ее личные вещи.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/08/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::