Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
14/08/2008 18:19

Украина ищет защиту от "информационной агрессии" русских: может, цензуру ввести?

Украина ищет защиту от "информационной агрессии" русских: может, цензуру ввести? Киев, Август 14 (Новый Регион, Андрей Лубенский) – Украина проигрывает в информационной войне, поскольку не имеет возможности противопоставить «силе – силу». Об этом сказал сегодня на пресс-конференции в Киеве телеведущий Юрий Макаров.


По его словам, Украина находится под воздействием мощной российской пропаганды. Так, украинский журналист выразил сомнение в том, что Цхинвали был действительно разрушен залпами установок «Град».


«Залп «Града» – это 6 гектаров перепаханный земли. Мы готовили номер журнала «Украинская неделя», бильд-редакторы два дня повсюду искали фотографии Цхинвали, нашли только пять снимков, еще три вытащили из Интернета», – сказал Юрий Макаров, демонстрируя снимки. На одном из них был полуразрушенный дом, вид которого, по мнению телеведущего, свидетельствовал, что разрушен дом не в результате обстрела из установки «Град». Словом, украинские бильд-редакторы пока не обнаружили фотодокументов, подкрепляющих сообщения о разрушении Цхинвали. А раз так, то это информационная диверсия…


«Анализ российского сегмента Интернета доказывает, что там прилагаются целенаправленные усилия. Например, один текст, значит, будто бы написанный свидетелем, про то, как грузинские войска вошли в Цхинвали, им навстречу выбежали радостные дети, а они, значит, этих детей, по одной версии, порезали на куски, по другой версии, заперли в церкви и подорвали гранатой – вот этот кусок текста вы можете найти синхронно, причем, подчеркиваю, не то, что кто-то там позже перепечатал, а синхронно появился на 70 российских сайтах», – заявил Макаров.


Это означает, по его словам, что информационная война действительно идет, при этом силы не равны.


«Как защищать украинское информационное пространство? Вводить цензуру? Глупость. Фильтровать? Не смешно. Что делать? Противопоставить силе силу, массе массу? У нас нет такой силы и такой массы, даже тех денег, которые брошены на эти цели (противником)», – сказал Юрий Макаров. Он считает, что в такой ситуации действенным может быть «асимметричный ответ» – когда несовершенство медиаструктур будет компенсирована дополнительной активностью в информационном пространстве людей, имеющих вес в украинском обществе.


Отметим, что не все на Украине так решительно отметают возможность введения цензуры во имя защиты «пространства». Так, руководитель Общественного комитета по мониторингу свободы прессы в Крыму Владимир Притула заявил, что «руководители Украины должны сейчас ограничить общественные свободы и остановить деятельность в Украине пророссийских общественных организаций и российских и пророссийских СМИ, готовящих психологическую почву для политической, экономической, а впоследствии и военной оккупации Украины извне» («День», №143, 13.08.2008).


Как сообщал «Новый Регион», нардеп из пропрезидентской фракции НУНС Юрий Стец пообещал на ближайшем заседании профильного парламентского Комитета поднять вопрос «про ситуацию в информационном пространстве Украины и про объективность в работе журналистов». Депутат считает, что «СМИ, учредители которых имеют отношение к пророссийским политическим силам, являются рупорами политики России в Украине», с чем необходимо бороться.


Актер Богдан Бенюк тоже выразил недовольство направленностью части медиа. «Та ситуация, какая есть в средствах массовой информации… некоторые украинские СМИ иногда выступают с таких позиций, что у нас возникает очень много вопросов, имеют ли они вообще отношение к Украине, к какому государству они вообще имеют отношение. То есть, понимаем, что во многих случаях СМИ принадлежат не украинству, не украинской нации, не Украине, а ведут тут свободную… высказывают свои мысли, свободно выражают свою позицию…», – сказал Бенюк.


По его мнению, сложившаяся ситуация для Украины опасна, поскольку такого соседа как Россия, «можно спроектировать только в плане агрессии, в плане позиции доброго соседства тяжело проектировать его».


«Мне кажется, те люди, которые осознают свою принадлежность к державе и национально осознают себя (как) Украину, обоснованно испытывают страх…», – отметил Бенюк.


Деятель культуры выразил сожаление по поводу отсутствия единства в украинском обществе, где «один ходит в вышитой сорочке, а у другого абсолютно душа вышита наоборот и так далее». Так что, по словам актера, мир на Украине сохранен до сих пор исключительно милостью Бога и ангела-хранителя.


«Но я думаю, это до поры, до времени», – резюмировал актер, добавив, что необходимо всем украинцам «объединяться, чтобы выстоять».


 

Оригинал (на 14/08/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Брак вредит здоровью?

Брак вредит здоровью?

Социологи еще с 70-х годов прошлого века подчеркивали, что женитьба благотворнее отражается на мужском организме, чем на женском.

 

Идеальный спутник жизни: самоучитель по превращению

Идеальный спутник жизни: самоучитель по превращению

Так много вопросов, которые лишают людей покоя! Что появилось раньше - яйцо или курица, человек ли Майкл Джексон?

 

5 правил проявления недовольства в семье

5 правил проявления недовольства в семье

Чем больше мы будем хвалить друг друга, тем меньше у нас будет поводов для недовольства. А уж если ты все-таки хочешь высказать свои претензии близкому человеку, то делай это грамотно.

 

Модные поцелуи: мировая практика

Модные поцелуи: мировая практика

Действительно ли существует мода на поцелуи? Конечно, существует.

 

Самая дорогая в мире вилла досталась русскому

Самая дорогая в мире вилла досталась русскому

Бизнесмен Михаил Прохоров купил самую дорогую в мире виллу, расположенную на Лазурном берегу Франции, за 496 миллионов евро.

 

Ученые вывели формулу настоящего мачо

Ученые вывели формулу настоящего мачо

Широкие плечи, высокий рост, узкие бедра: микс, который делает мужское тело привлекательным, все тот же, но теперь его можно представить в виде математической модели.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/08/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::