Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
05/08/2008 15:04

В Байкале не нашли мусора и нефти

В Байкале не нашли мусора и нефти

Участники экспедиции "Миры" на Байкале, опускавшиеся на дно глубочайшего озера планеты в батискафах "Мир-1" и "Мир-2", опровергли распространенную ранее информацию о "горах мусора" на дне озера. В действительности, дно Байкала "абсолютно чистое", заявил во вторник президент Бурятии Вячеслав Наговицын, передает Newsru.

В подтверждение этого Наговицын, а также пятеро членов экипажей "Миров" и руководитель экспедиции депутат Госдумы Артур Чилингаров в присутствии журналистов выпили из фляги поднятую из глубины воду, заявив, что байкальскую воду "пить можно".

Накануне глубоководные обитаемые аппараты "Мир-1" и "Мир-2" успешно завершили третье погружение на дно Байкала. Участники экспедиции подтвердили чистоту Байкала, но так и не смогли обнаружить место, из которого в озеро попадает нефть. Глубоководным аппаратам удалось обнаружить на дне только старую воронку, из которой раньше сочилась нефть.

По словам специалистов, обнаружить источник попадания нефти в воды Байкала не так-то просто. Директор Лимнологического института Сибирского отделения РАН, академик Михаил Грачев, сотрудники которого принимают участие в экспедиции, уточнил, что место, откуда сейчас сочится нефть, находится на глубине около 800 метров в районе Баргузинского залива - самом крупном заливе Байкала. Свои поиски исследователи продолжат во время последующих погружений в ближайшие дни.

Грачев отметил, что ежегодно со дна озера поступает около четырех тонн нефти, которая поглощается микроорганизмами и поэтому не загрязняет озеро. "В Байкале есть микробы, которые поглощают эту нефть и поэтому она не распространяется по озеру и локализуется. Нам важно более тщательно изучить эти процессы", - сказал ученый. Он уточнил, что дно Байкала покрыто трещинами и разломами, через которые нефть выходит в воду.

Перед экспедицией также стоит другая задача - исследование углеводородов Байкала и определение их запасов. Накануне ученые-биофизики из Лимнологического института Сибирского отделения РАН установили датчики на местах естественных выходов углеводородов на дне Байкала.

Первые результаты глубоководных исследований позволили специалистам выявить главные проблемы загрязнения побережья. Основными источниками названы котельные и ТЭЦ. Чтобы ослабить давление на экологию озера, депутат Госдумы Владимир Груздев предложил перевести ТЭЦ, функционирующие на побережье Байкала, с угля на газ и снизить количество выбросов.

Участники экспедиции ожидают новых погружений, в ходе которых смогут получить точные данные о тектонических процессах на дне озера, состоянии береговой линии. Также среди задач экспедиции - поиск археологических артефактов. Все эти данные будут использованы при подготовке комплексной программы рекомендаций и практических мер по сохранению уникальной экосистемы озера. В Байкале, как известно, обитают множество животных и растений, которые не встречаются больше ни в одном водоеме земного шара.


 

Оригинал (на 05/08/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Дубоссарском микрорайоне Коржево восстановили Дом культуры

В Дубоссарском микрорайоне Коржево восстановили Дом культуры

Дубоссарские районные власти выполнили один из важных пунктов программы социально-экономического развития микрорайона Коржево, утвержденной президентом ПМР весной прошлого года...

 

Клетки в нашем теле не являются человеческими

Клетки в нашем теле не являются человеческими

Группа исследователей из лондонского Империал-колледжа рассматривает человека как суперорганизм, состоящий не только и не столько из человеческих клеток, сколько из клеток вирусов, грибков и бактерий.

 

Суррогатная мать родила близнецов Рики Мартину

Суррогатная мать родила близнецов Рики Мартину

Мальчики появились на свет еще несколько недель назад, однако об их рождении ранее не сообщалось.

 

Бизнес портит семейные отношения?

Бизнес портит семейные отношения?

Предпринимательская деятельность одного из супругов приводит к семейным конфликтам, которые супруги зачастую не в состоянии конструктивно разрешать.

 

Брак вредит здоровью?

Брак вредит здоровью?

Социологи еще с 70-х годов прошлого века подчеркивали, что женитьба благотворнее отражается на мужском организме, чем на женском.

 

Владельцы галереи "Русская коллекция" получили суровые приговоры

Владельцы галереи "Русская коллекция" получили суровые приговоры

Тверской суд Москвы вынес сегодня приговор владелице галереи "Русская коллекция" Татьяне Преображенской и ее мужу Игорю Преображенскому за продажу предпринимателю Валерию Узжину поддельных картин...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/08/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::