28/08/2008-17:23
Немецкие студенты выиграли первую в мире гонку на автомобилях, которые приводятся в движение исключительно силой ветра. Всего в столь необычном мероприятии приняли участие пять подобных автомобилей, сконструированных в различных европейских университетах и центрах.
Второе место занял голландский аппарат под названием "ECN-impulse" . Бронзу взяли специалисты северогерманского Фленсбургского университета прикладных наук.
«Вентмобиль»-победитель весит всего 130 килограмм. Он способен передвигаться со скоростью в 64% от скорости ветра. Данный аппарат представляет собой трёхколёсную тележку из углеволокна. Сзади у неё имеется гигантский ротором, который и приводит в движение колёса, вращаясь от энергии ветра. В этом средстве передвижения имеется также велосипедная цепь и переключатель скоростей, сообщает РИА Новости.