В ходе второго этапа участники экспедиции намерены обследовать Байкал близ Ольхонских ворот - пролива, отделяющего юго-западную часть самого крупного острова Ольхона от материкового берега, и место, куда в озеро впадает река Селенга.
Компания Sony Ericsson разрабатывает смартфон Xperia следующего поколения. Он будет называться Sony Ericsson Xperia X1, диагональ его экрана составит 3,2 дюйма, разрешение фотокамеры - восемь мегапикселей. Предназначен аппарат для работы в сетях 3G. Объем его встроенной памяти - восемь гигабайт.
Исламский экстремист Аабид Хан (Aabid Khan), вербовавший террористов в Великобритании через интернет, получил 12 лет тюрьмы. Хан обвинялся в создании электронной экстремисткой энциклопедии и призывах к войне с не мусульманами. Он вовлек в экстремистскую ячейку Хаммаада Мунши, который был арестован в середине 2006 года.
Японские власти начали расследование случаев перегрева плееров iPod Nano. Они подозревают, что в плеерах используется дефектная литий-ионная батарея. Пока обнаружено три таких плеера. Из-за двух сгорели газета и циновка, а третий искрил. Все они перегревались в процессе зарядки.
Yahoo! разрешила всем желающим публиковать новости на сервисе Buzz, который является конкурентом популярного сборника ссылок Digg и открылся в феврале 2008 года. До сих пор ссылки могли публиковать лишь около сотни приглашенных пользователей.
Корпорация Apple начала установку своих компьютеров в местах отдыха. Тысячи компьютеров iMac, Mac Mini, Mac Pro и Xserve появятся в отелях и на круизных лайнерах. Компьютеры Apple станут непрямыми конкурентами сенсорным столам Surface, размещаемым Microsoft в отелях и казино.
Компания Google приступила к тестированию системы размещения рекламы в мобильной версии видеохостинга YouTube. Мобильная реклама будет представлять собой бегущую строку на полупрозрачном фоне с активной гиперссылкой. Появляться она будет во время просмотра ролика. Рекламу уже могут видеть жители Японии и США.
Исследователи из университета Айовы создали одежду с солнечными батареями. Работает она как аккумулятор и позволяет, например, заряжать мобильник. В качестве солнечных панелей были выбраны тонкие батареи MPT3.6-75. За пять дней тестирования никаких проблем обнаружено не было.
Судебная коллегия Верховного суда республики Коми отклонила кассационную жалобу адвокатов сыктывкарского блогера Саввы Терентьева. Чем был мотивирован отказ, не сообщается. Ранее Терентьев получил год условно за комментарий в ЖЖ, в котором предлагал сжигать милиционеров на площадях.
Альфа-тестирование компонентов из офисного пакета Microsoft Office 14 начнется в текущем году. Участие в тестировании смогут принять только клиенты и партнеры Microsoft. Проходить тестирование будет в ноябре-декабре текущего года. Заявки от тестеров принимаются до 28 августа.
Компании IBM, AMD, Freescale, Toshiba и колледж науки и техники наномасштабов первыми в мире создали модуль памяти SRAM с соблюдением 22-нанометрового технологического процесса. Изготовлен модуль памяти был в Нью-Йоркской лаборатории IBM на базе 300-миллиметровых кремниевых подложек.
В одном из роддомов родился вундеркинд. И сразу что есть мочи заорал: - Дайте мне решить уравнение двенадцатой степени! Все перепугались, а хирург говорит: - Давайте ему вырежем половину мозгов. Вырезали. После наркоза: - Дайте мне решить уравнение шестой степени! Та же картина. Хирург: - А, давайте вырежем еще половину. Вырезали. - Дайте мне решить уравнение третьей степени! Опять то же самое. Хирург: - Ну, что же, давайте весь мозг удалим. Удалили. Через два часа: - РОТА! ПОДЪЕМ!